Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные функции специалиста по социальной работе с ветеранами и инвалидами.



В части реализации ФЗ «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

1. Оформление и выдача льготных удостоверений:

- инвалидам ВОВ;

- ветеранам ВОВ;

- членам семей погибших и умерших инвалидов, участников ВОВ, ветеранов боевых действий;

- труженикам тыла;

- несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей.

2. Приём и оформление документов на присвоение звания «Ветеран труда». Подготовка проектов постановлений главы администрации района о присвоении звания «Ветеран труда». Выдача удостоверений ветерана.

3. Формирование базы данных на льготные категории населения.

4. выдача талонов на льготный и бесплатный проезд ветеранов войны и инвалидов.

5. Оформление документов на получение спецавтотранспорта.

6. Учёт нуждающихся ветеранов и инвалидов в санаторно-курортном лечении.

7. Оформление документов на выплату денежных компенсаций: за неиспользованное санаторно-курортное лечение, на транспортное обслуживание, на эксплуатацию транспортных средств.

8. Подготовка и заключение договоров с организациями и учреждениями на финансирование льгот, предусмотренных ФЗ «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

9. Осуществление проверки реестров организаций и учреждений на предоставление льгот населению в соответствии с законами. Составление актов сверки.

10. Проведение консультаций по вопросам реализации ФЗ «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

11. Подготовка информации, составление отчётов по реализации указанных федеральных законов.

12. Осуществление контроля в пределах своих полномочий за соблюдением законодательства в части предоставления льгот ветеранам и инвалидам.

13. Организация работы по предоставлению льгот и компенсаций, предусмотренных действующим законодательством, гражданам, подвергшимся воздействию радиации, лицам, пострадавшим от политических репрессий, несовершеннолетним узникам фашизма.

14. Участие в подготовке постановлений, распоряжений администрации района по вопросам социальной защиты ветеранов и инвалидов.

15. Взаимодействие с общественными организациями ветеранов и инвалидов.

В части реализации ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»

1. Разработка программ и мероприятий по социальной поддержке населения района.

2. Оказание методической помощи социальным учреждениям.

3. Взаимодействие с муниципальными, общественными и негосударственными организациями по вопросам социального обслуживания населения.

4. Осуществление контроля за соблюдением социальных гарантий, полнотой предоставления льгот и преимуществ пожилым гражданам, соблюдением стандартов качества социального обслуживания.

5. Координация деятельности муниципального центра социального обслуживания Ленинского района города Саранска по вопросам:

- оказания адресной социальной помощи малоимущим гражданам;

- организации и качества предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам;

- организации предпринимательской и хозяйственной деятельности;

- организации досуга граждан пожилого возраста и инвалидов;

- передачи и использования недвижимости;

- финансирования, укрепления материальной базы, развития структуры центра.

6. Профилактика бродяжничества и попрошайничества: организация работы по выявлению и оказанию адресной социальной помощи данной категории граждан.

В части стационарного обслуживания населения

1. Рассмотрение вопросов, связанных с направлением граждан пожилого возраста и инвалидов в дома-интернаты общего типа и психоневрологического профиля, в том числе:

- оказание содействия нуждающимся гражданам в оформлении необходимых документов;

- обследование их семейного и материально-бытового положения;

- направление граждан пожилого возраста и инвалидов в дома-интернаты по путёвкам управления социальной защиты населения республики.

2. Ведение учёта лиц, обращающихся в отдел по вопросу направления в дом-интернат.

 

19 мая – 22 мая

Показать специфику планирования деятельности.

 

ПАСПОРТ

районной целевой программы «Социальная

поддержка инвалидов на 2001-2005 годы».

Основание для разработки программы: ФЗ «Об инвалидах» от 24.11.1995 г. Предложения заинтересованных отделов.

Заказчик программы: администрация района.

Исполнители программы: отделы социальной защиты населения, жилищно-коммунальный, культуры, РДК, служба занятости.

Цели и задачи программы: создание условий, обеспечивающих инвалидам равные со всеми гражданами возможности в получении образования, трудоустройства, пользовании жилыми и общественными зданиями, услугами социально-бытовых и культурных учреждений, поддержка учреждений социальной защиты, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, занимающихся проблемами инвалидов, анализ состояния социального обслуживания инвалидов в районе, уровень решения их проблем, изучение, обобщение и внедрение лучшего опыта работы с инвалидами, улучшение работы с кадрами, занимающихся проблемами инвалидов.

Финансовое обеспечение программы:бюджет района через отделы социальной защиты, культуры, бюджет г. Саранска (финансирование городских мероприятий), фонд социальной поддержки, районный фонд «Акция Милосердие» при отделе социальной защиты, спонсорские средства, средства общественных организаций и личные пожертвования граждан.

ПАСПОРТ

целевой комплексной программы «Старшее поколение»

Ленинского района г. Саранска на 2003-2004 годы.

Основание для разработки программы: ФЗ РФ «О ветеранах» от 12.01.1995 г., ФЗ РФ «О социальной защите инвалидов в РФ» от 20. 07. 1995 г., предложения заинтересованных отделов.

