Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пояснительная записка к выбору темы магистерской диссертации

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

МАГИСТРАНТА

 

Шаль Анна Ефимовна

(Фамилия, Имя, Отчество)

 

Форма обучения очная

Направление подготовки «экономика»

Программа магистратуры «Финансовые рынки и финансовые институты»

Научный руководитель магистрантаМихайлов А.М., д.э.н., профессор

(Фамилия И.О., уч. степень, уч. звание)


Конкретные виды профессиональной деятельности, к которым готовится магистрант[1]

аналитическая__________ _______________ _____

Примерная тема магистерской диссертации «Анализ и прогнозирование фондовых рынков с развитием информационных технологий »

 

Пояснительная записка к выбору темы магистерской диссертации

Актуальность темы: современное состояние национальной экономики испытывает серьезные по глубине и масштабам преобразованияИнформационные технологии играют не мало важную роль в финансовой деятельности.

Важное значение приобретают аналитические разработки, посвященные анализу и прогнозированию фондового рынка с применением информационных технологий, а так же методологии выбора и внедрения информационных систем для управления финансами.

В современном мире все более широкое применение находят себе высокопроизводительные системы - суперкомпьютеры. Суперкомпьютеры необходимы для работы с приложениями, требующими производительности как минимум в сотни миллиардов операций с плавающей точкой в секунду. Они применяются для сложных вычислений в финансовой и других областях. Сложные вычисления применяются, например, на фондовой бирже. Объектами биржи являются ценные бумаги, а основной субъект - человек, осуществляющий анализ поступающей информации, делающий выводы, оценивающий риски и, в итоге, производящий финансовые операции с ценными бумагами или иными активами. Конечно, ни один человек не способен соперничать с электронным инвестором по скорости реакции на изменения тысячных долей цены акций на биржевых торгах. Так же как и по быстроте произведения операций по выставлению заявок на покупку и продажу акций. А ведь именно от этого напрямую зависит размер прибыли игрока на рынке. Так на рынках мира появились гиперактивные инвесторы – компьютерные программы. Хороший игрок должен отключить эмоции и ориентироваться исключительно на цифры рынка. Таким образом, отмеченные аспекты являются чрезвычайно актуальными в современной науке и практике.

Степень разработанности темы: рассмотрение влияния информационных технологий на прогнозирование фондовых рынков недостаточно изучено на настоящий момент времени, и данное исследование является новым направлением. Это объясняется непродолжительным периодом применения нейросетевых технологий к фондовому рынку.

Цель исследования состоит в рассмотрение методов анализа фондовых рынков, а также их прогнозирования с использованием новейших разработок в сфере информационных технологий, например таких как, нейросетевой анализ данных.

Объект исследования – мировой и российский фондовые рынки

Предметом исследования является использование нейросетевых технологий для анализа и прогнозирования фондового рынка.

Научная новизна исследования состоит в выявлении преимуществ и недостатков известных методов анализа и прогнозирования фондового рынка с применением нейросетевых технологий

Теоретическая значимость работы заключается в разработки подходов исрользования новейших информационных технологий для анализа и прогнозирования фондовых рынков.Практическая в том, что основные положения, выводы, исследования могут быть использованы для выработки конкретных рекомендаций по совершенствованию существующих на данный момент методов анализа и прогнозирования


Развёрнутый план магистерской диссертации

введение

1. Прогнозирование и анализ фондового рынка

1.1 Современные фондовые рынки.

1.2 Прогнозирование фондовых рынков

1.2.1 Определение проблемы прогнозирования

1.2.2 Методы прогнозирования фондовых рынков

1.3 Анализ фондовых рынков

1.3.1 Преимущества и недостатки фундаментального и

технического анализа

1.3.2 Развитие технического анализа

2. Использование искусственных нейронных сетей для решения задач прогнозирования и

анализа фондовых рынков

2.1 Содержание искусственных нейронных сетей и возможности их применения на фондовых рынках

2.2 Обучение искусственных нейросетей. Анализ результатов

2.3 Основополагающие принципы нейровычислений

3. Прогнозирование фондового рынка с использованием информационных технологий

3.1 Постановка задачи прогнозирования фондовых рынков с

использованием искусственных нейросетей

3.2 Описание текущей рыночной ситуации. Представление входных данных

3.3 Прогнозируемые величины. Представление выходных данных

Заключение

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН НИР

Семестр Содержание НИР в семестре Форма представления результатов НИР Срок представления результатов НИР
Обоснование темы и разработка плана магистерской диссертации Подготовка реферата по теме магистерской диссертации Участие в научной конференции ППС СГЭУ   Предоставление материалов руководителю Реферат в письменном и электронном виде   Доклад   Декабрь2014г.   Февраль 2015г.   Апрель2015г.  
Подготовка первой главы магистерской диссертации   Подготовка статьи по теме магистерской диссертации Участие в научной конференции   Предоставление материалов руководителю   Опубликованная статья Доклад   Март – июль 2015г.   Август 2015г.   Сентябрь 2015г.
Подготовка второй главы магистерской диссертации   Подготовка научной статьи по теме магистерской диссертации     Предоставление материалов руководителю Опубликованная статья   Октябрь – январь 2015г.     Февраль2016г.     Декабрь2015 – апрель 2016
Подготовка третьей главы магистерской диссертации   Завершение работы над магистерской диссертацией Подготовка к защите магистерской диссертации Предоставление материалов руководителю и сдача на кафедру Магистерская диссертация Март- июнь 2016г.   Октябрь 2016г.

 

  Магистрант ______________ (подпись)   Научный руководитель ______________ (подпись) «____»_______________20___г. Согласовано: Руководитель программы ______________________ (ФИО) ______________________ (подпись) «____»_______________20___г.

 

 


[1] Виды профессиональной деятельности, к которым готовится магистрант, определяются ФГОС ВПО по соответствующему направлению подготовки. Конкретные виды профессиональной деятельности, к которым в основном готовится магистрант, определяются совместно обучающимся и его научным руководителем.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.