Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ЖЕСТКОСТИ ЗДАНИЯ



 

Рис. 3.1 Схема расстановки связей в здании из прямолинейных рам

Данный тип здания в зависимости от типа узловых соединений элементов каркаса между собой относится ко второму типу, т.е. здания с каркасом из плоских трехшарнирных рам.

В данном случае поперечная устойчивость здания обеспечена геометрически неизменяемыми конструкциями рам без постановки связей, а продольная – не обеспечена.

Продольные ребра панелей, выполняют роль распорок и являются элементами связей, но существующие способы их крепления к несущим конструкциям каркаса позволяют получить лишь шарнирные соединения. Они не препятствуют возможным перемещениям, поэтому для предотвращения этих деформаций и обеспечения продольной устойчивости в зданиях устраивают связи. В нашем случае эти связи выполняют раздельно: по стенам – вертикальные ВС и в покрытиях – скатные СС (рис. 3.1). Две смежные рамы, объединенные между собой, создают жесткий пространственный блок, состоящий из связевых элементов. Такие блоки создаются в торцах здания и через 25 - 30 м. Решетки раскосные выполнены деревянными и установлены в осях 1-2, 5-6, 10-11.


4. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ОСНОВНЫХ НЕСУЩИХ И ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ.

 

Для защиты конструкций от загнивания выполняем мероприятия конструктивной и химической защиты.

Для предотвращения загнивания и коробления древесину подвергаем ее высокотемпературной сушке. Также для предотвращения гниения древесины используем конструктивные методы защиты древесины: обеспечиваем такой режим эксплуатации конструкций, при котором её влажность не превышает благоприятного для загнивания уровня. Защиту древесины закрытых помещений от увлажнения атмосферными осадками достигаем полной водонепроницаемостью кровли, выполненной из высококачественных материалов. Кровля имеет уклон i = 20°, и в ней нет внутренних водостоков и ендов. Защиту древесины от увлажнения капиллярной влагой осуществляем отделением её от бетонных фундаментов слоями битумной гидроизоляции. Деревянные конструкции опираем на фундаменты выше уровней пола и грунта.

Химическую защиту конструкций от загнивания осуществляем пропиткой древесины – антисептиками.

Для защиты конструкций от возгорания выполняем мероприятия конструктивной и химической защиты.

Конструктивная защита древесины от возгорания заключается в ликвидации условий, благоприятных для возникновения и распространения пожара. Деревянные ограждающие конструкции выполняем так, чтобы они не имели сообщающихся полостей с тягой воздуха, по которым может распространяться пламя, не доступное для тушения.

Химическая защита деревянных конструкций от возгорания производим - антипиренами. Эти вещества, введённые в древесину при опасном нагреве плавятся или разлагаются, покрывая её огнезащитными плёнками или газовыми оболочками, препятствующими доступу кислорода к древесине, которая при этом может только медленно разлагаться и тлеть, не создавая открытого пламени и не распространяя огня.

Химическую защиту от гниения и возгорания производим огнебиозащитным препаратом АНТИПИРЕН "МС" (согласно ТУ 2494-002-23118566-95). Назначение: огнезащита деревянных конструкций, не подвергающихся непосредственному воздействию атмосферных осадков и смачиванию водой. Введение в состав антипирена "МС" антисептика предохраняет древесину от биологического разрушения (гниения, древоточцев, грибков, плесени и пр.). Расход сухого препарата "МС" (0-1) - 180 г/м2, препарата "МС" (ПКО) с антисептиком - 200 г/м2.

В соотв. с пунктом п. 6.1.4.4.7. /1/ данные мероприятия по обеспечению долговечности несущих конструкций были учтены при расчётах соответствующим коэффициентом ks = 0,9.

 

5. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ

 

1. СНБ 5.05.01-2000 "Деревянные конструкции". Министерство архитектуры и строительства РБ. Минск 2001.

2. СНиП 2.01.07-85. "Нагрузки и воздействия" Госстрой СССР. – М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1986.

3 Учебно-методический комплекс для студентов специальности 1-7- 02 01 “Промышленное и гражданское строительство” под ред. Волик А.Р.

4. СНБ 5.08.01 – 2000 «Кровли. Технические требования и правила приемки».

5. Зубарев Г.Н. "Конструкции из дерева и пластмасс": Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности "Промышленное и гражданское строительство" – 2е изд., перераб. и доп. – М. Высш. школа, 1990г

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.