Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПЕНСИИ И СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ



Принята

Учредительным Съездом

Политической партии

СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

Мая 2012 года

ПРОГРАММА

Политической партии

СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

Г. Москва - 2012 год

Россия - великая страна. Когда мы произносим эти слова, мы, прежде всего, ду­маем о нашей славной истории, о неоценимом вкладе нашей Родины в развитие че­ловечества, в мировую науку и культуру. Мы по праву гордимся тем, что дважды в течение ХХ века подняли страну из руин, спасли мир от коричневой чумы и от­крыли человечеству путь к звездам.

Но за этими великими свершениями часто забывается еще одно, может быть, самое главное наше достижение. Мы создали первое в мире социальное госу­дарство, в котором каждому человеку было обеспечено право на труд, на жилье, на пенсии по старости и инвалидности, на бесплатное лечение и образование; были созданы всеобъемлющие государственные службы социальной защиты и социаль­ного обеспечения. Каждый житель нашей страны знал, что с рождения до смерти его социальные права охраняются государством, что его никогда не оставят в беде, что ему всегда придут на помощь и защитят.

Первая попытка воплотить в жизнь тысячелетнюю мечту человечества об обще­стве социальной справедливости была сделана именно в России. Сам факт создания в нашей стране социального государства сыграл огромную роль в истории человече­ства. Он стал вызовом для власти и правящих классов развитых стран. Современные высокие стандарты социальной защиты и социального обеспечения Европы, США, Канады, Японии и других стран - все это их вынужденный ответ на прошлые ус­пехи России в социальной сфере.

При всех достижениях нашей страны в XX веке в экономике, науке, культуре, ми­ровым лидером Россия была именно в области социальной защиты своих граждан. И долгое время вела за собой весь мир, вынуждая его подтягиваться под свой уровень.

Экономическая, политическая и социальная катастрофа, разразившаяся в нашей стране в начале 90-х годов прошлого века, в один момент превратила социальные права граждан в фикцию. Но и сегодня, когда экономика России пошла на поправку, когда страна возвращает себе многое из того, что было утрачено, положение с соци­альной защитой граждан остается нетерпимым.

Принят трудовой кодекс, который не гарантирует главного - достойной оплаты труда.

Принят жилищный кодекс, фактически ликвидирующий право россиян на жилье. А неконтролируемый рост тарифов ЖКХ окончательно ставит крест на этом праве, превращая его в фикцию.

Размеры пенсий так и не достигли прожиточного минимума. Пособия, выплачи­ваемые инвалидам, неполным семьям, пособия на детей и другие социальные вы­платы иначе как издевательским не назовешь.

Право на бесплатное лечение и образование осталось лишь на бумаге.

Отменены или серьезно уменьшены многие социальные льготы.

Люди не верят в судебную систему, не доверяют правоохранительным органам, которые призваны оберегать жизнь и безопасность граждан, но на деле с этой зада­чей не справляются.

И все это происходит вовсе не от «бедности» государства. По темпу прироста миллиардеров на душу населения Россия давно уже бьет все рекорды. Разрыв в до­ходах 10% наиболее богатых людей России и остальных ее граждан достиг чудо­вищных, нетерпимых для цивилизованной страны размеров.

В начале третьего тысячелетия нашей эры история в России повернула вспять. В то время как весь остальной мир идет по пути развития социальной зашиты граж­дан, по тому пути, на который он стал именно под влиянием России, сама Россия стремительно превращается в банановую республику, экономика которой обслужи­вает 10% богатых, оставляя остальным одно «право» - выживать, кто как сумеет.

МЫ, ОБЪЕДИНЯЯСЬ В ПАРТИЮ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ПРОВОЗГЛАШАЕМ СВОЕЙ ВЫСШЕЙ ЦЕЛЬЮ ВОССОЗДАНИЕ В РОССИИ ПОЛНОЦЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА.

ГОСУДАРСТВА, ГЛАВНЫМ ПРИОРИТЕТОМ КОТОРОГО ЯВЛЯЕТСЯ ПОСТРОЕНИЕ ОБЩЕСТВА СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ НА СЛЕДУЮЩИХ ФУДАМЕНТАЛЬНЫХ ПРИНЦИПАХ.

