Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Чем различаются векторный и растровый рисунки?

Какие средства имеются в Word для создания и редактирования изображения?

MS Word имеет встроенные средства для создания и редактирования рисунков. Все они содержатся в панели инструментов Рисование. Назначение большинства инструментов этой панели интуитивно понятно, их названия и назначения можно просмотреть с помощью всплывающей подсказки.

При выделении рисунка на экране появляется панель инструментов Настройка изображения, которую можно использовать для регулировки яркости и контрастности, обрезки изображения, добавления границ, а также для использования рисунка в качестве подложки.

Как создать объект в отдельном окне?

Вставить готовые рисунки можно с помощью меню Вставка→Объект или Вставка→Рисунок. Стандартная поставка Word включает специальные файлы с картинками (ClipArt).

Что такое слой изображения?

Новое изображение содержит один слой. Количество дополнительных слоев, слоевых эффектов и наборов слоев, которые можно добавить к изображению, ограничено только объемом памяти компьютера. О главном предназначении такого инструмента, как слой, можно сказать следующее - это возможность составить из нескольких разрозненных изображений одно, многоплановую композицию и работать с каждым планом отдельно, не затрагивая остальные. Насколько это важно, судите сами: если фрагмент одного изображения вставить в другое без использования слоев, то новый фрагмент в месте вставки перекрасит старые пикселы изображения, переделает их. В итоге все попытки подвинуть новый фрагмент чуть-чуть вправо-влево (а при вставке новых фрагментов практически нереально точно сразу попасть в нужное место) будут приводить к повреждению изображения, так как на месте сдвига будут появляться ничем пе заполненные проплешины, потому как программа не помнит, что было раньше на месте сдвига (они ведь были перекрашены) и никак не может восстановить фрагменты старого изображения на месте сдвига вставленного фрагмента. А при использовании слоев - двигайте себе на здоровье, сколько хотите. Старое изображение хранится на своем слое, а новый вставленный фрагмент - на своем. И друг на друга они никакого влияния не оказывают. Просто при совмещении они перекрывают друг друга.

Какие стандартные фигуры доступны пользователю Word?

Прямоугольник, квадрат, круг и др.

Как привязать объект к тексту?

Существует возможность перемещения выделенного объекта в точно заданную позицию, а также "привязки" или прикрепления объекта к абзацу таким образом, чтобы при перемещении абзаца объект перемещался автоматически (Формат→Автофигура или команда Формат Автофигуры в контекстном меню или кнопка Обтекание текстом на панели Настройка изображения).

Что такое градиентная заливка?

Это - непрерывный (плавный) переход от одного цвета к другому.

Например, предзакатное небо имеет типичную градиентную заливку: от синего цвета над головой - красно-багровому цвету над горизонтом.

Как выделить несколько не сгруппированных объектов?

выделить их все при нажатой клавише [Shift].

Чем различаются векторный и растровый рисунки?

Чтобы изображение можно было хранить, просматривать и обрабатывать на компьютере, оно должно быть представлено в так называемом цифровом виде. Такое представление или, другими словами, описание изображения можно выполнить различными способами.

Самый простой (по крайней мере, для понимания) способ состоит в том, чтобы каждый элемент изображения (точку или, как принято говорить, пиксел) описать отдельно. Описание точки это описание ее цвета. Все изображения, представленные таким способом, называют растровыми. Фотографии, произведения живописи, картинки с плавными переходами цветов обычно представляются в компьютере как растровые изображения.

Для редактирования растровых изображений существуют специальные программные средства — графические растровые редакторы. Многие из них предназначены только для просмотра изображений и, возможно, некоторой коррекцией (яркости, контрастности, цветового баланса). Другие же являются мощными средствами не только для коррекции, но и для комбинирования фрагментов различных изображений (создания коллажей), а также для собственно рисования. Однако следует заметить, что рисование «от нуля» в редакторах растровой графики, хотя это и возможно, является довольно сложным делом. Для этой цели лучше подходят редакторы так называемой векторной графики. Векторные изображения описываются математическими формулами. В них элементами являются не пикселы, а объекты (линии, фигуры и т. п.). Например, чтобы описать такой объект, как отрезок прямой линии, требуется указать координаты его начала и конца, толщину и цвет линии. При растровом описании линии нам пришлось бы описывать каждую ее точку, причем, чем толще линия, тем больше точек она содержит и тем объемнее ее общее описание. Рисовать картинки от руки в редакторах векторной графики существенно удобнее, чем в растровых. В частности, схемы и чертежи, а также рисунки типа плакатов (т. е. без плавных переходов цветов), несомненно, надо делать с помощью векторных редакторов. Однако они являются не очень хорошими помощниками при создании изображений с качеством фотографий или произведений живописи. Растровые изображения плохо переносят масштабирование. Увеличение размеров картинки обычно приводит к ухудшению ее качества (проявляется зернистость). Если же требуется сохранить качество при увеличении размеров изображения, за что платят увеличением объема занимаемого места на диске. Качество векторного изображения практически не зависит от масштаба его представления и, следовательно, изменение масштаба не сказывается на объеме занимаемого места на диске. Это — одно из главных достоинств векторной графики.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.