Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Немного о поселке Ольгинка



 

Посёлок Ольгинка расположен в Туапсинском районе Краснодарского Края в 30 км от г. Туапсе, в небольшой бухте Чёрного моря, благодаря которой, вода теплее и чище, чем на остальном побережье. Этот поселок по-настоящему уникален, так как Ольгинка сумела сохранить в себе доисторическую природу, чистый горный воздух, прекрасный пляж и при этом внести из цивилизации только то, что нужно для хорошего отдыха на юге - магазины, мини-торговые центры, аквапарк, центр дайвинга, кафе, дискотеки, рестораны… Плюс прекрасный километровый галечный пляж, обустроенный по высшему разряду. Здесь Вы найдете несметное количество водных и наземных аттракционов, и всего того, что повысит Вам настроение. А также экскурсии к водопадам, в ущелье Аше, к Горячему ключу и д.р.

Ольгинка – это место, где умудрились соединиться две абсолютно противоположных вещи: шумиха и тишина. Поэтому те, кто любит совмещать активный досуг со спокойными времяпровождением – влюбятся в Ольгинку навсегда! Потому что, с одной стороны Ольгинка – спокойное место, где можно уединиться с природой, любоваться нетронутыми лесами, могучими горами и дышать целебным воздухом. А с другой – шумный Краснодарский курорт с массой развлечений, где будет не скучно ни маленьким путешественникам, ни их родителям, ни заядлым тусовщикам.

Ольгинка – один из удивительно чистых курортов Краснодарского края с необыкновенной экологией. Этот уголок на склонах Кавказа составит достойную конкуренцию средиземноморским курортам! Приехав сюда однажды, люди мечтают возвратиться вновь. В том числе и потому, что здесь нет таких невероятных цен, как в Туапсе и Геленджике, нет такого пафоса и напущенной суеты как в Сочи. Здесь – все доступно!

А главное, этот курорт подойдет всем – и для отдыха семьям с детьми, и молодым студентам, и пожилым парам, и просто всем хорошим людям!

 

Немного истории

На месте современной Ольгинки до 1864 года существовало адыгейское поселение под названием "Туме-кале", что переводится с языка оригинала, как "крепость Тумов". В 1864 году была основана станица Ольгинская, которая вошла в состав Шапсугского берегового батальона.

 

Первые письменные упоминания о станице находятся в списках зарегистрированных населенных пунктов, которые были составлены по приказу по командования Кавказской армии, вышедшего 26 марта 1864 года. На то время в станице Ольгинской проживало 40 семей, в общей сложности 306 человек. В 1870 году, сразу после расформировании Шапсугского батальона станица Ольгинская была преобразована и переименована в деревню, а позже - в село Ольгинское.

Свое название Станица Ольгинская получила в честь Великой русской княжны Ольги. По распространенным данным княжна Ольга была женой кавказского наместника, брата российского императора, Великого князя Михаила Александровича Романова, который в 1872 году осматривал поселения Черноморского округа. Но если обратиться к истории, то жену Великого князя Михаила звали Наталья, Ольгой же звали дочь императора, которая действительно приезжала в Ольгинку в 1899 году. Именно в это время о селе впервые было упомянуто, как о курорте, так как княжна Ольга Романова посетила это место для лечения подагры.

В 1905 году по официальным сведениям деревня Ольгинская имела 34 двора русских поселян. А на 1 января 1987 года в селе Ольгинка уже проживало 801 человек. Всего через два года в 1989 году по данным проведенной переписи населения селе Ольгинка уже насчитывалось 3123 жителей, из которых 2103 русских, 5 украинцев, 40 белорусов и 975 армян. А через 10 лет в1999 году в селе Ольгинка число жителей уменьшилось до 1860.

 

Хотя еще в 1899 году в Ольгинке можно было отдохнуть и полечиться, как курорт село стало развиваться лишь после перестройки в 90-е годы. Самой первой здравницей в поселке был пансионат «Ольгинка», который расположен в имении генерала Соколова, служившего при царе. Дворец генерала сохранился до сих пор, и является памятником архитектуры. «Вилла Агрия» расположена непосредственно напротив дворца.

В настоящее время поселок Ольгинка продолжает интенсивно развиваться в направлении санаторно-курортного лечения, а также в отношении детского и семейного отдыха.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.