Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ РАСЧЕТА СИСТЕМ ПРОТИВОДЫМНОЙ ЗАЩИТЫ



РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ СИСТЕМ ПРОТИВОДЫМНОЙ ЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

 

 

Рекомендации разработаны кандидатами техн. наук В.М. Есиным, И.И. Ильминским, М.П. Стецовским, инженерами В.П. Бородавкиным, Г.Н. Валеевым, В.Ф. Коротких, П.Н. Поповым.

 

Изложена методика выбора исходных данных для расчета систем противодымной защиты зданий различного назначения. Приведены метод и примеры расчетов параметров таких сметем.

Рекомендации предназначены для персонала проектных организаций, практических работников пожарной охраны.

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Согласно ГОСТу 12.1.004-76 /1/ система противодымной защиты должна обеспечивать незадымление путей эвакуации в течение времени, достаточного для эвакуации людей, и (или) коллективную защиту людей.

В настоящее время накоплен значительный экспериментальный материал о параметрах теплогазообмена в промышленных бесфонарных зданиях, а также на этаже пожара в жилых и общественных зданиях повышенной этажности при работе систем противодымной защиты. Получены экспериментальные данные о гидравлических характеристиках лестничных клеток и других элементов зданий. Разработаны метод расчета вентиляционных систем противодымной защиты жилых зданий повышенной этажности, метод расчета таких систем для общественных зданий высотой 10-16 этажей, метод расчета дымоудаления из промышленных бесфонарных зданий.

Данные методологические разработки выполнены с учетом специфики конкретных объектов, для расчета вентиляционных систем которых они предназначаются. Вместе с тем предложенные методы используют общий принцип детерминированного анализа сложных гидравлических схем реальных зданий. Это позволило создать единые рекомендации по расчету систем противодымной защиты знаний различного назначения (промышленных бесфонарных, жилых и общественных зданий повышенной этажности).

Настоящие рекомендации разработаны на основе исследований, проведенных ВИПТШ МВД СССР в области дымоудаления из промышленных бесфонарных зданий и ВНИИПО в области противодымной защиты жилых и общественных зданий повышенной этажности.

Замечания и предложения просьба направлять по адресу: 143900, г. Балашиха-6 Московской обл., ВНИИПО.

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Настоящие рекомендации предназначены для расчета вентиляционных систем противодымной защиты жилых и общественных (преимущественно административных) многоэтажных зданий, а также систем дымоудаления одноэтажных производственных зданий промышленных предприятий с помещениями без светоаэрационных и аэрационных фонарей.

Общая схема вентиляционных систем противодымной защиты многоэтажных жилых и общественных зданий предусматривает подачу воздуха в лестничные клетки (зоны лестничных клеток), шахты лифтов для создания избыточного давления и организованное удаление дыма из объема поэтажного коридора (отсека поэтажного коридора) этажа, где возник пожар. Противодымная защита по данной схеме осуществляется при автоматическом или ручном дистанционном включении исполнительных устройств, основными по функциональному назначению среди которых являются вентиляторы дымоудаления и подпора воздуха, а также поэтажные клапаны дымоудаления. Расчет параметров этих устройств в соответствии с настоящими рекомендациями проводится с учетом обеспечения незадымляемости защищаемых объемов здания (лестничных клеток, шахт лифтов, холлов) независимо от положения (открыты, закрыты) дверных и оконных проемов на этаже, где возник пожар. При открытом положении дверного проема между защищаемым объемом здания и коридором на том этаже, где возник пожар, система противодымной защиты дополнительно обеспечивает в поэтажном коридоре слой воздуха, достаточный для прохода людей без специальных средств защиты.

Схема системы дымоудаления одноэтажных производственных зданий промышленных предприятий основана на естественном удалении продуктов горения из производственных бесфонарных помещений, в которых возник пожар. Непосредственное удаление дыма осуществляется через находящиеся в этих помещениях дымовые вытяжные шахты с клапанами, которые при возникновении пожара открываются автоматически или дистанционно вручную с уровня пола помещения. Одной из задач расчета систем дымоудаления таких зданий является определение необходимой площади поперечного сечения дымовых вытяжных шахт. Расчет площади вытяжных шахт по данным рекомендациям осуществляется исходя из условия обеспечения при пожаре в производственном помещении незадымления смежных с ним помещений независимо от влияния метеорологических условий и реального положения проемов в здании.

 

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ РАСЧЕТА СИСТЕМ ПРОТИВОДЫМНОЙ ЗАЩИТЫ

 

В качестве исходных данных для расчета систем противодымной защиты зданий различного назначения принимаются наихудшие, с точки зрения противодымной защиты, сочетания метеорологических условий и условий внутри здания при пожаре.

Температура наружного воздуха принимается равной средней температуре наиболее холодной пятидневки за год (СНиП II-33-79. прил. 4, графа 8 таблицы). Скорость ветра в расчетах принимается наибольшей из средних скоростей по румбам за наиболее холодный месяц года, но не менее 5 м×с-1 (СНиП II-33-75, прил. 4, графа 13 таблицы). Температура воздуха, поступающего через проемы в помещения бесфонарных зданий, принимается равной температуре наружного воздуха, а температура воздуха, поступающего из защищаемого объема в коридор (отсек коридора) этаже пожара, вычисляется по формуле

. (1)

Дверные проемы в производственном помещении бесфонарного здания, оборудованном дымовыми вытяжными шахтами, считаются выходящими на заветренный фасад здания. Причем, открытыми принимаются не менее 50% этих проемов.

Для жилых и общественных многоэтажных здании считается, что очаг пожара находится в квартире, расположенной на первом этаже с наветренной стороны здания. Все двери на пути из горящей квартиры (помещения) до выхода в жилых и общественных многоэтажных зданиях принимаются открытыми, остальные окна и двери - закрытыми. Двери лифтов считаются открытыми на первом этаже здания, на остальных этажах - закрытыми.

Входные двери в вестибюль жилого или общественного здания (секции здания), двери и окна лестничных клеток, двери шахт лифтов, а также воздухозаборные отверстия системы подпора воздуха принимаются (при расчете расходов) выходящими на заветренный фасад здания. Данные о геометрических размерах, необходимые для расчета, например, о размерах проемов, каналов, шахт, берутся из проектных материалов. Ширина зазоров в притворах дверей принимается по паспортным данным с учетом эксплуатационного износа (до 1 мм). Воздухопроницаемость окон, аэродинамические характеристики клапанов и оголовков люков дымоудаления принимаются по паспортным данным на эти изделия.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.