Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СРОК ДЕЙСТВИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ



7.1. Договор страхования (Приложение 1) заключается на основании письменного Заявления-анкеты Страхователя (Приложение 2), Описи имущества, подлежащего страхованию (Приложение 3), Характеристики внутренней отделки (Приложение 3а). После заключения Договора страхования все приложения к нему становится его неотъемлемой частью.

7.2. При заключении Договора страхования Страхователь обязан сообщить Страховщику обо всех известных ему обстоятельствах, имеющих существенное значение для определения степени риска в отношении принимаемого на страхование имущества.

При заключении Договора страхования между Страхователем и Страховщиком должно быть достигнуто соглашение по следующим существенным условиям:

а) об объекте страхования;

б) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового риска);

в) о размере страховой суммы;

г) о сроке действия Договора страхования.

7.3. Договор страхования заключается на один год или на срок до одного или более одного года в целых месяцах.

7.4. Договор страхования вступает в силу с момента уплаты страховой премии или первой ее части, если иное не оговорено в Договоре страхования.

Если по Договору страхования к установленному сроку уплаты страховой премии (взносов) поступило менее исчисленной суммы, то такой Договор может быть признан Страховщиком:

а) вступившим в силу при условии, что Страховщик несет ответственность по страховой выплате в части, пропорциональной отношению поступившей страховой премии (первого страхового взноса) к сумме страховой премии (первого страхового взноса), установленной Договором страхования;

б) не вступившим в силу. В этом случае сумма поступившей Страховщику страховой премии (первого страхового взноса) возвращается Страхователю за вычетом фактически произведенных затрат Страховщика в соответствии с методикой расчета, приведенной в Приложении 6 к настоящим Правилам.

О принятом решении Страховщик сообщает Страхователю (Выгодоприобретателю) в двухдневный срок с момента получения соответствующей суммы премии (взносов).

7.5. Договор страхования должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность Договора страхования.

Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, либо вручения Страховщиком Страхователю Страхового полиса (Приложение 4), подписанного Страховщиком:

- в течение 5-ти календарных дней при безналичной оплате;

- в день оплаты наличными деньгами.

7.7. В случае утраты Страхового полиса в период действия Договора страхования Страхователю на основании его письменного заявления выдается дубликат Страхового полиса, после чего утраченный полис считается аннулированным и страховые выплаты по нему не производятся.

При утрате дубликата Страхового полиса в период действия Договора для получения второго и последующих дубликатов страхового полиса Страхователь уплачивает Страховщику денежную сумму в размере стоимости изготовления и оформления Страхового полиса.

7.8. Договор страхования прекращается в случаях:

- истечения срока действия, указанного в Договоре как день его окончания;

- исполнения Страховщиком обязательств по Договору в полном объеме (возмещение ущерба в размере страховой суммы);

- неуплаты Страхователем второй части страховой премии при уплате страховых взносов в два срока;

- ликвидации Страховщика в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

- признания Договора страхования недействительным по решению суда;

- в других случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

7.9. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, в частности – при гибели застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая.

7.10. При досрочном прекращении Договора страхования по обстоятельствам, указанным в п.7.9 настоящих Правил, Страховщик имеет право на часть страхового взноса пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (Приложение 7).

7.11. Страхователь (Выгодоприобретатель) вправе отказаться от Договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в п.7.9 настоящих Правил.

7.12. При досрочном отказе Страхователя (Выгодоприобретателя) от Договора страхования уплаченный Страховщику страховой взнос не подлежит возврату, если Договором страхования не предусмотрено иное.

7.13. О намерении досрочного расторжения Договора страхования стороны обязаны уведомить друг друга не менее чем за 30 дней до предполагаемой даты прекращения Договора страхования, если Договором страхования не предусмотрено иное.

7.14. При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен Договор страхования, к другому лицу, права и обязанности по этому Договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в п.2 ст.235 Гражданского Кодекса Российской Федерации, и отказа от права собственности (ст. 236 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Лицо, к которому перешли права на застрахованное имущество, должно незамедлительно письменно уведомить об этом Страховщика.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.