Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

От ориентира (местного предмета)



Данный способ применяется без перерасчета для принимающего, когда:

- передающий и принимающий целеуказание находятся на одном НП или удалены один от другого не более чем на 100 м;

- цель находится вблизи ориентира.

В этих случаях дающий целеуказание определяет и передает принимающему горизонтальный угол между целью и ближайшим к ней ориентиром и разность дальностей до цели и ориентира (или угловое превышение цели над ориентиром). Например: «Ориентир 37-й, влево 20, ближе 100. Наблюдательный пункт на опушке рощи. Засечь». Или: «Ориентир 35-й, вправо 25, выше 4. Пехота в траншее. Наблюдать».

 

Требования к целеуказанию: краткость; точность; четкость; понятность.

Целеуказание включает:

- должность (позывной) лица, которому передается целеуказание;

- положение цели, ее наименование и признаки (характерные признаки местности или местных предметов у цели);

- точку наведения прибора (если нужно);

- исполнительную команду (“Наблюдать”, “Засечь. Доложить дальность (дирекционный угол, угол места цели, фронт, глубину”)).

Условия наблюдения зависят от конкретной обстановки.

Цель может наблюдаться длительное время, обнаруживать себя в течение некоторого времени, быть неподвижной или маневренной. При этом возможно наблюдение цели полностью или только некоторых ее элементов.

Определение координат цели заключается:

- в ее засечке (определение полярных координат, угла места цели, фронта в делениях угломера, дальности до дальней и ближней границ цели);

- в обработке результатов засечки (определение прямоугольных координат, высоты, фронта цели в метрах и глубины).

Способы засечки цели с КНП при использовании оптических приборов:

- с помощью дальномера;

- с помощью углоизмерительного прибора и секундомера.

В некоторых случаях допускается проведение засечки цели глазомерным способом.

Методы обработки результатов засечки целей:

- аналитический (ЭКВМ, ЭВМ, СТМ, АЛЛ, НИХ, таблицы);

- смешанный (на ПУО с использованием счислителя);

- графический (на ПУО, карте)

- ЭВМ командирской машины.

Таким образом, успех ведения разведки обеспечивается качественной подготовкой КНП к ведению разведки, точным целеуказанием, надежной засечкой и качественной обработкой результатов засечки целей.

Если разведка с КНП ведется длительное время, а также ночью, в условиях ограниченной видимости (сплошной туман, сильный снег, дождь, песчаные бури и т.д.), то ее ведение осуществляется, в основном, дежурными разведчиками посменно. В случае необходимости, по распоряжению командира подразделения, для ведения разведки с КНП кроме дежурных разведчиков привлекается весь личный состав взвода (отделения) разведки.

Приступая к боевому дежурству на КНП, разведчик обязан уяснить поставленную задачу, условное наименование местных предметов (участков местности) и ориентиры, изучить местность в заданной полосе (секторе, направлении) разведки, проверить ориентирование приборов, а также уяснить положение на местности противника и своих войск, ранее разведанных объектов (целей).

Во время боевого дежурства разведчик обязан:

- вести непрерывное наблюдение за противником;

- знать положение переднего края своих войск и наблюдать за их действиями;

- обнаружив объект (цель), доложить командиру, определить его местоположение наиболее точным в данных условиях способом и записать в журнал разведки и обслуживания стрельбы;

- засекать разрывы снарядов (мин) при обслуживании стрельбы своей артиллерии;

- до наступления темного времени суток подготовиться к работе ночью.

Для обнаружения целей разведчик тщательно изучает местность в расположении противника, ведя наблюдение по рубежам и участкам в заданном секторе разведки.

За теми участками местности, на которых обнаруживаются признаки объекта (цели), разведчик наблюдает особенно внимательно. После того как цель будет обнаружена или замечены ее признаки, разведчик обязан изучить характер ее деятельности.

Разведчик, докладывая своему командиру о разведанной цели, указывает: положение цели относительно ориентира (основного направления, местного предмета) или полярные координаты цели, ее наименование, характерные признаки цели и местности возле нее, а также деятельность цели. Доклад должен быть четким и кратким, например:

1. "Ориентир сорок первый, вправо 25, ниже 3, на опушке леса "Правого" пулемет ведет огонь".

2. "Лес "Редкий", правый край, вправо 10, ниже 5, противотанковое орудие ведет огонь".

3. "Дирекционный 24-46, дальность 1820, танк в окопе, виден ствол".

