Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Значение принятия христианства на Руси. Роль православия в формировании русской народности, национального характера, психологии и культуры.



Образование древнерусского государства (основные этапы)

Государство Киевская Русь было создано в конце IX века.

В летописи «Повесть временных лет» (XII в.) рассказывается, что славяне платили дань варягам. Затем изгнали варягов за море. Рюрик стал княжить в Новгороде, Синеус на Белоозере, а Трувор - в г. Изборске. Через два года Синеус и Трувор умерли, и вся власть перешла к Рюрику. Двое из дружины Рюрика - Аскольд и Дир отправились на юг и стали княжить в Киеве. В 879 году Рюрик умер. Править стал его сородич Олег, т.к.сын Рюрика - Игорь был пока еще малолетним. Через 3 года (в 882 г.) Олег с дружиной захватывает власть в Киеве. Т. о., под властью одного князя объединились Киев и Новгород.

Этапы:

1) На первом этапе формирования Древнерусского государства в 8- в середине 9 веков происходит формирование межплеменных союзов и княжений. В 9 веке появляется система полюдья — сбор дани в пользу князя, которая по тем временам имела в большей степени добровольный характер и её считали компенсацией за управленческие и военные услуги.

2)2-ая половина 9 — середина 10 века. Древнерусское государство формируется быстрее, благодаря активному вмешательству варягов и хазар. «Повесть временных лет» описывает нашествия воинов Северной Европы, которые вынудили подчинившиеся племена платить дань. Эти летописные данные являются основой “норманнской теории” возникновения Древнерусского государства, разработанной в 18 веке. Сторонники теории приписывали варягам, давшим свое имя — “Древняя Русь”. Некоторые норманисты считали, что славяне отстали по развитию и не могут самостоятельно творить историю.

3)Завершающий этап формирования Древнерусского государства начинается с княгини Ольги. Она отомстила древлянам за любимого мужа, устанавливает четкий размер дани, а для того, чтоб её собрать устраивает “погосты”, которые были опорой. Политика сына Святослава (964-972 год), который был знаменит победой над Хазарией, закончившимися настоящей неудачей, требовала больших сил для осуществления внешних завоеваний.

Следующим важным этапом, завершающим формирование Древнерусского государства была замена Владимиром князей на своих сыновей, которые призваны защищать христианство и укрепить власть отца на местах.

Тем самым Владимир превратил Русь во владение Рюриковичей. Укрепление власти позволило ему организовать население всей страны для формирования мощных оборонительных рубежей на юге и переселить сюда часть вятичей, кривичей, и славян. На этом этапе народ воспринимает великого князя не как защитника, а как главу государства, которая охраняет его границы.

К концу 10 века сформировались основные принципы существования Древнерусского государства. Это власть княжеского рода; простой государственный аппарат во главе дружины и наместников князя; система сбора дани; территориальный принцип расселения, который вытесняет племенной; принятие христианства.

Значение принятия христианства на Руси. Роль православия в формировании русской народности, национального характера, психологии и культуры.

Русь приняла христианство при Владимире(Святославовиче) среди киевских дружинников христианство было еще в 10 в. Еще Ольга была христианкой, но её сын так и остался язычником и был ярым противником христианства. До принятия христианства на Руси, славяне были земледельцами, они обожествляли землю, солнце, реки. В языческой вере было 6 основных богов. Им молились, приносили жертвы (иногда даже человеческие). Владимир пытался укрепить язычество, поставив во главе богов Перуна, но ему это не удалось. Попытка заставить людей по-новому верить в старых богов провалилась, а положение вещей не устраивало княжескую власть.

Для укрепления государства выдвигается идея о монополистической религии. (единобожии)

Также на принятие христианства повлияло то, что Владимир женился на Византийской принцессе. Крещение Руси проходило очень тяжело, так как было сопротивление со стороны населения. На протяжении всего правления Владимира часть населения крестилась, а часть так и оставалась язычниками.

Христианство способствовало открытию новых ремесел, употреблению в пищу правильной еды, соблюдению постов, развитию грамотности, увеличению политических партнеров.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.