Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нумерация листов отчета



6.3.1 Листы отчета следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту отчета. Номер листа проставляют в центре нижней части листа без точки.

6.3.2 Титульный лист включают в общую нумерацию листов отчета, но номер на нем не проставляют.

6.3.3 Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию листов отчета.

Иллюстрации и таблицы на листе формата А3 учитывают как один лист.

Нумерация разделов, подразделов, пунктов, подпунктов отчета

6.4.1 Разделы, подразделы, пункты и подпункты следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа.

6.4.1 Разделы отчета должны иметь порядковые номера в пределах всего документа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой.

Пример — 1, 2, 3 и т. д.

Номер подраздела включает номер раздела и порядковый номер подраздела, разделенные точкой.

Пример — 1.1, 1.2, 1.3 и т. д.

Номер пункта включает номер раздела, подраздела и порядковый номер пункта, разделенные точкой.

Пример — 1.1.1, 1.1.2, 1.1.3 и т. д.

Номер подпункта включает номер раздела, подраздела, пункта и порядковый номер подпункта, разделенные точкой.

Пример - 1.1.1.1, 1.1.1.2, 1.1.1.3 и т. д.

После номера раздела, подраздела, пункта и подпункта в тексте точку не ставят.

6.4.6 При оформлении перечислений перед каждым следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву (за исключением ё, з, о, г, ь, й, ы, ъ), после которой ставится скобка.

Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано в примере.

Пример

а) ____________

б) ____________

1) ______

2) ______

в) ____________

Иллюстрации

6.5.1 Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы) следует располагать в отчете непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующем листе.

Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные.

На все иллюстрации должны быть даны ссылки в отчете.

6.5.2 Чертежи, графики, диаграммы, схемы, иллюстрации, помещаемые в отчете, должны соответствовать требованиям государственных стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

6.5.3 При необходимости демонстрации графических методов расчета и точного воспроизведения данных допускается использовать миллиметровую бумагу. Осциллограммы, диаграммы и другой графический материал, выполненный на миллиметровой бумаге, должен быть вклеен в стандартные листы белой бумаги.

6.5.4 Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Слово «рисунок» и его наименование располагают посередине строки.

6.5.5 Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например, Рисунок 1.1.

6.5.6 Иллюстрации должны иметь наименование, а при необходимости и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1 — Детали прибора.

6.5.7 При ссылках на иллюстрации следует писать «... в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и «... в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах раздела.

6.5.8 Графические функциональные зависимости, располагающиеся в системе декартовых координат, изображают на диаграммах в прямоугольной сетке (см. рисунки 6.1, 6.2).

 

l – длина пути, U – напряжение управления,

t – время, I* - относительный ток управления.

 

Рисунок 6.1 - Временные характеристики работы подъемника.

 

 

Рисунок 6.2 – Вольт-амперные характеристики резисторов R1 – R6.

 

При изображении в единой сетке нескольких функций, допускается использовать линии, расположенные параллельно координатным осям и представляющие собой шкалы. Шкалы, расположенные параллельно координатной оси, разделяют делительными штрихами.

6.5.9 Делительные штрихи должны иметь цифровое обозначение. Между основными делительными штрихами могут наносится промежуточные, не имеющие цифрового обозначения.

Частоту нанесения числовых значений и промежуточных делительных штрихов выбирают с учетом удобства пользования диаграммой. Для оцифровки шкал преимущественно используют числа кратные 1, 2, 5. Если началом отсчета шкал является нуль, то его указывают один раз у точки пересечения шкал. Числа шкал размешают вне поля диаграммы и располагают гори­зонтально.

Числовые значения выраженные как кратные 10n, где n - целое число, преимущественно кратное трем, рекомендуется записывать путем использования кратных приставок, например, мА, мкА, нА, кВ, мкОм и т.п.

При использовании относительных величин коэффициент 10n указывают в виде множителя один раз на весь диапазон шкалы.

6.5.10 Диаграммы выполняют линиями по ГОСТ 2.303-68. Оси коор­динат и шкал, ограничивающие поле диаграммы, выполняют сплошной основной линией толщиной S (0,5…1,4 мм или 1,4…4 пт). Линии координатной сетки и делительные штрихи выполняют сплошной тонкой линией толщиной S/3 … S/2.

На диаграмме одной функциональной зависимости ее изображение выполняют сплошной линией толщиной 2S. Допускается изображать функциональную зависимость сплошной линией меньшей толщины (толстой или тонкой) в случаях, когда необходимо обеспечить требуемую точность отсчета.

Когда на одной диаграмме изображаются две и более функциональные зависимости, то допускается выполнять их линиями различных типов по ГОСТ 2.303-68.

Если линии выходят из одной точки или пересекаются в ней под малыми углами, то их, за исключением крайних, не доводят до точки пересечения.

6.5.11 Точки диаграммы, полученные измерениями или расчетами выделяются графически (обозначаются кружком, крестиком, треугольником, точкой, квадратиком и т.п.).

6.5.12 При построении линий функций необходимо учитывать закономерности физических процессов, для чего необходимо использовать методы обработки данных (интерполяции, экстраполяции, регрессии).

6.5.13 Величины, описывающие графические зависимости обозначают:

- в виде дроби за пределами шкалы, числитель которой состоит из символа величины, а знаменатель – из буквенного обозначения единицы измерения с соответствующими приставками или множителем,

- символом, расположенным у сере­дины шкалы с ее внешней стороны вблизи стрелки, направленной в сторону увеличения данной величины; буквенное обозначение единицы измерения проставляется между последним и предпоследним числом шкалы, а при недостатке для этого свободного места вместо предпоследнего числа.

