Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выкуп государственного и муниципального имущества арендным предприятием



 

Возникновение арендных предприятий было одной из важных мер радикальной экономической реформы, начатой в конце 80-х годов, и одним из первоначальных этапов разгосударствления и коммерциализации государственных и муниципальных предприятий, предоставления им широкой хозяйственной самостоятельности. Особенностью арендных предприятий является наличие у них двух форм собственности - государственного и муниципального имущества, взятого в аренду, и собственных средств. Выкуп арендным предприятием гос. и муниципального имущества, взятого в аренду, был наиболее распространенным способом приватизации. По сравнению с продажной ценой, образующейся при других способах приватизации, средняя цена при выкупе арендного предприятия примерно в 10 раз ниже, чем при продаже предприятия по конкурсу или на аукционе.

Выкуп государственного и муниципального имущества арендным предприятием обусловлен:

а) сроком заключения договора аренды;

б) общим положением о выкупе в договоре;

в) конкретными положениями о сроках, величине, порядке и условиях внесения выкупа.

 

Согласно ст. 15 Закона о приватизации выкуп гос. и муниципального имущества, сданного в аренду, производится в случаях, если договор аренды с правом выкупа был заключен до вступления в силу Закона. Поскольку официальная публикация Закона в "Российской газете" состоялась 17 июля 1991 г., то, следовательно, Закон имеет в виду договоры, заключенные до 17 июля 1991 г.

 

Выкуп имущества осуществляется арендаторами, которые создали самостоятельное предприятие - юридическое лицо. На приватизацию имущества, путем выкупа, должно быть согласие трудового коллектива предприятия-арендатора, утвержденное решением не менее половины его членов. В Указе Президента РФ от 14 октября 1992 г. специально определено, что граждане - члены трудового коллектива подразделений предприятий, работающих на основе аренды, учреждают товарищество или акционерное общество без согласия всего трудового коллектива этого предприятия в порядке выделения своей доли из собственности предприятия.

Товарищество или акционерное общество является правопреемником арендатора в отношении имущества, выделенного в пределах его доли по разделительному балансу. Оно выкупает долю арендованного имущества пропорционально его доле в общем объеме производства (реализации) товаров, работ, услуг со скидкой 30% от стоимости имущества, предусмотренной договором аренды.

При выкупе имущества арендного предприятия нужно учитывать, что выкупу подлежит лишь арендованное имущество, так как продукция и иные доходы, полученные арендатором после заключения договора аренды или безвозмездно переданные ему арендодателем при заключении договора, являются собственным имуществом арендного предприятия, следовательно, выкупу не подлежат.

Споры об условиях дополнительных соглашений при выкупе государственного и муниципального имущества по договору аренды подведомственны арбитражному суду. Договоры аренды признаются недействительными исключительно в суде и в арбитражном суде.

 

3. Права и льготы трудовых коллективов при приватизации предприятий

 

Законодательство о приватизации предусматривает значительные права и льготы для трудовых коллективов как на случай приватизации ими своего предприятия, так и на тот случай, если покупателем приватизируемого предприятия окажется другое лицо. Эти права и льготы различаются в зависимости от способа приватизации.

 

Рассмотрим три варианта:

ПО ПЕРВМУ ВАРИАНТУ все члены, участвующие в приватизации ими своего предприятия, единовременно и безвозмездно получают именные привилегированные (неголосующие) акции, составляющие 25% уставного капитала, но в общей сумме не более 20минимальных размеров месячной оплаты труда в расчете на одного работника.

Кроме того, членам трудового коллектива продаются по закрытой подписке обыкновенные акции со скидкой 30% от их номинальной стоимости и до 10% уставного капитала предприятия, но в общей сумме не более 6 минимальных размеров месячной оплаты труда в расчете на одного работника. Эти акции продаются с рассрочкой до 3 лет. Величина первоначального взноса не может быть менее 15% номинальной стоимости акций.

