Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Раскройте скобки, поставьте существительные в нужном падеже.



Согласно (распоряжение, приказ, решение, постановление, желание, указание); благодаря (выступление, успех, знание, предупреждение); вопреки (просьба, предположение, уговор, усилие).

Найдите и исправьте ошибки, связанные с порядком слов.

1. Не только надо относится друг к другу с добротой. Так же надо относиться и к природе. 2. Он поступил в больницу после вызова бригады скорой помощи в тяжелейшем состоянии. 3. Парфюмерию и косметику качественную принимаем на реализацию. 4. Праздничное настроение создает весеннее убранство дома. 5. Художник изобразил, как Петр I ведет войско в бой, придерживаясь манеры Сурикова. 6. Группа студентов пришла слушать факультативный курс лекций по сварке доцента Юрьева. 7. Николай Брилев в магазине «Детский мир» залез в карман к гражданину Чеснокову, где и был пойман. 8. На правлении обсуждался вопрос о подготовке к севу лошадей.

Найдите ошибки, объясните их. Исправьте предложения.

1. На конференции было подчеркнуто, что для нормализации работы отдела потребуются несколько месяцев. 2. В Питере, на Пушкинской улице, живут две американских девушек. 3. Красота нашего народа должна отождествляться собирательным женским образом. 4. Возможно, он был священнослужителем, имевший большой авторитет. 5. Прочитав «Слово о полку Игореве», наше государство невольно представляется русским княжеством.


Практическое занятие № 6

Коммуникативные качества речи. Типология речевых ошибок

(Письменная работа № 1)

 

Определите, какие коммуникативные качества речи нарушены в данных примерах. Обозначьте тип речевой ошибки. Запишите предложения в отредактированном виде.

1. У нее были очень огромные глаза. 2. Встретившись с Хлебниковым в душе Ромашова наступил перелом. 3. У руля руководства стояла мать Татьяны Лариной. Отец был смещен ею с поста главы дома. 4. Согласно приказа декана заведующая кафедры уехала в командировку. 5. Сосед по парте спросил, кто пойдет со мной в кино. 6. Большинство стихотворений Цветаевой пронизаны лирикой и красотой написания. 7. Систематическое образование Татьяна Ларина не получила: родители не уделяли этому должного внимания. 8. И как жесткий укор на католической иконе в доме «странного человека» остается висеть браслет, который героиня вернула ему со своим мужем. 9. Любой человек бывает малость грубоват, хотя должен следить за собой. 10. Татьяне чужды интересы высшего света, поэтому она не принимает участия в его мероприятиях.

 

Орфографические и пунктуационные нормы

 

Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания:

ВЕСНА

Куда н… ступишь куда н… посмотришь (по) всюду вода. Над пропит…н…м водою еще (не) раста…вш…м снегом в овра…ке порхает первая бабочка буд (то) (лимо…но) желтый листоч…к. (Много) числ…ные ручейки и реч…нки об…ед…няются в пен…щ…ся беш…ные потоки.

Птицы возвр…тивш…ся из дальних мест уже пр…гляд…вают места для буд…щих гнезд. (Не) которые из них смастерили гнезд…шки и (в) нутри выс…лали пухом и ш…рсткой. А у воронихи вылупилось шесть прож…рливых птенц…в и из гнезда слыш…тся их (не) смолкающий н… на минуту требовательный писк.

На протал…нке под кустом копошится сер…нький пушистый комоч…к – это зайч…нок. Он совсем (не) давно родился, очень забавен, но уже умеет прята…ся от врагов в (прошло) годней траве.

(В) конце апреля оси…ник и орешник сплош… увеш…ны дли…ыми сере…ками, в луж…цах и к…навах огромные ком…я студ…нистой лягуш…ной икры.

У самой дороги мурав…ная куча бли… которой (в) зад и (в) перед бегают тыс…чи мал…ньких труж…ников. Кажется буд (то) вся куча движ…ся и кипит.

А сколько нового в полях и садах! В полях очищ…ных от снежного покрова рас…е…вают м…н…ральные уд…брения для подкормки зелене…щих озимых посевов нужда…щ…хся в усил…н…м питани… . Подкармл…вают посевы (в) ручную или с помощью самолета ра…сыпая (с) верху уд…брения похожие (с) виду на сер…ватый порош…к.

Когда земля (с) легка просохнет пойдут тракторы потащ…т (в) след за собой бороны которые р…сч…сывают землю что (бы) посевам было легче р…сти.

В саду у гру… више… ябло… кр…ж…вника подрезают полом…ные и засохшие суч…ки выставляют на пасеку ульи с пч…лами.

С большим и…кус…твом нужно высадить молод…нькие деревца ямку вырыть с таким ра…четом что (бы) корни не загибались (к) верху – такое пол…жение (не) естеств…но разр…внять землю (во) круг ствола.

Посаж…ное деревце и (в) дальнейшем потребует (не) уста…ных забот поливки подкормки. Приход…ся охранять сад и от (не) прош…ных гостей гус…ниц (плодо) ж…рки майских жуков таких безобидных (на) вид.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.