Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ратуша - история и современность

3 сентября 2002 года за день до праздника Дня города под названием "Чароўны Мiнск" председатель Мингорисполкома Михаил Павлов и председатель Минского городского Совета депутатов Владимир Папковский заложили первый камень у основания Минской ратуши, а также капсулу с обращением к потомкам.

Строительство было благословлено Митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси. Это событие стало знаковым для города, который столько утратил в годы ВОВ. Ратуша была завершена к 2004 году.

История ратуши тесно сплетена с историей магдебургского права.

Впервые Магдебургское право было упомянуто в XIII веке в Магдебурге. От названия города и происходит название документа. Этот документ регулировал жизнь горожан в рамках феодального общества. Минск получил магдебургское право 14 марта 1499 г. от Великого Князя литовского Александра (1461-1506). Было позволено создание собственного органа самоуправления. Это был магистрат, который отвечал регламентацию жизни горожан, а также являлся главным распорядительным, исполнительным и судебным органом. Великий князь назначал главу магистрата – войта, который, как правило, происходил из феодалов. Вместе с войтом назначалась и коллегия выборщиков (радцев), состоящая из 12-20 человек.

Магдебургское право давало привилегии: феодальные повинности были сняты, некоторые горожане не подчинялись суду и власти воевод и других лиц власти. Были учреждены городской герб и знамя города. С помощью этого права магистрат мог защитить граждан от своеволия феодалов, войта, феодальной администрации замка, предотвращал рост частновладельческих юридик.

Здание ратуши было построено для проведения заседаний магистрата.

Магдебургское право предписывало построение ратуши с лавками, хлебными ларьками, постригальной камерой (для раскроя тканей, предназначенных для продажи).

Первое здание ратуши из дерева было возведено в первой половине XYI века, но местоположении его неизвестно, так как останков не найдено. Каменное здание, которое было построено на Верхнем рынке в 1582 году, стояло в сквере рядом с Соборной площадью (площадью Свободы).

Известно, что первоначально ратуша была построена в традициях Северного Возрождения. Однако сильно пострадала в пожаре 1640-го года и была реконструирована. Новая ратуша была более впечатляющим сооружением и имела выразительную архитектуру.

В 1678 г. Чех Б. Таннер был в Минске. Вот, что он писал: "Главное украшение площади - ратуша, стоящая в середине, окруженная множеством лавок". В XVIII веке ратуша была в неудовлетворительном состоянии, но благодаря минскому войту С. Буржинскому, в 1744 г. здание было восстановлено.

В конце XYIII века по проекту Крамера, губернского архитектора, здание было реконструировано с элементами классицизма. Конструкция старого здания была полностью сохранена, но были добавлены портики и балконы. Работы были завершены предположительно в 1797 г. На плане города 1793 г. ратуша выглядит как прямоугольное двухэтажное сооружение с башней, выступающей за плоскость главного фасада. На башне находился купол сложной формы, а на фасаде располагались часы и колокол. Ратуша действовала, как хранилище городских единиц мер веса, объема, а заседал в ней бурмистровско-радецкий, или ратушный, суд.

С 1785 г. функции магистрата были практически полностью переданы городской думе. Магдебургское право перестало действовать в 1795 году. Сам магистрат тоже перестал существовать в 1870 г.

В первой половине XIX века ратуша вмещала суд, гауптвахту, полицию, архив, музыкальную школу и театр.

В 30-х годах XIX в. в ратуше была музыкальная школа, руководителем которой был музыкант и педагог В. Стефанович. В праздники на втором этажа ратуши, в галерее, играл городской оркестр, а с 1844 г. по 1851 г. в здании находился театр. Зал был расписан минским живописцем И. Кураткевичем. Многие современники вспоминают: "Ратушный театр был невелик, но довольно красиво и изящно отделан". Сцена театра видела выступления известного русского трагика В. Каратыгина.

В 1851 г. ратушу хотели снести, но деньги на снос были выделены только в 1857 году Минской городской думой. Все это время в здание ничего не происходило. Решение о сносе было обусловлено тем, что ратуша являлась лишним элементом площади и скрывала великолепие соборной церкви. Но некоторые говорят, что здание было снесено, потому что "... оно своим существованием напоминала жителям об обычаях минувшего времени, о магдебургском праве...". Слишком уж оно напоминало о самоуправлении. Сам Николай I поставил резолюцию на документе о сносе.

Многие годы под руководством архитектора Сергея Багласова разрабатывался проект о восстановлении ратуши. Была проведена колоссальная работа в архивах Минска, Вильнюса, Варшавы, Санкт-Петербурга, чтобы создать точную копию исторического памятника. Археологические раскопки 1970-1980-х годов очень помогли в этом отношении.

Раскопки свидетельствовали о том, что каменное здание ратуши начали строить в конце XVI в. На пустыре. Стены были выложены техникой мешаной кладки. Использовали большие кирпичи и камни. Нашли остатки печи XVII с кафелем и растительным орнаментом. Благодаря раскопкам было открыто, что в окнах были круглые зеленые стекла в металлическом переплете. На крыше в то время была плоская черепица, а позже была положена волнистая.

Из внутренней планировки будут восстановлены лишь отдельные элементы. На втором этаже планируется сделать ратушный зал для заседаний и приема почетных гостей. На первом этаже будет располагаться музей Минска. Так можно будет познакомиться с историей города и его достопримечательностями.

Под стеклянным куполом большого зала будет располагаться макет исторического центра Минска 19 века. Можно будет ознакомиться с сохранившимися остатками булыжной мостовой и кирпичной кладки.

Будет реконструирован и сквер рядом с ратушей: будут разбиты две овальные аллеи с пирамидальными тополями, будут установлены пешеходные дорожки, фонари и скамейки в ретро стиле. Будет представлена скульптурная выставка "Жители древнего Минска", на которой можно будет сфотографироваться с выдающимся деятелем белорусской культуры ХIХ века: художником Ваньковичем, писателем Дуниным-Марцинкевичем, композитором Монюшко. Все дороги будут вымощены булыжником, а также будет установлено прозрачное звукоотражающее ограждение со стороны улицы Интернациональной.

При реконструкции будут использованы современные материалы, что будет гораздо дешевле. Фасад будет белого цвета, а кровля – стальная, купол будет покрыт листовой медью. На башне будут красоваться часы и герб города. Восстанавливать ратушу будут профессионалы строительного треста №1 и ОАО "Стары Менск".

При работе над проектом архитекторы использовали старые чертежи и рисунки. Главные элементы будут сохранены вперемешку с современными тенденциями. Строительные работы были окончены осенью 2003-го г.

В 2004 г. ратуша была открыта для посетителей, а 4 ноября было произведено торжественное открытие архитектурного памятника Минска.

Сегодня ратуша является символом города и вызывает патриотические чувства у жителей Минска. Ратуша теперь является местом проведения всех торжественных мероприятий городской жизни.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.