Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Документы, необходимые при приеме на работу



 

Необходимые документы

При поступлении на работу необходимо предъявить работодателю следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (для подростков от 14 до 16 лет, еще не получивших паспорт, - свидетельство о рождении);

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу);

- документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний, стаже работы (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки);

- справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

 

Трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования при первичном заключении трудового договора оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине, работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Требовать от человека, поступающего на работу, не предусмотренные законодательством документы запрещается. В отдельных случаях закон предусматривает предоставление дополнительных документов.

 

При поступлении на государственную должность гражданин обязан представить сведения о полученных им доходах и имуществе, принадлежащем ему на праве собственности.

Необходимые документы

Прием на работу на основании заключенного трудового договора оформляется отражающим содержание договора приказом (распоряжением) работодателя, который объявляется работнику под роспись в 3-дневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника ему выдается заверенная копия приказа (распоряжения).

Работник должен быть ознакомлен с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором и иными локальными нормативными актами, связанными с осуществляемой им трудовой функцией.

Новому работнику достаточно приступить к исполнению своих обязанностей с ведома или по поручению работодателя или его представителя, чтобы трудовой договор с ним считался заключенным по факту (независимо от того, хочет ли работодатель брать на себя обязательства в отношении него и заключать с ним договор). Для подтверждения факта начала работы могут быть использованы свидетельские показания и другие доказательства. Если письменного договора с работником, где прописаны все условия его приема на работу, не существует, он считается принятым на работу без испытания, на неопределенный срок и со всеми гарантиями, предоставленными законодательством.

 

Трудовая книжка

 

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Работодатель обязан вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше 5 дней, если работа в этой организации является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение. Сведения о работе по совместительству вносятся по желанию работника в трудовую книжку по месту основной работы на основании подтверждающего документа.

В трудовую книжку по месту работы также вносятся записи:

- о времени военной службы, а также о времени службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах налоговой полиции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах;

- о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров.

 

Работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее 3 дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки.

Куда обратиться?

При утрате трудовой книжки следует немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель обязан выдать работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

Если у работника, поступающего на работу, трудовая книжка отсутствует (утеряна, повреждена и пр.), новый работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку. В нее вносятся сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденные соответствующими документами. Общий стаж работы записывается суммарно, т.е. указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей.

 

Трудовой договор

 

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить ему работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные законодательством, коллективным договором, локальными нормативными актами и этим соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у работодателя.

Условия трудового договора не могут ухудшать положение работника, прописанное в законодательных актах и в коллективном договоре. Локальные нормативные акты, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством либо коллективным договором не подлежат применению.

Если на предприятии действует коллективный договор, запрещается включение в индивидуальные трудовые договоры противоречащих ему условий.

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Работа студентов дневных вузов и техникумов в организациях в свободное от учебы время не считается совместительством.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Порядок и условия совмещения профессий (должностей) устанавливаются по соглашению сторон трудового договора.

У совместителей имеется 2 вида трудовых договоров: один - на основной работе, другой - по совместительству.

Объем работы, режим рабочего дня и оплата являются необходимыми условиями договора по совместительству и устанавливаются соглашением сторон.

Совместительство запрещено, если:

- основная работа относится к тяжелой или имеет вредные и (или) опасные условия труда, а дополнительная работа связана с такими же условиями;

- работнику не исполнилось 18 лет;

- запрет установлен федеральными законами.

 

Необходимые документы

При приеме на работу по совместительству в другую организацию работник обязан предъявить работодателю паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Если работа требует специальных знаний, работодатель должен запросить от работника диплом или иной документ об образовании или профессиональной подготовке либо их заверенные копии, а при приеме на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

 

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 ч в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение 1 месяца продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени. Эти ограничения не действуют, если по основному месту работы работник приостановил работу в связи с задержкой выплаты заработной платы или отстранен от работы по медицинским показаниям.

Оплата труда совместителей производится пропорционально отработанному времени, либо в зависимости от выработки, либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении нормированных заданий работникам с повременной оплатой труда заработная плата начисляется по конечным результатам за фактически выполненный объем работ. Гражданам, работающим по совместительству в районах, где установлены коэффициенты и надбавки, оплата труда производится с их учетом.

Ежегодные оплачиваемые отпуска работающим по совместительству предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал 6 месяцев, то отпуск ему предоставляется авансом. Если на дополнительной работе продолжительность оплачиваемого отпуска меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника может предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Гарантии и компенсации гражданам, совмещающим работу с обучением, а также работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются только по основному месту работы. Другие предусмотренные законодательством, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами гарантии и компенсации предоставляются в полном объеме.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.