Заказчик программы: администрация района.

Исполнители программы: отделы социальной защиты населения, жилищно-коммунальный, культуры, РДК.

Цели и задачи программы: обеспечение правовой защиты, улучшение социального положения повышения качества жизни пожилых людей в современных условиях; расширение социокультурных возможностей лиц пожилого возраста; содействие участию пожилых людей в рамках деятельности общественных объединений, учреждений социальной сферы; поддержание жизненной активности пожилых людей мерами реабилитационного и оздоровительного характера; работа с кадрами, занимающимися проблемами граждан пожилого возраста.

Финансовое обеспечение программы:бюджет района через отделы социальной защиты, культуры, финансовый, районный фонд «Акция Милосердие» спонсорские средства, средства общественных организаций и личные пожертвования граждан.

 

23 мая – 29 мая

Знать основные формы отчётности, уметь их осуществлять.

 

Изучила отчёт об исполнении сметы доходов и расходов учреждений и организаций, финансируемых их бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, а также училась заполнять смету расходов на май 2004 г.

 

30 мая – 2 июня

Отработка знаний, умений и навыков по гражданскому, трудовому, пенсионному законодательству.

 

Повторила ФЗ от 15 декабря 2001 г. №173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В соответствии со ст.5 этого закона лицам, имеющим право на трудовую пенсию, могут быть установлены следующие виды пенсий – по старости и по инвалидности, которые состоят из базовой, страховой и накопительной частей, а также по случаю потери кормильца, состоящей из базовой и страховой частей.

Под трудовой пенсией понимается ежемесячная денежная выплата в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода, которые получали застрахованные лица перед установлением им трудовой пенсии либо утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованных лиц в связи со смертью этих лиц. Право на трудовую пенсию определяется условиями и нормами, установленными пенсионным законодательством РФ.

Гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на трудовую пенсию, устанавливается социальная пенсия на условиях и в порядке, определяемых ФЗ №166 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

 

 

3 июня – 6 июня

Отработка навыков расчёта и начисления пенсий на общих, льготных основаниях и социальных пенсий.

 

Рассмотрела ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

Условия назначения пенсий по общим основаниям. Трудовая пенсия назначается мужчинам с 60 лет, женщинам – с 55 лет. Для получения пенсии по старости необходимо не менее пяти лет трудового стажа. Женщины и мужчины имеют право на одинаковую пенсию, но на практике пенсии женщинам намного меньше, так как заработная плата женщин ниже, чем у мужчин.

Пенсия по льготным основаниям назначается согласно ст. 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Досрочная пенсия назначается следующим гражданам:

- женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до
достижения ими возраста 8 лет, а также матерям инвалидов с
детства, воспитывающим их до достижения ими возраста 8 лет, - по
достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее
20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах
Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к
ним местностях;

- инвалидам вследствие военной травмы - мужчинам по достижении 55 лет и женщинам - 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно;
- инвалидам по зрению, имеющим ограниченные способности к
трудовой деятельности III степени - мужчинам по достижении 50 лет
и женщинам - 40 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 и
10 лет соответственно и т. д.

При полном отсутствии у инвалида страхового стажа, а также в случае наступления инвалидности вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба здоровью, что установлено в судебном порядке, назначается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом N 166-ФЗ.

Социальная пенсия назначается гражданам народов Севера, достигшим возраста 50-55 лет, детям в возрасте до 18 лет, потерявшим одного из родителей в размере 100% базовой части трудовой пенсии по старости. Детям умершей одинокой матери – 100% базовой части трудовой пенсии по инвалидности.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об утверждении районной

целевой программы «Социальная

поддержка инвалидов на

2001-2005 гг.»

 

На основании постановления Правительства Республики Мордовия №372 от 31.07.2001 г. «О республиканской целевой программе «Социальная поддержка инвалидов на 2001-2005 годы» постановляю:

1. Утвердить районную целевую программу «Социальная поддержка инвалидов на 2001-2005 гг.»

2. Постановление №10 от 15.01.2001 г. «Об утверждении целевой комплексной программы «Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности на 2001-2003 годы» считать утратившим силу.

 

Первый заместитель главы района И. А. Веряскин

 

Размер базовой части трудовой пенсии по категориям:

(ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»)

 

Сроки индексации По старости и 2 гр. инвалидности 1 гр. инвалидности, достигшие 80 лет 3 гр. инвалидности и по случаю потери кормильца
01.01.2002г.
01.02.2002г. 479,25 958,50 232,62
01.08.2002г. 522,38 1004,76 261,19
01.02.2003г. 553,72 1107,45 276,86
Размер увеличения 31,34 62,69 15,67

 

 

При наличии иждивенцев размер базовой части увеличивается с 1 января 2002 г. на 150 рублей на каждого нетрудоспособного члена,

с 01.02.2002 г. на 159 р. 75 к.

с 01.08.2002 г. на 174 р. 12 к.

с 01.02.2003 г. на 184 р. 57 к.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.