Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Освещение рабочего места

 

Освещение – комплекс условий, характеризующий возможность зрительного восприятия окружающего мира и оказывающий влияние на психофизиологическое состояние человека и уровень безопасности его жизнедеятельности.

Правильно устроенное освещение обеспечивает хорошую видимость и создает благоприятные условия труда. Неудовлетворительное освещение вызывает преждевременное утомление, притупляет внимание работающего, снижает производительность труда, ухудшает качественные показатели и может оказаться причиной несчастного случая. Неудовлетворительное освещение в течение длительного времени может также привести к ухудшению зрения.

В зависимости от источника света производственное освещение может быть трех видов:

- естественное – освещение помещений светом неба (прямым или рассеянным), проникающим через световые проемы в наружных конструкциях зданий;

- искусственное – освещение электрическими источниками света;

- совмещенное – освещение, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным.

Светотехнические величины, определяющие показатели производственного освещения, основаны на оценке ощущения их глазом человека. Различают количественные и качественные показатели освещения.

К количественным показателям относятся: световой поток, сила света, освещенность, яркость, коэффициент отражения.

Световой поток (F) – мощность светового потока излучения, оцениваемая по зрительному ощущению человеческим глазом. Размерность светового потока - люмен (лм).

Сила света (J) – пространственная плотность светового потока в заданном направлении, т.е. световой поток, отнесенный к телесному углу w, в котором он излучается:

J = F / w, кандела (кд) (4.1.)

 

где w - телесный угол в стерадианах (ср).

 

Освещенность (Е) - плотность светового потока на освещаемой им поверхности – световой поток, отнесенный к площади освещаемой поверхности S, измеряемой в м2, при условии его равномерного распределения по поверхности, когда свет источника падает на нее перпендикулярно:

Е = Ф /S, лм / м2 = люкс (лк) (4.2.)

 

Яркость (В) является световой величиной, непосредственно воспринимаемой глазом. Она определяется отношением силы света в данном направлении к площади проекции излучающей поверхности на плоскость, перпендикулярную к направлению излучения:

B = J / S cosa, кд/м2 (4.3.)

Коэффициент отражения поверхности (r) характеризует ее способность отражать падающий на нее световой поток. Он определяется отношением отраженного светового потока к падающему

 

r = Fотр / Fпад (4.4.)

 

К качественным показателям освещения относятся: фон, контраст объекта различения с фоном, показатель ослепленности, коэффициент пульсации освещенности.

Недостаточная освещенность при напряженной зрительной работе или частая переадаптация зрения приводят к быстрому утомлению, возникновению головных болей, ухудшению зрения.

Из перечисленных светотехнических показателей непосредственно измеряются следующие (в скобках указываются названия приборов):

- освещенность (люксметры);

- яркость (фотометры субъективные и объективные).

 

4.1. Естественное освещение

 

Естественным называется освещение помещений дневным светом (прямым или отраженным), проникающим через световые проемы в наружных ограждающих конструкциях (стенах, перекрытиях). Оно используется в светлое время суток и является обязательным для помещений с постоянным пребыванием людей. Естественное освещение обеспечивает хорошую освещенность, равномерность вследствие высокого рассеивания и тонизирующее воздействие на человека. К недостаткам естественного освещения относятся создающееся в некоторых случаях ослепление ярким солнечным светом и тенеобразование.

Первичным источником естественного (дневного) света является Солнце, излучающее в мировое пространство мощный поток световой (лучистой) энергии. Эта энергия достигает поверхности Земли в виде прямого или рассеянного облачностью света. В светотехнических расчетах естественного освещения помещений учитывается только диффузно-рассеянный свет небесного купола.

Естественное освещение во многом зависит от архитектурно-планировочных решений, принятых на стадии проектирования производительного объекта, качества строительно-монтажных работ и ряда других факторов. Оно подразделяется на:

- боковое – свет падает на рабочую поверхность сбоку с одной или двух сторон через световые проемы в наружных стенах;

- верхнее – свет проходит через светоаэрационные или зенитные фонари, проемы в покрытиях и в местах перепада высот зданий;

- комбинированное – сочетание бокового и верхнего естественного освещения.

Естественная освещенность изменяется в зависимости от времени дня и года, внешних метеорологических условий, отражающих свойств земного покрытия и стен близстоящих зданий, размеров световых проемов и их состояния.

Освещенность естественным светом нормируется не по абсолютной величине, а по отношению освещенности внутри помещения к освещенности снаружи и называется коэффициентом естественной освещенности е, который определяется выражением:

 

е = 100 Eвн / Eнар (4.5.)

Коэффициент естественной освещенности (КЕО) – отношение естественной освещенности Евн, создаваемой в некоторой точке заданной плоскости внутри помещения светом неба (непосредственным или после отражений), к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности