Определение размеров заготовки ведется для поверхности Æ50 мм путем суммирования припусков и размеров готовой детали.
Для изготовления данной детали заготовка может быть получена путем штамповки.
Принимаем следующий технологический маршрут обработки поверхности Æ50 мм: черновое и чистовое точение, черновое (обдирочное) и чистовое шлифование.
Запишем технологический маршрут обработки в расчетную таблицу 1. Записываем в таблицу также соответствующие заготовке и каждому технологическому переходу значения элементов припуска.
Таблица 1- Расчет припусков и предельных размеров по технологическим переходам на обработку поверхности мм.
Элементарная поверхность детали и технологический маршрут её обработки
Обработку поверхности производим в центрах. По справочной литературе определяют соответствующие заготовке и каждому технологическому переходу значения элементов припуска.
В таблицу записываем значения Rz, h, D, ε.
где: Rz – шероховатость поверхности, мкм;
h – глубина дефектного поверхностного слоя на предшествующем переходе (обезуглероженный или отделённый слой);
D – суммарное отклонение расположения поверхности (отклонение от параллельности, перпендикулярности, соосности и т. д.);
ε – погрешность установки детали в центрах (принимаем равной 0).
Пользуясь [1, табл. 12, стр. 186], для поверхности Æ50 мм определяем Rz = 200 мкм, h = 300 мкм. Из [1, табл. 15, стр. 186] суммарное отклонение расположения поверхности ∆=3∙l=3∙66=200 мкм, где l – длина обрабатываемой поверхности.
Определение припусков на механическую обработку
Для чернового точения по [1, табл. 25, стр. 188] Rz = 50 мкм, h = 50 мкм. Из [1, табл. 15, стр. 186] ∆=0,4∙l=0,4∙66=25 мкм.
Для чистового точения [1, табл. 25, стр. 188] Rz = 25 мкм, h = 25 мкм. Ввиду малого значения величины ∆ на данной и в последующих операциях принимаем ∆=0.
По [1, табл. 25, стр. 188] для чернового шлифования принимаем Rz=10 мкм, h=15 мкм; для чистового: Rz=5 мкм, h=5 мкм.
Расчет припуска 2Zmin определяем для случая обработки тел вращения по формуле:
Для чернового точения:
Для чистового точения:
Для чернового шлифования:
Для чистового шлифования:
Определяем расчетный минимальный размер. Графа таблицы «Расчетный минимальный размер» заполняется, начиная с конечного (берем из чертежа) размера, путем последовательного прибавления расчетного минимального припуска каждого технического перехода.
dmin i= dmin i+1 + 2Zmin i+1
для чистового шлифования (по заданному размеру):
dmin4 = 50,0-0,050 = 49,95 мм;
для чернового шлифования:
dmin3 = 49,95+0,05 = 50,00 мм;
для чистового точения:
dmin2 = 50,00+0,1 =50,1 мм;
для чернового точения:
dmin1 = 50,10+0,250=50,350 мм;
для заготовки: 50,350 +1,400=51,750 мм.
Результаты расчетов заносятся в таблицу 1.
Допуск на изготовление заготовки и выполнение операций.
Допуск на изготовление заготовки (технологический допуск) определяем по [1, табл. 23, стр. 146]:
Td = 1,3+0,7=2,0 мм=2000 мкм,
Для механической обработки допуск на изготовление определятся по [1, табл. 4, стр. 8].
Для чернового точения: Td =500 мкм.
Для чистового точения: Td =150 мкм.
Для чернового (предварительного) шлифования: Td =100 мкм.
Для чистового шлифования по заданному размеру: Td =50 мкм.
Определение наибольшего предельного размера производим сложением допуска и округленного наименьшего предельного размера.
По чертежу детали для чистового шлифования принимаем:
dmax 4=50,00 мм, dmin4 =49,95 мм.
Для чернового шлифования принимаем:
(dmin 3)=50,00 мм; dmax3= (dmin 3)+ Td=50,00+0,10=50,10 мм.
Для чистового точения:
(dmin 2)=50,10 мм; dmax2= (dmin 2)+ Td=50,10+0,15=50,25 мм.
Для чернового точения принимаем:
(dmin 1)=50,4 мм; dmax4= (dmin 4)+ Td=50,4+0,50=50,90 мм.
Для заготовки принимаем:
(dminзаготовки)=52,00 мм;
dmax заготовки= (dmin заготовки)+ Td=52,00+2,0=54,00 мм.
Предельные значения припусков 2Z 1min определяются как разность наименьших предельных размеров, 2Z 1max, как разность наибольших предельных размеров предшествующего и выполняемого переходов.
2Z Imin1 = 52,00-50,4 = 1,6 мм. = 1600 мкм;
2Z Imin2 = 50,4 – 50,1 = 0,3 мм. = 300 мкм;
2Z Imin3 = 50,1 – 50,00 = 0,10 мм. = 100 мкм;
2Z Imin4 = 50,00 – 49,95 = 0,050 мм. = 50 мкм;
2Z Imax1 = 54,00 – 50,90 = 3,1 мм = 3100 мкм;
2Z Imax2 = 50,9 – 50,25 = 0,65 мм = 650 мкм;
2Z Imax3 = 50,25 – 50,10 = 0,15 мм = 150 мкм;
2Z Imax4 = 50,10 – 50,00= 0,100 мм = 100 мкм.
По данным таблицы 1 определяем глубину обработки.
Черновое точение:
Чистовое точение:
Черновое шлифование:
Чистовое шлифование:
Литература
1. Косилова А.Г. – Справочник технолога-машиностроителя Т. 1.-М.: Машиностроение, 1985.