Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРОТИВОПОЖАРНОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ



Комплекс устройств для подачи в достаточном количестве и с достаточным напором воды к месту пожара называется противопожарным водоснабжением.

На пищевых предприятиях прокладывается специальная сеть противопожарного водопровода, связанного с промышленным водопроводом. Противопожарные водопроводы могут быть высокого давления и низкого давления.

Пожарное водоснабжение населенных мест и промышленных предприятий может быть безводопроводным (естественные и искусственные водоемы, резервуары) и водопроводным.

Из сети для забора воды устанавливают пожарные гидранты, расстояние между которыми не более 150 м, а от стен зданий 5 м или больше.

Расчетный расход воды на предприятии складывается из расхода на наружное пожаротушение (от гидрантов) и внутреннее (от внутренних пожарных кранов), а также максимального расхода воды на хозяйственно-питьевые и производственные нужды.

Расчет расхода воды на наружное пожаротушение определяется в зависимости от объема здания, степени огнестойкости и категории производства по взрыво-пожароопасности.

АВТОМАТИЧЕСКОЕ ОБНАРУЖЕНИЕ ПОЖАРОВ

Система пожарной сигнализации состоит из пожарных извещателей, линий связи и приемных станций. Связь пожарной охраны по своему назначению делится на связь извещения, диспетчерскую и связь на пожаре. Их задача быстро и точно сообщать о пожаре с указанием места его возникновения.

Пожарные извещатели по способу включения бывают ручного и автоматического действия.

Извещатели ручного действия в зависимости от способа соединения их с приемными станциями делят на лучевые и шлейфные. В лучевых системах каждый извещатель соединен с приемной станцией парой самостоятельных проводов, образующих отдельный луч. Каждый луч включает не менее трех извещателей.

Автоматические пожарные извещатели в зависимости от фактора, нa который они реагируют, бывают тепловые, дымовые, световые, ультразвуковые и комбинированные.

По принципу действия их делят на:

- максимальные - срабатывающие при достижении максимально допустимого уровня какого-либо фактора,

- дифференциальные - реагирующие на скорость изменения параметра, на который они настроены,

- максимально-дифференциальные - работающие как при определенной скорости нарастания температур, так и при критических температурах воздуха в помещении.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ЭВАКУАЦИИ ПРИ ПОЖАРЕ

Безопасная эвакуация людей из производственных помещений и зданий должна обеспечивать безопасное движение людей tрас и выход их загоревшегося здания в течении необходимого времени эвакуации tнб.

Необходимое время эвакуации людей из помещений производственных зданий принимают в зависимости от категории помещений по взрывопожароопасности и объема помещения.

Все двери эвакуационных выходов должны свободно открываться в сторону выхода из помещений. Их можно запирать лишь на внутренние, легко открывающиеся запоры.

В зданиях и сооружениях при единовременном нахождении на этаже более 10 человек на видных местах должны быть вывешены планы эвакуации людей в случае пожара, а также предусмотрена система оповещения людей о пожаре.

Количество эвакуационных выходов из производственного здания или сооружения должно быть, как правило, не менее двух. Эвакуационные выходы располагают рассредоточенно.

Минимальное расстояние между наиболее удаленными эвакуационными выходами из помещения (м) следует определять по формуле: L ≤ 1,5 P, где Р — периметр помещения, м.

Все пути эвакуации должны иметь по возможности ровные вертикальные ограждающие конструкции без выступов, все виды путей эвакуации должны иметь обычное и аварийное освещение. Минимальная ширина коридора или прохода определяется расчетом, но должна быть не менее 1,0 м.

Ширина эвакуационного выхода из производственного здания принимается в зависимости от общего количества людей, но не менее 0,8 м.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.