Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

По противодействию терроризму.



Антитеррористическая комиссия

В Калининградской области

ПАМЯТКА

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ,

ДЕЙСТВИЯМ ПРИ УГРОЗЕ СОВЕРШЕНИЯ (СОВЕРШЕНИИ) ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ

ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, ДЕЖУРНЫХ (ОХРАННЫХ) СЛУЖБ

И ПЕРСОНАЛА ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОРГАНИЗУЮЩИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ОТДЫХ МОЛОДЕЖИ И ДЕТЕЙ, ПРЕБЫВАНИЕ В СОЦИАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МАЛОМОБИЛЬ НЫХ ГРУПП ГРАЖДАН, МЕРОПРИЯТИЯ И ПЕРЕВОЗКИ (ЭКСКУРСИИ И Т.П.)

С МАССОВЫМ УЧАСТИЕМ ЛЮДЕЙ

ПАМЯТКА

ГРАЖДАНАМ ОБ ИХ ДЕЙСТВИЯХ

ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ УРОВНЕЙ

ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ

Г. Калининград

Год


Терминология и основные подходы в деятельности

по противодействию терроризму.

Терроризм — идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.

Террористический акт — совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.

Террорист — лицо, участвующее в осуществлении террористической деятельности в любой форме.

Контртеррористическая операция (КТО) — комплекс специальных, оперативно-боевых, войсковых и иных мероприятий с применением боевой техники, оружия и специальных средств по пресечению террористического акта, обезвреживанию террористов, обеспечению безопасности физических лиц, организаций и учреждений, а также по минимизации последствий террористического акта.

В связи с особой опасностью терроризма администрациям органов государственной власти всех уровней, органов местного самоуправления, организаций (учреждений), организующим оздоровительный отдых, экскурсионные поездки детей и молодежи, пребывание в социальных учреждениях маломобильных групп людей, организаторам мероприятий в т.ч. публичных, с массовым пребыванием людей, силам правопорядка и охраны необходимо при угрозе террористического акта, в ходе пресечения и ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной террористическим актом, действовать в соответствии с российским законодательством, решениями и рекомендациями Национального антитеррористического комитета, Антитеррористической комиссии в Калининградской области, указаниями Оперативного штаба (по управлению контртеррористическими операциями) в Калининградской области, сил быстрого реагирования правоохранительных органов (безопасности л полиции) и органов МЧС России на угрозы терактов, соблюдая режим контртеррористической операции (если таковой объявлен руководителем Оперативного штаба - начальником УФСБ России по Калининградской области).

Руководитель учреждения (социального, образовательного, санаторно-курортного, детского, молодежного, спортивного, оздоровительного и иного вида), а также организатор мероприятия с массовым пребыванием людей, в т.ч. публичного, должен действовать так, чтобы обеспечить безопасность граждан, прибывающих на объекте, в месте проведения массового мероприятия, участников мероприятия и привлекаемых подчиненных ему сотрудников и посетителей.

В соответствии с законодательством руководитель организации (учреждения) несет персональную ответственность за жизнь и здоровье людей, которым учреждение оказывает услугу, а также за лиц, привлекаемых на массовое мероприятие.

При проведении массовых публичных мероприятий необходимо строго руководствоваться ст. 5 Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»; соблюдать порядок уведомления о публичных мероприятиях, установленный Законом Калининградской области от 26.12.2012 № 188 «Об обеспечении условий проведения на территории Калининградской области собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований», в котором учтены требования по обеспечению антитеррористической безопасности и предотвращению экстремистских акций.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.