1. Социальные права граждан, включая право на труд, на пенсии и социальное обеспечение по возрасту и нетрудоспособности, право на защиту семьи, право на жилье, охрану здоровья, образование, социальные льготы признаются, как и обще­демократические права и свободы, неотчуждаемыми и принадлежащими каждому со дня его рождения. Они не могут быть отторгнуты или умалены никакими дей­ствиями государства, негосударственных организаций или частных лиц.

При нарушении их социальных прав граждане имеют право на любые формы протеста, допускаемые общепризнанными международными нормами.

2. Государство гарантирует каждому социальную справедливость, обеспечение и защиту его социальных прав на основе равенства и без какой-либо дискриминации; открытого для всех доступ к социальным услугам высокого качества; участия по­требителей социальных прав в принятии решений по определению уровня социаль­ных стандартов.

3. Государство обязано обеспечить достаточный уровень равенства при распреде­лении общественного богатства через перераспределение налогов и социальное обеспечение.

4. Поощряется социальная солидарность: деятельность негосударственных орга­низаций и отдельных лиц по организации социальной взаимопомощи, создание благо­творительных организаций, благотворительность отдельных граждан; создание объединений граждан, направленных на оказание помощи уязвимым членам общества.

Во имя достижения этой высшей цели, обозначенной в настоящей Программе, ПАРТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ будет формировать общественное мнение, политическое образование и воспитание граждан, доводить мнения граждан по любым вопросам общественной жизни до сведения органов государственной власти и широкой общественности, стремиться к достижению следующих ключевых социальных стандартов и ориентиров.

 

ПРАВО НА ТРУД

Мы будем добиваться гарантированной реализации права каждого на труд, вклю­чающего в себя:

- право на справедливое материальное вознаграждение за труд;

- гарантии, предоставляемые работнику при найме, переводе на другую работу и увольнении с работы;

- право работника на отдых;

- охрану труда;

- оплату за счет работодателя гарантированного социального пакета услуг, предо­ставляемых работнику;

- защиту от безработицы;

- защиту от инфляции.

Мы выступам за установление в России минимальной почасовой оплаты труда, которая не должна быть меньше чем та, которая позволяла бы работнику за полный рабочий месяц обеспечивать доходами семью из трех человек на уровне установлен­ного для данного региона прожиточного минимума.

Для граждан, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, должна устанавливаться единая система процентных надбавок к зара­ботной плате.

Неприкосновенными являются такие права трудящихся, как восьмичасовой рабо­чий день при пятидневной рабочей неделе. Привлечение работника к работе свыше указанной нормы допускается только с его согласия и при условии двойной оплаты сверхнормативного рабочего времени.

Мы обеспечим гарантии полноценной охраны труда как системы сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающую в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно- гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Необходимо законодательно закрепить, что работодатель, нарушающий установ­ленные законом и другими нормативными правовыми актами нормы охраны труда, обязан выплатить работникам компенсацию за весь срок, в течение которого имели место указанные нарушения. Минимальный размер почасовой компенсации не может быть меньше трех минимальных почасовых оплат труда.

Работодатель должен предоставлять работнику социальный пакет услуг, вклю­чающий:

- полную оплату вынужденного пропуска работы по болезни или иной установ­ленной законом уважительной причине;

- оплату взносов работника в пенсионный фонд;

- оплату медицинского страхования работника.

Государство обязано поощрять включение работодателем в социальный пакет следующих услуг:

- полную или частичную оплату покупки жилья работником;

- полную или частичную компенсацию расходов работника на услуги ЖКХ;

- полную или частичную компенсацию расходов работника на получение им или членами его семьи дополнительного образования.

Защита от безработицы должна включать выплату пособия в размере не менее двух третей минимальной почасовой заработной платы. Одновременно с этим мы будем развивать государственную службу занятости и трудоустройства, и обес­печивать переквалификацию работников

Заработная плата и другие выплаты работникам, включая оплату сверхурочной работы, отчисления на услуги социального пакета, размеры выходного пособия, а также размеры пособия по безработице подлежат обязательной ежеквартальной ин­дексации с целью защиты их от инфляции.