6.5.14 Когда в общей диаграмме изображаются две или более функциональные зависимости, у линий графиков этих зависимостей, проставляют символы соответствующих величин или порядковые номера.

6.5.15 Пересечение надписей линиями координатной сетки не допускается. При недо­статке места линию прерывают, кроме случаев изображения зависимостей на масштабно-координатной (миллиметровой) бумаге.

6.5.16 На приводимых в документе электрических схемах около каждого элемента указывают его позиционное обозначение, установленное соответствующими стандартами, и при, необходимости, номинальное значение величины.

6.5.17 В приложении Б приведены изображения наиболее часто встречающихся в отчетах элементов принципиальных электрических схем.

 

Таблицы

6.6.1 Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева в одну строку с ее номером через тире.

При переносе части таблицы название помещают только над первой частью таблицы, нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят.

Пример оформления таблиц приведен на рисунках 6.3, 6.4.

Таблица _____-________________________

номер название таблицы

Головка       }Заголовки граф }Подзаголовки граф   Строки (горизонталь-ные ряды)
       
         
         

Боковик (графа Графа (колонки)

для заголовков)

 

Рисунок 6.3 – Структура таблицы.

 

Таблица 1.2 – ВАХ светоизлучающего диода VD1

Ток I, мА
Напряжение U, В 2.5 2.8

 

Рисунок 6.4 – Пример таблицы из двух строк.

 

6.6.2 Таблицу следует располагать в отчете непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующем листе.

6.6.3 На все таблицы должны быть ссылки в отчете. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

6.6.4 Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист. При переносе части таблицы на другой лист над ней слева указывают «Продолжение таблицы» и номер этой таблицы.

Таблицу с большим количеством граф (колонок) допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одного листа. Если строки и графы таблицы выходят за формат листа, то в первом случае в каждой части таблицы повторяется головка, во втором случае — боковик.

Если в конце листа таблица прерывается и ее продолжение будет на следующем листе, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

Таблицы с небольшим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть рядом с другой на одном листе, при этом повторяют головку таблицы.

Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа документа.

6.6.5 Если повторяющийся в разных строках графы таблицы текст состоит из одного слова, то его после первого написания допускается заменять кавычками; если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее — кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов не допускается. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

Ограничительные слова "более", "не более", "менее", "не менее" и др. должны быть помещены в одной строке или графе таблицы с наименованием соответствующего показателя после обозначения его единицы физической величины, если они относятся ко всей строке или графе. При этом после наименования показателя перед ограничительными словами ставится запятая.

6.6.6 Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

Если в документе одна таблица, то она должна быть обозначена «Таблица 1».

6.6.7 Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф — со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

6.6.8 Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте и одинарный межстрочный интервал.

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

6.6.9 Оформление таблиц в отчете должно соответствовать ГОСТ 2.105.–95 “Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам.”.

 

Формулы и уравнения

6.7.1 Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «х».

6.7.2 В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова "где" без абзацного отступа перед ним и двоеточия после него.

Формула является продолжением предложения и на ее обособление распространяются правила пунктуации.

Пример – Намагничивающую силу F, А, вычисляют по формуле

 

F=iw=10·1000=10кА, (1)

где i – сила тока, А;

w – число витков.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой.

6.7.3 Формулы в отчете следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всего отчета арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Одну формулу обозначают(1).

Простые формулы, не имеющие нумерации, могут быть записаны непосредственно в тексте, при этом пояснения к ним делают в продолжении текста без выделения в отдельную строку.

6.7.4 Запись расчетов начинается с исходной формулы, далее после знака равенства производится запись формулы в числовом виде, а после очередного знака равенства результат с соответствующей размерностью (если таковая имеется). Размерность следует сразу после числового значения.

6.7.5 Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках. Пример -... в формуле (1).

6.7.6 Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (3.1).

6.7.7 Порядок изложения в отчете математических уравнений такой же, как и формул.

6.7.8 В отчете допускается выполнение формул и уравнений рукописным способом черными чернилами.

Ссылки

6.8.1 В отчете допускаются ссылки на данный документ, стандарты, технические условия и другие документы при условии, что они полностью и однозначно определяют соответствующие требования и не вызывают затруднений в пользовании документом.

6.8.2 Ссылаться следует на документ в целом или его разделы. Ссылки на подразделы, пункты, таблицы и иллюстрации не допускаются, за исключением подразделов, пунктов, таблиц и иллюстраций данного документа, например - … в 4.2.1, … из таблицы 2.1.

6.8.3Ссылки на использованные источники следует приводить в квадратных скобках.

Титульный лист

6.9.1 Надписи титульного листа должны быть выполнены гарнитурой Times и кеглем 24, при ручном исполнении титульного листа все надписи производятся чертежным наклонным шрифтом размером не менее 5 мм, карандашом или чернилами одного цвета с текстовой частью отчета.

6.9.2 Перед проверкой преподавателем отчет подписывается на титульном листе исполнителем на против своей фамилии. Подпись должна быть выполнена только черными или синими чернилами.

6.9.3 В приложении В приведен пример оформления титульного листа.


ПРИЛОЖЕНИЕ А

Пример расположения элементов текста на листе

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.