Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обязательный медосмотр шахтеров

Регламент подготовки рабочего места

 

Перед началом работы бригадир, звеньевой и рабочий обязаны проверить свои рабочие места и привести их в безопасное состояние. При этом необходимо удостовериться в соответствии крепления паспорту, нормальном проветривании и газовой обстановке, пылевзрывобезопасности выработок, а также в исправности предохранительных устройств, кабельной сети, ограждений, сигнализации и других средств безопасности.

В течение всей смены бригадир, звеньевой, рабочий должны следить за безопасным состоянием места работы, исправностью обслуживаемого оборудования и приспособлений, средств защиты и контроля.

По окончании смены (если нет перерыва между сменами) бригадир, звеньевой, рабочий обязаны передать прибывшим на смену свои рабочие места, оборудование и приспособления в безопасном состоянии, а при наличии перерыва между сменами они обязаны сдать свои рабочие места сменному горному мастеру. Сменный горный мастер должен сообщить о состоянии рабочих мест руководителю или ИТР участка, который оформляет наряд на следующую смену.

Инструменты с острыми кромками или лезвиями следует переносить в защитных чехлах или специальных сумках.

Запрещается вести какие-либо работы без предохранительных поясов в стволах, угольных ямах, бункерах, над открытыми или не полностью перекрытыми выработками, у провалов, а также на объектах шахтной поверхности, где имеется опасность падения людей с высоты.

Работникам шахты запрещается нахождение в подземных выработках шахты более двух рабочих смен в сутки подряд.

При остановке работ в шахте запрещается нахождение в ней лиц, не связанных с обеспечением ее жизнедеятельности или ликвидацией аварии. Порядок разовых посещений шахты определяется руководителем предприятия.

На каждой шахте должна действовать система охраны, исключающая доступ посторонних лиц на объекты жизнеобеспечения предприятия, подземные выработки, служебные здания и сооружения.

Запрещается без письменного разрешения технического руководителя шахты (кроме аварийных случаев) остановка объектов жизнеобеспечения шахты (электроподстанции, вентиляторы, подъемы, водоотливы, дегазационные, газоотсасывающие, холодильные и калориферные установки, котельные и др.).


Обязательный медосмотр шахтеров

МОСКВА, 18:11 08/04/2011 - РИА Новости.

 

Госдума РФ в пятницу приняла в первом чтении поправки в Трудовой кодекс, регулирующие вопросы профессионального отбора и медицинского осмотра шахтеров.

Законопроект направлен на профилактику аварийных ситуаций и несчастных случаев при выполнении подземных работ. В нем отмечается, что лица, принимаемые на работу, связанную с подземными условиями труда, должны пройти профессиональный отбор и профессиональную подготовку. Предусматривается проведение предсменных медосмотров и выборочных (в течение работы) и в конце смены контрольных проверок на наличие наркотического и (или) алкогольного опьянения работников.

Устанавливается особый порядок применения дисциплинарных взысканий и отстранения от работы горняков, допустивших дисциплинарные проступки.

В связи с неустранимыми неблагоприятными производственными факторами, труд шахтеров, осуществляющих добычу каменного угля подземным способом, а также труд других категорий работников, занятых на тяжелых подземных работах и подвергающих свою жизнь и здоровье опасности отличается особыми напряженными психофизиологическими характеристиками, отмечается в сопроводительных документах.

Трудовая деятельность в организациях, осуществляющих добычу полезных ископаемых, связана с высоким уровнем профессионального риска. В частности, профессия горняка, с точки зрения травматизма, считается одной из самых опасных.

Работа глубоко под землей связана с неустойчивым и неудобным положением во время проведения работ, нехваткой кислорода, выделениями вредных азотных соединений, наличием технической воды на рабочих участках, пыли. Все это приводит к большому количеству несчастных случаев и высокому уровню профессиональных заболеваний.

Учитывая, что подземные работы ведутся круглосуточно, в три-четыре смены, в преобладающем числе несчастных случаев основной причиной является "человеческий фактор": усталость, отклонения от технологических регламентов производственных процессов, нарушения техники безопасности, несоблюдение трудовой дисциплины.

Только на шахтах Кузбасса за последние десять лет произошло более 150 аварий, число пострадавших превысило 1 тысячу 150 человек, из них более 500 погибло, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Шахтеры перед сменой будут обязаны проходить медосмотр
http://rian.ru/society/20110408/362457571.html

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.