Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования к производству охлажденной и мороженой рыбы



Требования к приемочному и риборазбиральному цехам

 

Приемочный цех (пристань) перерабатывающего предприятия должны быть оборудованный канализацией. Пол приемочных площадок должен быть заасфальтирован и иметь наклон к канализационному трапу.

Запрещается использовать приемочные площадки вместо пристани для хозяйственных нужд и санитарной обработки судов.

К приемочной площадке должны быть подведенные холодная и горячая вода, пара, установлены и промаркированы резервуары для приготовления дезрастворов, которые используют для обработки площадки и трюмов добывающих и транспортных судов.

Приемочная площадка и пространство под ним подлежит ежедневному очищению, дезинфекции 2 %-им раствором хлорной извести и промывке чистой водой. Запрещается сваливать под площадку мусор и отходы.

При разгрузке рыбы и других водных живых ресурсов следует придерживаться мероприятий по предотвращению их загрязнения и механических повреждений.

Приемочный цех должен быть закрытым, утепленным. Стены цеха должны быть облицованы плиткой, не иметь щелей. Пол оборудуется твердым водонепроницаемым покрытием с наклонами к трапам и желобам.

Пол цеха во время работы и после ее окончания нужно очищать от отходов производства, промывать водой со шлангов и дезинфицировать. Стены и перекрытие регулярно очищать от пыли, паутины и других загрязнений.

Рыбу и другие водные живые ресурсы в цеха к разборке сохраняют в охладительных емкостях или на поддонах. Запрещается класть их на пол.

Расстояние между полом и поддоном должны быть не меньше 30 см.

Размораживание рыбы проводят в проточной воде или в воде, которую периодически заменяют, с температурой не выше 20 °C при соотношении воды и рыбы 2:1.

Во время размораживания рыбы на воздухе должно быть обеспечено стечение воды от размороженной рыбы.

Размораживание рыбы следует заканчивать, если температура в теле рыбы достигнет 0... - 2 °C, рыба станет гибкой, внутренности легко удаляются с брюшной полости.

Размороженная рыба немедленно должна быть направлена на следующую технологическую операцию.

После окончания разборки рыбу промывают в проточной воде с температурой не выше 15 °C от слизи, крови, остатков внутренностей и сохраняют в охладительной емкости или пересыпают льдом согласно требованиям технологической инструкции, или направляют на дальнейшую технологическую операцию.

Для мытья большой рыбы применяют специальные принадлежности, в том числе капроновые щетки с душем, мочалки и т.п..

Шланги, которые используют для мытья рыбы, должны быть свернутые и сохраняться в подвешенном состоянии на стене, конец шланга не должен затрагивать пол.

В меру загрязнения необходимо проводить мытье столов для разборки рыбы. Машины необходимо очищать не реже однажды за смену.

Столы, на которых разбирают рыбу, инвентарь, машины после окончания работы необходимо очистить, вымыть и продезинфицировать.

Пищевые отходы после разборки следует собирать с рассортировкой в чистые инвентарные ящики, учитывая их дальнейшее использование. Продолжительность собирания отходов в одну тару не должны превышать 1,5 ч. Отходы направляют на замораживание или в охладительную камеру с температурой воздуха от 0 ° до 5 ° C. Сохраняют отходы не больше 4 ч.

Отходы, предназначенные для кормления скота, должны сохраняться в промаркированной таре с крышкой и удаляться из цеха не реже одного раза за смену.

Передача отходов на скармливание скоту может осуществляться по согласованию с органами государственной ветеринарной медицины.

Требования к производству охлажденной и мороженой рыбы

 

Процесс изготовления охлажденной и мороженной рыбы проводят соответственно требованиям технологических инструкций (нормативных документов).

Производственные помещения необходимо располагать таким образом, чтобы была обеспечена поточность технологических процессов, т.е. исключены встречные потоки сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.

Холодильники должны быть оборудованы системами автоматического поддерживания необходимой температуры в камере, а также воздушными занавесами для хранения холода в них.

Подготовленные для приема продукции холодильные камеры (трюмы) перед загрузкам необходимо охладить к нужной температуре хранения.

Рыба, перед направлением на охлаждение и замораживание, должна быть промытая чистой проточной водой с температурой не выше 15 °C. Разрешается использовать обеззараженную морскую воду.

При изготовлении охлажденной рыбы необходимо применять измельченный лед. Перед измельчением лед следует промыть чистой проточной водой.

Измерение температуры замороженной партии рыбы необходимо проводить в нескольких экземплярах или блоках рыбы, отобранных из разных мест морозильного аппарата. Стеклянные термометры должны быть в металлической оправе.

На замороженную рыбу допускается нанесение специальных защитных покрытий, разрешенных Министерством здравоохранения Украины для применения в пищевой промышленности, которые предотвращают развитие процессов окисления жира рыбы и ее подсыхание во время хранения в холодильнике.

Вода питьевая и обеззаражена морская, которую используют для глазирования рыбы, должны отвечать по микробиологическим показателями ГОСТ 2874.

Воду в глазировальных ваннах необходимо заменять не реже одного раза на сутки и одновременно очищать ванны от загрязнений.

Камеры (трюмы) должны быть обеспеченные приборами для контроля температуры воздуха и влажности.

На холодильниках вместительностью свыше 5 тыс. т для погрузочно-разгрузочных работ следует предусмотреть закрытые платформы.

Уборка пола в камерах, коридорах и на эстакаде должна проводиться по мере их загрязнения, но не реже одного раза за смену.

Текущий ремонт камер, побелку, дезинфекцию необходимо проводить не реже одного раза в год.

Снятие снеговых шуб из батарей проводить не реже одного раза в месяц, из воздухоохладителей - один раз в сутки.

Технолог холодильника должны следить за сроком хранения продукции и своевременной ее реализацией.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.