Должностным лицам администрации приватизируемого предприятия, к которым закон относит только руководителя предприятия, его заместителей, главного инженера и главного бухгалтера, на условиях заключенных с ними контрактов предоставлено право приобрести обыкновенные акции предприятия по номинальной стоимости в общей сумме на всех указанных лиц в пределах до 5% от величины уставного капитала, но не более 2 тысяч установленных законодателем минимальных размеров месячной оплаты труда в расчете на одного работника.

В Указе Президента РФ от 16.11.92 г. предусмотрено, что при преобразовании в акционерные общества крупнейших предприятий (со среднесписочной численностью работников свыше 20 тыс. человек или балансовой стоимостью основных фондов на 1 января 1992 г. свыше 1 млрд. рублей) Госкомимущество России вправе расширить круг должностных лиц администрации предприятия, имеющих право на опцион при выборе коллективов первого варианта.

Данный вариант довольно распространен на практике, так как не требует крупных денежных вложений от работников. Он рассматривается как преимущественный вариант в Государственной программе. При отсутствии полномочного решения общего собрания или подписных листов по выбору 2-го или 3-го варианта, льготы работникам предоставляются по 1-му варианту. Однако на практике преимущества этого варианта часто вызывают сомнения у членов трудового коллектива, т.к. 25% безвозмездно получаемых неголосующих (привилегированных) акций не дают возможности активно участвовать в управлении АО.

В то же время нужно учитывать, что владельцы привилегированных акций имеют преимущественное перед другими акционерами право на получение дивидендов. Если прибыль предприятия не большая, то в первую очередь дивиденды получают владельцы привилегированных акций, если предприятие обанкротится и его имущество будет продаваться, приоритетное право на получение своей доли в капитале АО имеют эти акционеры.

ПО ВТОРОМУ ВАРИАНТУ всем членам трудового коллектива предоставляется право приобрести обыкновенные (голосующие) акции в размере до 51% величины уставного капитала.

В этом случае безвозмездная передача акций и продажа акций на льготных условиях не предусмотрены.

Продажная цена акций определяется по номиналу с применением коэффициента, который устанавливается Госкомимуществом России. Согласно Положению о закрытой подписке на акции при приватизации государственных и муниципальных предприятий от 27 июля 1992 г. коэффициент при закрытой подписке в соответствии с вариантом №2 до 31 декабря 1992 г. составляет 1,7 к номинальной стоимости одной акции.

В закрытой подписке на акции, наряду с работниками предприятия и приравненные к ним лицами, могут участвовать по решению Комитета по управлению имуществом и предложению администрации предприятия и с согласия трудового коллектива персонально работники других предприятий, входящие в единый технологический комплекс с приватизируемым предприятием. И в этом случае общее количество акций не может превышать 51% от величины уставного капитала акционерного общества.

Данный вариант является привлекательным для хорошо работающих предприятий, потому что при нем за трудовым коллективом сохраняется контрольный пакет акций. Этот вариант при преобразовании в открытое акционерное общество избрал, например, трудовой коллектив Московской кондитерской фабрики "Большевичка" - одного из крупнейших предприятий России, работающий устойчиво, прибыльно.

ПРИ ТРЕТЬЕМ ВАРИАНТЕ группа работников предприятия берет на себя ответственность за выполнение плана приватизации предприятия, недопущение его банкротства. Если общее собрание трудового коллектива дает на это согласие, то с группой заключается соответствующий договор на срок не более одного года. По истечении этого срока и выполнении группой условий договора членам группы предоставляется право (опцион) приобрести 20% уставного капитала предприятия в виде обыкновенных акций по их номинальной стоимости с коэффициентом 0,7. В случае невыполнения группой условий договора право (опцион) утрачивается и акции предприятия поступают в продажу в порядке открытой подписки.

Этот вариант применяется только к предприятиям с численностью работников более 200 человек и балансовой стоимостью основных фондов от 1 до 50 млн. рублей, то есть к предприятиям, относящимся к категории средних. Однако этот вариант могут избрать и работники крупных предприятий с численностью работающих более 1000 человек, но при стоимости основных фондов не более 50 млн. рублей. Как правило, этот вариант применяется к неблагополучным в финансовом отношении предприятиям.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.