Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

аммиачных холодильных установок



Необходимо поддерживать максимальную герметичность аммиачной системы. Утечки аммиака разрешается искать только с помощью индикаторной бумаги: при наличии аммиака она окрасится в красный цвет. Подтягивать болты во фланцевых соединениях и заменять сальниковую набивку запорной арматуры следует осторожно, предварительно отсосав аммиак из поврежденного участка и отключив его от остальной системы. Открывать цилиндры компрессоров, демонтировать аппаратуру и арматуру разрешается только после удаления из них аммиака и масла и при наличии аммиачного противогаза (марки КД) и резиновых перчаток. Оставшийся аммиак выводят через шланг наружу в сосуд с водой под ее уровень. При внутреннем осмотре цилиндров и аппаратов разрешается пользоваться переносными лампами напряжением не выше 12 В. Выпускать масло из маслоотделителя следует через маслосборник. При этом следует пользоваться противогазом и резиновыми перчатками. Батареи и воздухоохладители освобождаются от масла в процессе оттаивания при сливе жидкого аммиака в дренажный ресивер.

Выпускать воздух из системы следует через воздухоотделители в сосуд с водой, которая должна подаваться непрерывно.

Все установленные манометры должны быть запломбированы или иметь клеймо государственного поверителя. Проверять рабочие манометры и записывать проверки в журнал необходимо через каждые 6 мес, предохранительные клапаны компрессоров следует проверять не реже одного раза в 12 мес. и после ремонта. Проверка предохранительных клапанов проводится в соответствии с действующей производственной инструкцией. При необходимости проверки предохранительного клапана пломбу снимают только по распоряжению механика холодильной установки и в его присутствии.

Запорные вентили на нагнетательных магистралях должны быть запломбированы в открытом положении, за исключением запорных вентилей компрессоров.

После ремонта компрессора, аппарата, трубопроводов, а также после длительного вынужденного отключения компрессора (больше суток) дежурная смена может производить пуск компрессора только с письменного разрешения механика холодильной уста­новки или лица, его заменяющего. При этом пуск компрессора осуществляют вручную при закрытом всасывающем вентиле.

Очищать трубы конденсатора от водяного камня разрешается только после освобождения его от жидкого аммиака. Помещение оросительных конденсаторов следует закрывать на ключ, хранящийся у дежурной смены. Кожухотрубные конденсаторы и линейные ресиверы, расположенные снаружи, ограждаются металлическим барьером с запирающимся входом. При использовании кожухотрубных испарителей температура замерзания рассола должна быть ниже температуры кипения на 8°С, а при охлаждении воды температура кипения аммиака — не ниже 2°С. Выключатель (кнопка) экстренной остановки компрессора должен быть продублирован вне машинного отделения. Проверять присутствие аммиака в рассоле следует не реже одного раза в месяц. На щите регулирующей станции над каждым вентилем делаются надписи с указанием, какие аппараты или охлаждаемые помещения обслуживает данный регулирующий вентиль.

Запорные вентили во избежание заклинивания открывать до отказа запрещается. Перегрев пара, засасываемого компрессором, должен быть на 5...15°С выше температуры кипения аммиака. Температура нагнетания для вертикальных, U-образных и оппозитных компрессоров не должна превышать 150°С. Снижать температуру нагнетания путем впрыскивания жидкого аммиака во всасывающий трубопровод компрессора воспрещается. При подключении к работающему компрессору дополнительной тепловой нагрузки всасывающий вентиль необходимо вначале прикрыть и только после подключения постепенно его открыть. При этом следует наблюдать за тем, чтобы температура перегрева паров на нагнетательной стороне компрессора была не ниже 70°С.

Работникам со специальной подготовкой необходимо проверять исправность автоматических приборов (не реже одного раза в квартал). Оттаивание воздухоохладителей производится горячими парами аммиака или электрообогревом.

Аварийная работа в помещении, содержащем пары аммиака, разрешается при участии в ней не менее двух человек, снабженных противогазами. У рабочих мест, а также снаружи машинного отделения (обязательно рядом со входной дверью) в шкафу должны находиться запасные противогазы. В каждом личном шкафчике, соответствующих числу рабочих машинного отделения, занятых в одну смену, также должен быть противогаз и резиновые перчатки. Каждый противогаз должен иметь не менее двух запасных фильтров.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.