Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внутренняя политика Александра I. (1801 — 1825)



В начале своего правления Александр I попытался провести ряд реформ, которые должны были стабилизировать экономическое и политическое положение в стране. В своей реформаторской деятельности он опирался на т.н. Негласный комитет, в который входили государственные деятели умеренно-либеральных настроений (Строганов, Кочубей, Чарторыйский, Новосильцев).

Наиболее серьезными были реформы в сфере политического строя. В 1802 г. появились новые центральные органы управления — министерства, которые в совокупности с местными учреждениями, введенными губернской реформой 1775 г., образовали единую, строго централизованную бюрократическую систему управления Россией. В том же году было определено место Сената в этой системе как органа надзора — опять-таки сугубо бюрократического — за соблюдением законности. Подобные преобразования облегчали самодержавной власти управление страной, однако не вносили в государственный строй ничего принципиально нового. В сфере социально-экономической Александр I предпринял несколько робких попыток смягчить крепостное право. Указом 1803 г. о вольных хлебопашцах помещику предоставлялась возможность освободить своих крестьян с землей за выкуп. Предполагалось, что благодаря этому указу возникнет новое сословие лично свободных крестьян; помещики же получат средства для переустройства своего хозяйства на новый, буржуазный лад. Однако помещиков такая возможность не заинтересовала — указ, носивший необязательный характер, практически не имел последствий.

После Тильзитского мира (1807) царь снова поставил вопрос о реформах. В 1808 — 1809 гг. М. М. Сперанский, ближайший сотрудник Александра I, разработал «План государственного преобразования», по которому параллельно с административно-бюрократической системой управления, проводящей политику центра, предполагалось создать систему выборных органов местного самоуправления — своеобразную пирамиду из волостных, окружных (уездных) и губернских дум. Венчать эту пирамиду должна была Государственная дума — высший законодательный орган страны. План Сперанского, предусматривавший введение в России конституционного строя, вызвал резкую критику со стороны высших сановников и столичного дворянства. Из-за противодействия консервативных сановников удалось учредить лишь Государственный совет — прообраз верхней палаты Думы (1810). Несмотря на то что проект создавался в соответствии с указаниями самого царя, он так и не был осуществлен. Сперанский в 1812 г. был отправлен в ссылку.

Отечественная война и заграничные походы надолго отвлекли Александра I от внутриполитических проблем. В эти годы царь переживает серьезный духовный кризис, становится мистиком и, по сути, отказывается от решения насущных проблем. Последнее десятилетие его царствования вошло в историю как аракчеевщина — по имени главного доверенного лица царя А. А. Аракчеева, волевого, энергичного и беспощадного человека. Для этого времени характерно стремление к наведению бюрократического порядка во всех сферах русской жизни. Наиболее яркими его приметами стали погромы молодых русских университетов — Казанского, Харьковского, Петербургского, из которых изгонялась неугодная правительству профессура, и военные поселения — попытка сделать часть армии самоокупаемой, посадив ее на землю, соединив в одном лице солдата и земледельца. Этот эксперимент оказался крайне неудачным и вызвал мощные восстания военных поселенцев, которые беспощадно подавлялись правительством.