Для непрерывного наблюдения за участком предполагаемого расположения важной цели может быть специально назначен разведчик с задачей выявления и изучения данной цели. Он обязан следить за предполагаемой целью и подробно записывать в журнал разведки и обслуживания стрельбы все замеченное (появление людей, различных предметов, блеск стекол, дым, пыль, изменение цвета и вида растительности и т.п.).

Такое непрерывное наблюдение позволяет разведать по косвенным признакам даже хорошо замаскированную цель.

Разведчик обязан всегда знать положение своих войск и значение подаваемых ими сигналов.

Свои наблюдения разведчик докладывает командиру, например:

"Ориентир сорок третий, вправо 20, дальше 100, наши мотострелки вышли на поле "Ровное".

Положение (координаты) разведанного объекта (цели) может быть определено по карте (аэроснимку), с помощью оптико-электронных приборов и засечкой с пунктов сопряженного наблюдения. Дальность до объекта (цели) может определяться с помощью дальномера, а, кроме того, с использованием ориентиров, вычислением по известным линейным размерам цели (предмета), по секундомеру и глазомерно.

Для определения положения цели или дальности до цели по карте (аэроснимку) изучают местность в районе цели и сличают ее с картой (аэроснимком), оценивают положение цели относительно местных предметов и ориентиров, имеющихся на карте (аэроснимке), наносят цель на карту (аэроснимок) относительно ближайшего местного предмета (ориентира) и снимают координаты цели или определяют дальность до нее.

Если вблизи цели нет резко выделяющихся местных предметов и ориентиров, имеющихся на карте, то определяют дирекционный угол на цель или угол между направлением на цель и основным направлением, прочерчивают по этому углу на карте (аэроснимку) направление на цель, оценивают положение цели по дальности относительно местных предметов (рубежей), имеющихся на карте (аэроснимке). На прочерченной линии в направлении цели наносят ее положение, определяют дальность или снимают координаты цели.

Если известны линейные размеры (высота, ширина или длина) цели или предмета, находящегося в непосредственной близости от нее, или расстояние между двумя предметами, расположенными на рубеже цели, то дальность до цели может быть определена путем вычисления по известным линейным размерам и измеренной угловой величине предмета по зависимости

где l – высота (длина, ширина) предмета, м.;

n – угол, под которым виден предмет, д.у.

Линейные размеры некоторых целей (местных предметов) следующие:

высота бронетранспортера - 2,45 м;

высота среднего танка - 2,8 м;

высота грузового автомобиля - 2,9 м;

высота телеграфного столба - 6 м;

расстояние между телеграфными столбами - 50 м.

Дальность до цели может быть определена также путем сопоставления расстояния от цели до ориентиров, между которыми она находится.

При смене дежурства сменяемый разведчик сообщает заступающему на дежурство об обнаруженных объектах, изменениях в характере действий противника и своих войск, кому и когда об этом доложено, передает приборы наблюдения и журнал разведки и обслуживания стрельбы.

Для удобства целеуказания, скрытности управления боем старшие командиры на время ведения боевых действий устанавливают единые условные наименования местных предметов. Эти наименования должны соответствовать форме, виду и цвету местных предметов. Они должны легко запоминаться и помогать изучению местности.

Условные наименования местных предметов должны хорошо знать разведчики и использовать их при ведении разведки, докладах об обнаруженных целях или действиях противника.

Успех разведки наблюдением, быстрота и правильность обнаружения целей зависят от четкого взаимодействия личного состава отделения разведки. Вариант взаимодействия личного состава КНП при ведении разведки приведен в таблице 1.

 

 

Таблица 1- Вариант взаимодействия личного состава КНП

Командир отделения Старший разведчик Дальномерщик
Старшему разведчику и дальномерщику, ориентир 43, выше 10 танк в окопе, виден ствол, наблюдать! Наводят приборы в указанное место, отыскивают цель
Записывает данные по цели в журнал разведки и обслуживания стрельбы. Определяет прямоугольные координаты цели Снимает отсчет Докладывает: «Цель вижу». "Дирекционный 23-64" Докладывает: «Цель вижу». Измеряет дальность. "Дальность 2140"
Наносит цель на крупномасштабный планшет и докладывает командиру взвода: «Цель 4-я – танк в окопе, X= 34760, Y= 25340» Записывают данные по цели в бланки записи разведчика и дальномерщика

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.