Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные пожарные автомобили целевого применения



Пожарная насосная станция ПНС-110 (131) предназначен для забора и подачи воды из открытых источников на большие расстояния по магистральным линиям диаметром 150 мм. Одна насосная станция одновременно может питать водой 4 пожарных автомобиля с насосными установками 30…40 л/с на расстоянии 4…5 км в зависимости от рельефа местности.

Данный автомобиль обеспечивает успешное тушение крупных пожаров, где на их тушение необходима подача большого количества воды (лесобиржах, нефтебазах, газовых фонтанов и т.п.).

Автомобиль оборудован центробежным пожарным насосом производительностью 110 л/с, что обеспечивает одновременную работу до 24 ручных стволов в зависимости от их расхода.

Пожарный автомобиль пенного тушенияпредназначены для доставки к месту пожара боевого расчета, ПТВ, пенообразователя и технических средств для подачи воздушно-механической пены.

Они применяются в основном для тушения пожаров на объектах нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводах, тушение нефтепродуктов в резервуарах и при разливах на нефтехранилищах, а также для заполнения ВМП подвальных помещений больших объемов при объемном способе тушения, т.е. когда пожары могут быть потушены ВМП.

Данный автомобиль вывозит 4000 л пенообразователя.

Система водопенных коммуникаций этих автомобилей позволяет проводить:

- забор пенообразователя из пенобака, дозирования и подачу его в рукавные линии;

- забор воды из открытого водоисточника или пожарного гидранта и подачу ее в напорные рукавные линии;

- забор воды из водоисточников для заполнения цистерны.

Пожарный автомобиль пенного тушения целесообразно использовать совместно с автоцистернами или насосной станцией. В этом случае пенообразователь из цистерны автомобиля пенного тушения пожарным насосом подается во всасывающии или напорные рукавные линии, в зависимости от схемы подачи, через пенные дозирующие вставки.

При наличии водоисточника у места пожара данный автомобиль можно устанавливать непосредственно на водоисточник и пенообразователь подается в насос через стационарный пеносмеситель ПС-5.

Любая пожарная автоцистерна, имеющая насос и пеносмеситель, может быть использована как автомобиль пенного тушения, если ее емкость для воды заполнена пенообразователем.

Пожарный автомобиль порошкового тушенияпредназначены для тушения пожаров на промышленных объектах химической, нефтеперерабатывающей промышленности, энергетики. Они предназначены для доставки к месту пожара личного состава, пожарного оборудования и порошковых огнетушащих составов. Количество вывозимого порошка в зависимости от марки автомобиля от 3000 до 6000 кг.

Для транспортировки порошка по трубопроводам к стволам в средней части автомобиля размещено пять баллонов со сжатым воздухом. Автомобиль оборудован лафетным стволом для подачи порошка на ходу автомобиля или на стоянке.

Пропускная способность лафетного ствола, в зависимости от марки автомобиля от 30 до 50 кг/с, дальность эффективной части порошковой струи до 35 м.

Пропускная способность ручного ствола в зависимости от их модификации от 3 до 5 кг/с, дальность струи до 18 м. Высота подачи порошка по рукавным линиям до 15 м.

Подразделения на автомобилях порошкового тушения обеспечивают работу одного стационарного лафетного ствола или двух ручных порошковых стволов по рукавным линиям длиной 40 м.

Автомобили используются как самостоятельные тактические единицы, так и во взаимодействии с аэродромными автомобилями при тушении пожаров на воздушных судах.

Автомобили порошкового тушения не предназначены для использования во взрывоопасной среде.

 

Пожарный автомобиль газового тушения (АГТ) – служит для доставки к месту пожара личного состава, пожарного оборудования и газовых огнетушащих веществ (составов) углекислота.

Данные автомобили используется в основном для тушения пожаров электрооборудования, находящегося под напряжением, ценностей в музеях и архивах, очагов пожаров в труднодоступных местах. Кроме того, они могут применяться для тушения ГЖ и ЛВЖ в ваннах или жидкостей, разлитых по поверхности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.