18.Участие России в войнах с Наполеоном .Внешняя политика Александра 1

Россия начала XIX в. имела следующие направления внешней политики — восточное, западное, северное: восточное направление — борьба с Турцией за Балканы и с Ираном за Закавказье; западное (европейское) направление — участие в войнах против наполеоновской Франции; северное – война со Швецией за побережье Балтийского моря.
Одним из первых актов нового императора Александра I было возвращение отправленного Павлом I для завоевания Индии отряда казаков и восстановление отношений с Англией. Однако Александр не хотел вступать в конфликт и с Францией.
Восточное направление. Нормализация отношений с Англией и Францией позволила России активизировать свою политику на востоке - в районе Закавказья. Турция и Иран предприняли экспансию в Грузию. В 1800 г. царь Восточной Грузии Георгий XII обратился к русскому правительству с просьбой о покровительстве. В 1801—1804 гг. Грузия вошла в состав России. Это столкнуло Россию с Ираном и Турцией. (См. схему «Восточное направление внешней политики Александра I») Война с Ираном 1804-1813 гг. велась успешно. По Гюлистанскому миру 1813 г. к России был присоединен Северный Азербайджан. Успешной была и война с Турцией (Османской империей) 1806-1812 гг. В 1806 г. русские войска заняли Молдавию и Валахию, а в 1807 г. эскадра Д.Н. Сенявина разгромила османский флот. Командующий Дунайской армией М.И. Кутузов нанес поражение турецкой армии у крепости Рущук. 28 мая 1812 г. (за месяц до нашествия Наполеона) Кутузов подписал с Турцией Бухарестский мир. К России отходила Бессарабия. (См. историческую карту «Территория Кавказа, отошедшая к России к 1830-м гг.»)
Северное направление. На севере Европы в результате русско-шведской войны 1808 – 1809 гг., вспыхнувшей из-за побережья Балтийского моря, была завоевана Финляндия, что в значительной степени укрепило северо-западные границы России. Было создано Великое княжество Финляндское, главой которого стал российский император. Финляндия вошла в состав России как автономное государство, управляющееся по своим внутренним законам, имеющее собственную казну и сейм (парламент). (Финляндия вышла из состава России в декабре 1917 г.).
Таким образом, в начале ХIХ в. Россия укрепила свои позиции и расширила территории на востоке и севере.
Западное направление. Начало XIX в. ознаменовалось полосой наполеоновских войн, в которые были вовлечены все европейские страны, в том числе и Россия. Основные противоречия сложились между Англией и Францией. В 1803 г. Наполеон объявил войну Англии и приступил к подготовке вторжения в Англию через пролив Ла-Манш. Английское правительство предприняло энергичные шаги с целью сколотить новую коалицию против Франции. Этому помогли и бесцеремонные действия самого Наполеона. В 1804 г. по его приказу был расстрелян герцог Энгиенский, родственник многих европейских монархов, обвиненный в заговоре против Наполеона. «Пролитие венценосной крови» всколыхнуло европейские дворы. Александр I заявил протест, а в Петербурге был демонстративно объявлен траур. Провозглашение Наполеона императором в 1804 г. еще более накалило обстановку.
3-я антинаполеоновская коалиция. Англии удалось создать третью коалицию против Франции в составе Англии, России, Австрии, Швеции. Но против Наполеона были направлены лишь русские и австрийские войска, Англия ограничилась предоставлением денежной субсидии. Русско-австрийские войска были разгромлены 2 декабря 1805 г. в битве при Аустерлице антинаполеоновская коалиция распалась.
4-я антинаполеоновская коалиция. Дальнейшие агрессивные действия Наполеона и угроза захвата им Пруссии послужили причиной создания против него в 1806 г. новой, четвертой коалиции в составе Пруссии, Англии, Швеции и России. Однако в войне участвовали лишь прусские и российские войска. Прусская армия была разгромлена Наполеоном. Русская армия также потерпела ряд поражений, и Александр I вынужден был пойти на мирные переговоры с Наполеоном и заключить Тильзитский мир.
В 1808 – 1812 гг. Россия формально находилась в состоянии войны с Англией, но военные действия фактически не велись. (См. схему «Европейское направление внешней политики России в начале 19 в.»)
Тильзитский мир оказался лишь временной передышкой перед Отечественной войной 1812 г. Война закончилась блистательной победой России, благодаря которой Европа была освобождена от Наполеона и был установлен новый европейский порядок, выработанный на Венском конгрессе. (См. историческую карту «Европа после Венского конгресса 1815 г.»)

19.Воссстание декабристов .Правление Николая 1

События в стране:

- 1825, 14 декабря: произошло восстание декабристов. Они хотели не допустить коронации нового императора, спровоцировать мятеж в гвардии и добиться принятия конституции. Был разработан план действий: вывести войска на Сенатскую площадь, помешать сенаторам принять присягу императору и от их имени обратиться к народу с Манифестом об «уничтожении бывшего правления» и создании временного правительства. Однако все пошло не по плану. Руководитель восстания С.П.Трубецкой не явился на площадь. П.Г.Каховский, который должен был убить царя, в последний момент отказался это сделать. А.И.Якубович не стал, как предусматривалось планом, захватывать Зимний дворец и арестовывать царскую семью. Декабристы смогли привести на Сенатскую площадь около трех тысяч солдат. Но тут выяснилось, что сенаторы уже присягнули императору. Инициатива была окончательно упущена. Декабристы пытались вернуть ее. Каховский смертельно ранил столичного генерал-губернатора Милорадовича. Но после этого Николай стянул на площадь большие военные силы, и к вечеру мятеж был подавлен. Более 300 участников восстания были убиты в перестрелке. Остальные арестованы. Через год были казнены пятеро организаторов восстания: Пестель, Муравьев-Апостол, Бестужев-Рюмин, Каховский и Рылеев. Более 100 декабристов сосланы в Сибирь, остальные заключены в тюрьму, разжалованы либо отправлены на Кавказ.

Внутренняя политика:

- 1826: Николай создал секретный комитет под председательством В.П.Кочубея, бывшего члена Негласного комитета, созданного Александром I. Ему было поручено составить проект реформы государственного управления. Однако решить эту задачу Кочубею не удалось.

- 1826: Создано III отделение царской канцелярии, которое возглавил генерал А.Х.Бенкендорф. Ему поручались все политические дела и контроль за настроениями умов. Любое несогласие с политикой властей жестоко подавлялось. Для обуздания «распустившейся» печати введена цензура.

- 1831: Русские войска под руководством И.Ф.Паскевича подавили восстание в Польше. Отменена польская конституция 1815 года, автономия Польши значительно урезана.

- 1832: Опубликовано первое полное собрание законов Российской империи в 45 томах.

- 1833: Опубликован Свод действующих законов России.

