Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ О ГИГИЕНЕ И ФИЗИОЛОГИИ ТРУДА



Университет растительных полимеров»

 

 

Кафедра основ безопасности систем и процессов

 

ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА ПО СТЕПЕНИ ВРЕДНОСТИ И ОПАСНОСТИ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ, ТЯЖЕСТИ И НАПРЯЖЕННОСТИ ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА ПРИ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ

Методические указания

К выполнению лабораторной работы

(для всех специальностей и форм обучения)

Санкт – Петербург

 


УДК 004. 382. 7.004: 658. 345: 331.45

Оценка условий труда по степени вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса при аттестации рабочих мест: методические указания к выполнению лабораторной работы (для всех специальностей и форм обучения) / сост. В.И. Сарже, И.О. Протодьяконов; ГОУВПО СПб ГТУРП. - СПб., 2008.- 35 с.

 

 

Методические указания к выполнению лабораторной работы содержат основные сведения о порядке аттестации рабочих мест по условиям труда и методические рекомендации по оценке условий труда по степени вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда.

Предназначены для студентов всех специальностей и форм обучения.

 

Рецензент: доцент кафедры ОБСП СПб ГТУРП, канд. техн. наук

С.В. Анискин.

 

 

Подготовлены и рекомендованы к печати кафедрой основ безопасности систем и процессов СПб ГТУРП (протокол № 1 от 17.09.08 г.).

Утверждены к изданию методической комиссией инженерно- экологического факультета ГОУВПО СПб ГТУРП (протокол № 2 от 17.10.08 г.).

 

  © ГОУВПО Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров, 2008

 

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
1. Основные понятия о гигиене и физиологии труда . . . . . . . . . . . . . .
2. Опасности, вредные и травмирующие факторы условий труда . .
3. Общие принципы гигиенической классификации условий труда . .
4. Самостоятельная работа студентов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Библиографический список . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Приложение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 


ВВЕДЕНИЕ

 

 

Одной из главных задач государственной политики в области охраны труда является обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности [1]. Преамбула Устава Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) содержит развёрнутое определение здоровья, которое следует понимать как «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов».

Высокий уровень работоспособности, снижение заболеваемости, в том числе и профессиональной, среди рабочих и служащих за счет оптимизации условий труда являются одним из факторов роста производительности труда и снижения экономических потерь.

В Российской Федерации созданы государственное управление охраной труда, надзор и контроль за соблюдением государственных нормативных требований охраны труда, государственная экспертиза условий труда и система сертификации работ по охране труда в организациях [2 - 5], установлен Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (АРМ)[6], способствующие своими методами и средствами поэтапному решению проблемы создания здоровых и безопасных условий труда на основе их достоверной оценки.

Цель настоящих методических указаний — приобретение будущими специалистами практических навыков по:

- выявлению (идентификации) и количественной характеристике опасных и вредных факторов в различных сферах жизнедеятельности (в соответствии с главной задачей изучаемой дисциплины);

- пользованию нормативными документами;

- умению сравнить фактический уровень воздействия фактора на организм человека с гигиеническими нормативами и дать оценку качества среды обитания.

 

 

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ О ГИГИЕНЕ И ФИЗИОЛОГИИ ТРУДА

 

 

В нормативных и правовых документах, изучению которых посвящена настоящая работа, используют следующие основные определения [1, 2, 6, 7].

Труд - первое и основное условие человеческого существования. С физиологической стороны труд - есть функция человеческого организма. Трудовая деятельность осуществляется благодаря трате энергии человеческого мозга, нервов, мускулов.

Под работой можно понимать все виды превращения энергии и в том числе те, которые связаны с деятельностью человека. В этом смысле можно говорить о работе рук, ног и других органов или организма в целом.

Производственная деятельность - совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.

Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Трудоспособность - состояние человека, при котором совокупность физических, умственных и эмоциональных возможностей позволяет выполнять работу определенного объема и качества.

Тяжесть труда - характеристика трудового процесса, отражающая преимущественную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма (сердечно-сосудистую, дыхательную и др.), обеспечивающие его деятельность.

Напряженность труда - характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу работника. К факторам, характеризующим напряженность труда, относятся интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, степень монотонности нагрузок, режим работы.

Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и/или опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.

Гигиена - раздел медицины, изучающий условия сохранения здоровья.

Гигиена труда - профилактическая медицина, изучающая условия и характер труда, их влияние на здоровье и функциональное состояние человека и разрабатывающая научные основы и практические меры, направленные на профилактику вредного и опасного действия факторов рабочей среды и трудового процесса на работников.

Предметом гигиены труда является изучение:

- трудовых процессов и вызываемых ими физиологических сдвигов в организме;

- вопросов работоспособности организма и разработка физиологических основ рационального режима труда и отдыха;

- влияния на организм химических и физических факторов производственной среды и разработка гигиенических нормативов;

- производственных процессов, оборудования, материалов с целью устранения неблагоприятного их влияния на здоровье работающих;

- состояния здоровья работающих, их заболеваемости и патологических изменений, возникающих в организме под влиянием производственных факторов в целях их профилактики.

Физиология труда (составная часть гигиены труда) изучает изменения физиологических процессов в организме человека, связанные с его трудовой деятельностью.

Физиология труда ставит себе задачу разрабатывать и внедрять в жизнь, мероприятия, направленные на нормализацию физиологических процессов, на предупреждение утомления, на повышение работоспособности и, таким образом, на содействие росту производительности труда.

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Требования охраны труда - государственные нормативные требования охраны труда и требования охраны труда, установленные правилами и инструкциями по охране труда.

Государственная экспертиза условий труда - оценка соответствия объекта экспертизы государственным нормативным требованиям охраны труда.

Аттестация рабочих мест по условиям труда - оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и/или опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Вредные условия труда - условия труда, характеризующиеся наличием вредных производственных факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и/или его потомство.

Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.

Опасный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.

Раздел охраны труда, изучающий вредные производственные факторы с целью защиты от них работающих, называется производственной санитарией (ПС).ПС представляет собой систему организаци­онных, гигиенических и санитарно-технических мероприятий и средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие производственных факторовна работников. Количество и величина вредных факторов зависят от специфики производственных процессов.

Для обеспечения оптимальных условий труда большое значение имеют вопросы производственной санитарии, позволяющие обеспечить санитарно-гигиенические условия на рабочем месте и тем самым снизить риск профессиональных заболеваний и производственного травматизма. Руководитель, менеджер, инженер, (работодатель) должны знать основные положения, составляющие сущность перечисленных вопросов, чтобы успешно выполнять возложенные на них функции по организации безопасных условий труда.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.