 

ПЕНСИИ И СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

 

Пенсии по возрасту должны выплачиваться всем гражданам России, начиная с 55 лет - для женщин и с 60 лет - для мужчин. Увеличение пенсионного возраста недо­пустимо.

Размер пенсии должен определяться пропорционально трудовому вкладу каж­дого гражданина. При этом минимальный размер пенсии не может быть меньше 50% от минимальной почасовой оплаты труда, суммированной за полный рабочий месяц, т.е. не менее 1.5 прожиточного минимума.

Гражданам могут выплачиваться надбавки к пенсиям за счет дополнительных пенсионных накоплений, созданных ими в государственных и частных пенсионных фондах.

На пенсионеров по возрасту распространяются все права граждан России на труд, за исключением права на защиту от безработицы. Не допускается дискриминация пенсионеров при приеме на работу, при увольнении с работы, при предоставлении им высокооплачиваемых рабочих мест.

Получение пенсионером заработной платы не может служить основанием для от­каза в выплате ему пенсии по возрасту или для уменьшения размера указанной пен­сии.

Минимальный размер пенсии по инвалидности не может быть меньше установ­ленного законом прожиточного минимума.

Размер пенсии при утрате кормильца должен составлять две трети заработной платы кормильца. При этом указанный размер не может быть меньше прожиточного минимума на каждого нетрудоспособного члена семьи, утратившей кормильца.

Размеры единовременных пособий в случае утраты гражданами имущества при стихийных бедствиях или несчастных случаях должен составлять полную рыноч­ную стоимость указанного имущества.

Ветеранам, военнослужащим, пенсионерам, малоимущим и другим установлен­ным законом категориям граждан гарантируются социальные льготы, включающие:

- льготы по оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства;

- льготы по оплате услуг связи;

- льготы по оплате электроэнергии;

- льготы по проезду в транспорте;

- льготы по приобретению лекарственных препаратов;

- другие льготы, предусмотренные федеральными законами.

Льготы могут предоставляться гражданину как в натуральной форме (бесплатное предоставление льготных товаров и услуг) так и в денежной форме (выплата госу­дарством денежной компенсации за потребление льготных товаров и услуг). Каж­дый гражданин России имеет право выбирать, в какой форме, натуральной или денежной, пользоваться полагающимися ему льготами.

 

Единожды установленные льготы не могут быть отменены или умалены.

Особое внимание должно уделяться людям с ограниченными возможностями. Им следует создать все условия для полноценной интеграции в нормальную жизнь. Первый шаг на этом пути - ратификация Конвенции ООН о правах инвалидов и приведение законодательства России в соответствие с этой Конвенцией.

Пенсии, социальные пособия, денежная оплата льгот и другие социальные вы­платы подлежат обязательной ежеквартальной индексации с целью защиты их от инфляции.

 

ЗАЩИТА СЕМЬИ, МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА

 

Защита семьи, материнства и детства - наиболее приоритетная задача россий­ского государства, от решения которой зависит само существования российского на­рода.

 

Мы будем добиваться:

- выделения государственных беспроцентных кредитов молодым семьям на по­купку квартиры или дома с их погашением на 25% при рождении каждого ребенка;

- увеличения всех единовременных и ежемесячных детских пособий в три-че­тыре раза;

- выплаты государственной стипендии родителю, единственная работа которого состоит в воспитании детей, в размере не менее средней зарплаты по региону;

- зачисления срока работы по воспитанию ребенка в течение первых трех лет жизни ребенка в общий трудовой стаж родителя.

При этом получение гражданами пособий, стипендий и льгот при рождении и воспитании ребенка не может служить основанием для отмены или умаления дру­гих социальных выплат и льгот, полагающихся гражданам по закону.

Размеры пособий при рождении и на воспитание детей, включая материнский ка­питал, подлежат обязательной ежеквартальной индексации с целью защиты их от инфляции.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.