Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 3. Болгария и Сербия в Новое время.



Социальная и политическая ситуация в Болгарии в XIX в. Национально-освободительное движение болгарского народа. Роль России в освобождении Болгарии и её становлении в качестве самостоятельного государства.

Разработка, принятие, общая характеристика Тырновской конституции. Формы государства, органы государственной власти по Тырновской конституции. Правовой статус личности по Тырновской конституции.

Борьба сербского народа за самостоятельную государственность. Белградский пашалык как центр воссоздания сербского государства. Признание Турцией автономии Сербии. Конституции Сербии 1838, 1869 гг. установление полной независимости Сербии. Конституция 1888 г.

Тема 4. Государство и право южных и западных славян в период между I и II мировыми войнами.

Образование новых независимых государств как итог Первой мировой войны. Создание королевства сербов, хорватов и словенцев. Видованская конституция. Государственный переворот 1929 г. и образование Югославии. Этнические противоречия в Югославии. Мартовский переворот 1941 г. и вторжение гитлеровских войск в Югославию.

Болгария после Первой мировой войны. Государственные перевороты 1923, 1934 гг. Сближение Болгарии с нацистской Германией.

Восстановление независимости Польши. Конституционно-политическое развитие страны. Режим «санации» Ю. Пилсудского. Национальный вопрос в Польше.

Образование независимого Чехословацкого государства. Демократическое развитие Чехословакии.

Тема 5. Государство и право южных и западных славян в период социализма и на современном этапе.

Установление социалистического строя в Болгарии. Индустриализация. Обобществление аграрного сектора. Успехи развития и дальнейшая стагнация. Концепция «нового экономического механизма» 1979 г. Постепенный демонтаж социалистического строя в 1990-1991 гг. Конституция 1991 г.

Образование федеративного социалистического государства в Югославии. Советско-югославский конфликт 1948 г. Разработка и внедрение югославской модели «самоуправляющегося социализма». Обострение социальной и межнациональной напряжённости в стране. Затяжной и кровавый процесс распада Югославии: причины и уроки.

Установление социалистического строя в Польше. Обострение социальных противоречий в середине 50-х гг. Новая концепция строительства социализма в польских условиях В.Гомулки: отказ от обобществления аграрного сектора, нормализация отношений с католической церковью. Постепенное нарастание социальной напряжённости в стране. Кризис 1980-1981 гг. и введение в стране военного положения.

Вступление Чехословакии на путь строительства социализма. Попытки демократических реформ. «Пражская весна» 1968 г. и её подавление. Преобразование Чехословакии в федеративное государство.

Договорный процесс конституционных изменений в ходе «бархатных революций» в Польше и Чехословакии. Мирное разделение Чехословакии на два государства: Чехию и Словакию.

Планы семинарских (практических) занятий

 

Занятие №1. Формирование государственно-правовых начал в Болгарии.

1. Становление Болгарского государства.

2. Закон судный людем: общая характеристика.

3. Особенности Закона судного людем.

 

Источники

Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран (Древность и Средние века) \ Сост. В.А. Томсинов. М., 2000.

 

Литература

Андреев М., Ангелов Д. История Болгарского государства и права. М., 1962.

История южных и западных славян. В 2 т. / Под ред. Г.Ф. Матвеева и З.С. Ненашевой. М., 2001.

История южных и западных славян. Курс лекций. М., 1979.

Ливанцев К.Е. История государства и права Средних веков. М., 2003.

Макова Е.С. История южных и западных славян. Период феодализма (VI-середина XVIII в.). М., 1987.

Раннефеодальные государства и народности (южные и западные славяне, VI-XII вв.). М., 1991.

Раннефеодальные государства на Балканах. VI – XII вв. М., 1985.

 

При обсуждении первого вопросанеобходимо сделать акцент на достаточно раннем для Восточной Европы появлении Болгарского государства – продукта синтеза славянского и тюркского элементов. Следует обратить внимание на сильное влияние Византии не только на государственные и правовые институты, но и на саму судьбу Болгарского государства.

Рассматривая второй вопрос, учтите связь появления Закона судного людем с принятием болгарами христианства. Дайте всесторонний анализ этого раннефеодального памятника, отметив способы искоренения язычества. Использование принципа талиона, пути борьбы с хищениями и другими преступлениями.

Изучение третьего вопросапроводится в форме дискуссии о том, считать ли Закон судный людем самостоятельным памятником древнеболгарского права. или это – одна из копий византийской Эклоги.

 

Самостоятельная работа(формируются ОК №1.3, 3.3-3.6, ПК №15.1.1.)

Сравните 2 памятника права; византийскую Эклогу и Болгарский Закон судный людем, выявите их общие и особенные черты.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.