- 30-40-е годы: в России начался промышленный переворот. К концу царствования Николая I в стране насчитывалось уже более 14 тысяч промышленных предприятий, на которых работало более 800 тысяч человек. Промышленный переворот начался в первую очередь в хлопчатобумажной промышленности, где к концу 50-х годов паровыми двигателями приводилось в действие уже более 1,6 млн веретен. В металлургии начали появляться прокатные станы. Осуществлялись первые опыты по применению новых способов получения металла. Развивалось машиностроение. Широкое развитие получило речное и морское пароходство. Началось строительство железных дорог.

- 1837: построена первая в России железная дорога. Она соединила Петербург с Царским Селом.

- 1837-1841: прошли некоторые реформы для улучшения положения государственных крестьян. Их провел министр государственных имуществ П.Д.Киселев. В деревнях стали создаваться школы и больницы. Там, где земли не хватало, иногда принималось решение о переселении крестьян на свободные земли – в основном в восточные районы страны. Реформы Киселева вызвали возмущение у помещиков, поскольку слишком усилились различия в уровне жизни государственных и крепостных крестьян. Это недовольство помещиков привело Николая к убеждению, что хоть крепостное право и является злом, но попытки его немедленного устранения грозят протестом со стороны приверженцев крепостничества. Тем не менее отдельные шаги в этом направлении он предпринял.

- 1839-1843: Проведена денежная реформа под руководством министра финансов Е.Ф.Канкрина. Главным платежным средством стал серебряный рубль, на который можно было обменять бумажные деньги - ассигнации. Государственный бюджет впервые за долгие годы стал бездефицитным. Реформа Канкрина укрепила денежную систему России, способствовала росту экономики.

- 1842: Запрещена продажа крепостных за долги, а также «розничная» продажа членов одной семьи. Помещикам было разрешено освобождать крепостных без земли.

- 1847: Крепостные получили право выкупа на свободу в том случае, если поместье их владельца выставлялось на продажу за долги.

- 1848: Свободным крестьянам предоставлено право покупать незаселенные земли и строения.

- 1848: Пущена Варшавско-Венская железная дорога.

- 1851: Заработала Николаевская железная дорога, соединившая Петербург с Москвой.

Внешняя политика:

- 1853-1856: Крымская война. Стремясь расширить свое влияние на Балканах, Россия ввела свои войска в зависимые от Турции Дунайские княжества. В ответ Турция объявила России войну. В планы Николая I входили окончательный разгром Турции и ее последующий раздел. Николай рассчитывал, что западные страны в эту войну не вмешаются: Австрии и Пруссии Россия помогла подавить революцию в Венгрии, входившей в состав Австрии; Франция еще не оправилась от революции 1848 года, а Англии Николай обещал после разгрома Турции передать Крит и Египет.

Однако царь жестоко просчитался. Австрия не желала укрепления влияния России на Балканах, а Пруссия ее в этом поддерживала. Пришедшему к власти во Франции императору Наполеону III была нужна победоносная война для укрепления его авторитета. А Англия стремилась ослабить позиции России, не желая роста ее влияния в Европе. Англия и Франция заключили военный союз с Турцией и объявили войну России. Австрия и Пруссия хоть и не вступили в военный конфликт с Россией, но поддержали требования Англии и Франции вывести русские войска из Молдавии и Валахии. В результате Россия оказалась в полной изоляции, а войну пришлось вести сразу с несколькими странами. В сентябре 1854 года англо-французская армия высадилась в Крыму. Вскоре Севастополь оказался в осаде. Оборона Севастополя длилась 11 месяцев. В августе 1855 союзникам удалось захватить южную часть города. Кроме того, противником были заняты несколько других крымских городов. После внезапной смерти Николая I и падения Севастополя Россия согласилась на мир. В 1856 году в Париже был подписан мирный договор, по которому Россия практически ничего не теряла. Самой большой потерей был запрет иметь свой военный флот на Черном море. Кроме того, Сербия, Молдавия и Валахия переходили под верховную власть султана.

----

1555, февраль: Николай I неожиданно умер.

20.Александр 2.Эпоха великих реформ 60 х годов -70 х годов 19 века

ритиковать отдельных министров, однако, не затрагивая при этом императора. Также был снят «железный занавес», и люди могли свободнее выезжать из страны.

Изменилась и судебная система. Старый тип суда был заменен новым, который провозглашал принцип единства для всех сословий и принцип гласности, открытости. Появился суд присяжных, что позволило судопроизводству отделиться от исполнительной власти и выносить более независимые решения.

Земская и городская реформы сформировали открытые органы местного самоуправления, в городах появились суды, местные управы – это значительно упростило процесс городского самоуправления.

Военная реформа предполагала замены петровской системы рекрутов на всеобщую воинскую повинность. Это позволило создать более обширную армию, которую можно было мобилизовать в кратчайшие сроки при первой необходимости. Также возрос уровень военного образования благодаря росту военных училищ и академий.

Вместе с развитием военных академий, стали появляться и другие учебные заведения. Благодаря просветительской реформе общий уровень образованности общества начал стремительно расти.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.