Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРИРОДЕ ГОРЕНИЯ



Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Теория горения и взрыва»

 

 

Ростов – на – Дону

 


УДК 614.841

 

 

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине "Теория горения и взрыва". - Ростов н/Д: Рост. гос. строит. ун-т, 2004. — 31с.

Содержится порядок изучения трех тем, вопросы для самопроверки, алгоритмы решения и примеры решения типовых задач и задания по вариантам.

Предназначены для студентов специальностей "Пожарная безопасность" и "Защита в чрезвычайных ситуациях".

 

 

Составители: д-р техн. наук, проф. Е.И.Богуславский,

ст.препод. Е.А.Чикалова .

 

 

Редактор Т.М.Климчук

Темплан 2004 г., поз. 77

-----------------------------------------------------------------------------------------------

ЛР № 020818 от 13.01.99. Подписано в печать 03.04.04. Формат 60х84/16.

Бумага писчая. Ризограф. Уч.-изд. л. 1,0.

Тираж 50 экз. Заказ

────────────────────────────────────────────────

Редакционно-издательский центр

Ростовского государственного строительного университета

344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162

 

© Ростовский государственный

строительный университет, 2004

 


Введение

 

Курс «Теория горения и взрыва» - прикладная дисциплина, предметом изучения которой являются физические и химические процессы и явления, связанные с горением на стадии его возникновения, развития и прекращения.

Строгой теории процессов неорганизованного, случайного горения, каким является горение на пожаре, на сегодня не существует. Однако основные физические и химические процессы, происходящие в условиях горения веществ и материалов на пожаре, могут быть рассмотрены и объяснены по аналогии с процессами, происходящими в условиях организованного горения. Этот вид горения, законы тепло- и массопередачи, газодинамические явления, химизм реакции в горючих системах и т.д. изучены достаточно полно. Использование представлений о законах классического горения дает возможность правильно формулировать законы, управляющие горением на пожаре, организовывать профилактические меры против возникновения самовоспламенения, самовозгорания, воспламенения, меры по снижению интенсивности горения на пожаре, его локализации и тушению. Глубокое понимание явления горения обеспечивает успешную борьбу с пожарами.

Для того чтобы понимать, почему горение на пожаре изучено мало, почему при изучении курса рассмотрены часто самые простые случаи горения, почему для описания законов горения на пожаре чаще всего прибегают к аналогиям с процессами организованного горения, следует обратиться к историческому аспекту развития науки о горении.

Изучение процессов горения связано с постоянным желанием человека использовать энергию, выделяющуюся при горении, например, в печах, топочных устройствах, реактивных двигателях и т.д., т.е. изучать явления и процессы организованного горения. Особенно больших успехов достигли исследования в области горения в связи с использованием этого явления в двигателях внутреннего сгорания и реактивных двигателях, взрывчатых веществах, составах и др. энергосистемах. И только рост экономического потенциала, особенно развитых стран, в условиях научно - технической революции сделал проблему борьбы с пожарами, а значит и развитие науки о пожарах в целом, в том числе и изучение процессов горения на пожаре, очень важной задачей современного общества. Слишком велик экономический и моральный ущерб наносимый пожарами.

Приступая к изучению курса «Теория горения и взрыва», необходимо представлять, что горение есть главный и основной процесс на пожаре. Знание химической и физической сути явления и законов горения необходимо для успешной работы инженера противопожарной техники и безопасности в любой области его деятельности. Этот курс является теоретической основой ряда специальных дисциплин.

 

Тема I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРИРОДЕ ГОРЕНИЯ

(ФИЗИКА И ХИМИЯ ПРОЦЕССОВ ГОРЕНИЯ)

 

Горение - основной процесс на пожаре, поэтому изучение явления горения следует начинать с рассмотрения механизма протекания элементарных реакций, а затем переходить к представлениям о нем на уровне брутто – реакций с позиций общей и химической термодинамики. Такой подход к проблеме горения обеспечивает понимание разнообразных практических вопросов, с которыми сталкиваются специалисты пожарной охраны в своей повседневной деятельности, будь то профилактика пожаров, динамика их развития или же вопросы тушения.

На молекулярно – кинетическом уровне представлений о химических реакциях возможность возникновения и протекания горения обусловлена числом и энергией столкновения молекул горючего и окислителя. В свою очередь оба этих параметра являются функцией температуры. С увеличением температуры возрастает скорость теплового движения молекул, увеличивается число эффективных соударений, появляются условия для реагирования горючего с окислителем, т.е. возникновения и развития горения. Здесь уместно вспомнить законы химической кинетики, которые изучались в курсе общей химии.

Представив, как протекают реакции в горючей смеси на молекулярном уровне, становится понятным смысл суммарных характеристик процесса – скорости и теплового эффекта. При изучении этого материала обратите внимание на основные законы химической кинетики, зависимость скорости реакции от температуры (закон Аррениуса) и давления горючей смеси, закон действия масс, т.е. увеличение скорости реакции с возрастанием концентрации реагентов. Скорость реакции максимальна при стехиометрическом составе смеси. Соответственно при этой концентрации максимальна и интенсивность тепловыделения экзотермических реакций.

Упомянутые вопросы из раздела химической кинетики важны в физике и химии процессов горения для объяснения понятий концентрационных пределов воспламенения, механизма действия огнетушащих веществ, гасящего влияния «холодной стенки» и т.д.

Законами химической кинетики строго можно описать только один вид горения – гомогенное кинетическое, когда горючее и окислитель находятся в одной фазе и предварительно перемешаны, тогда скорость собственно химической реакции зависит от природы реагирующих веществ. Но поскольку интенсивность протекания процесса горения зависит в общем случае от характера передачи вещества и тепла в зону реакции, т.е. от движения газа, пара, воздуха, диффузии и теплопроводности, то степень подготовленности горючей смеси в газодинамические условия, в которых находится горючая смесь, оказываются факторами, определяющими все параметры горения на пожаре. Следует различать диффузионное и кинетическое горение, гомогенное и гетерогенное, ламинарное и турбулентное, знать, что степень турбулизации газового потока определяется числом Рейнольдса и зависит от плотности и вязкости среды, скорости потока, его поперечного сечения. При Re<Reкр, равного 2300, движение носит ламинарный характер. При более высоких числах – турбулентный, что в значительной степени определяет режим горения.

Вид горения, его параметры определяются физическими процессами и условиями, они являются доминирующими, но в основе горения лежит химическое превращение горючего и окислителя в продукты горения. Поэтому все характеристики процесса горения в конечном итоге определяются условиями протекания химической реакции. В этой связи важно уметь составлять уравнения материального и теплового баланса реакции горения, учитывать влияние коэффициента избытка воздуха на состав продуктов горения и температуру горения, т.к. они определяют пожароопасные характеристики веществ и материалов, дают возможность оценивать реальную обстановку на пожаре и правильно организовывать деятельность пожарных.

Вопросы для самоподготовки

 

1. Какие химические реакции можно отнести к реакциям горения? Дайте объяснение, исходя из определения понятия горения.

2. Какие условия обязательны для возникновения горения?

3. Дайте развернутую характеристику различных режимов горения: кинетического и диффузионного, гомогенного и гетерогенного, ламинарного и турбулентного.

4. Что называют полным и неполным горением? Что влияет на полноту горения, почему?

5. Что называют продуктами горения и дымом? Назовите параметры дыма, характеризующие его пожароопасные свойства.

6. Почему процесс горения не является стационарным?

7. Изложите в общем виде методику расчета воздуха и продуктов горения.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.