Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

АКТГ (адренокортикотрофиновый гормон, или кортикотрофин)



Этот гормон вырабатывается передним гипофизом. Он управляет выделением гормонов корой надпочечников, особенно кортизола. Выделением АКТГ в свою очередь управляет гипоталамус посредством комплексного механизма обратной связи, который устанавливает уровень кортизола в организме. Например, если уровень кортизола в крови чересчур высок, секреция гипоталамических гормонов падает, падает выделение АКТГ и снижается уровень кортизола в крови.

Этот механизм обратной связи имеет долгий скрытый период: внезапное повышение уровня кортизола в крови, например, требует двух часов для подавления секреции АКТГ.

 

Адреналин и норадреналин

Оба являются передатчиками нервных импульсов и в то же время гормонами, циркулирующими по всему телу. Они вырабатываются окончаниями симпатических нервов и мозговым слоем надпочечников. Принадлежа к своего рода аварийной системе, они вызывают ускорение сердцебиения, сжатие кровеносных капилляров и увеличение темпа метаболизма. Подъём адреналина посылает запас крови к мозгу и мышцам, чтобы позволить особи бороться или быстро убегать. Эта кровь оттягивается от пищеварительного тракта, матки и других внутренних органов.

 

Кортизол

Вырабатывается корой надпочечников. Этот гормон играет ключевую роль в процессе адаптации. Он существенен для нормального выделения воды почками. Он способствует потере кальция и фосфатов; повышает уровень глюкозы в крови; тормозит синтез белков, служит сдерживающей силой в метаболическом пути ненасыщенных жирных кислот и, следовательно, в синтезе простагландинов.

Кортизол играет важную роль в управлении кровяным давлением. Он также подавляет воспалительные процессы. В ситуациях беспомощности и безнадёжности поддерживается высокий уровень кортизола. Депрессию также сопровождает его низкий уровень. Уровень, установленный для кортизола в начале жизни, служит ключевым фактором в концепции первичного здоровья.

 

ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота)

ДНК несёт генетический код, делающий каждого из нас уникальным. Она определяет, например, будут ли у человека карие или голубые глаза, тёмные или светлые волосы. Вероятность одинаковой ДНК у двух людей бесконечно мала.

ДНК способна производить свою точную копию; это – ключ к жизни. Обнаруживаемая главным образом в клеточных ядрах, она заключает в себе возможность производства каждого белка, который может «изготовлять» тело. Поэтому ДНК действует как своего рода архитектор. Все клетки одного существа имеют одинаковую ДНК, но клетки разных органов специализируются так, что функционируют только определённые гены. ДНК сейчас может быть использована в новых техниках распознавания.

 

Жирные кислоты

1. Это кислоты, образующие жиры при соединении с глицерином.

2. Они поступают из пищи.

3. Наш метаболизм жирных кислот представляет состояние нашего здоровья следующим образом:

– Многие из химических вестников тела изготовлены из жиров (гормоны, простагландины);

– Большая часть нервной системы сделана из жиров;

– Имеется связь между метаболизмом минеральных веществ и жиров;

– Жирные кислоты играют важную роль во всех клеточных мембранах и сопротивляемости.

4. Жирные кислоты представляют собой длинную цепь углеродных атомов, которая заканчивается, как молекула всякой другой кислоты, так, что она всегда может соединиться с алкоголем. Некоторые жирные кислоты имеют одну или несколько двойных связей. Там, где присутствует двойная связь, атом углерода может создать дальнейшее соединение с атомом водорода. Жирные кислоты, которые могут принимать дополнительные атомы водорода, называются либо ненасыщенными, либо полиненасыщенными, в соответствии с числом двойных связей.

5. Нам требуются полиненасыщенные жирные кислоты в нашем питании. Некоторые из них являются существенными жирными кислотами, названными так потому, что тело нуждается в них и не может производить их само, только две из них по-настоящему важны: линолевая кислота, обнаруживаемая в основном в семенах, и линолевая кислота, которую находят главным образом в листьях и рыбе. Мы получаем ненасыщенные жирные кислоты обычно в форме масел растительных семян и рыбьих жиров и отрубей. Полиненасыщенные жирные кислоты теряют свои качества при обработке и нагревании до высоких температур. После этого они ведут себя как насыщенные жирные кислоты.

6. Метаболическому пути ненасыщенных жирных кислот требуется катализаторы (витамины и микроэлементы). Имеются также физиологические факторы подавления (кортизол, вырабатываемый надпочечниками).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.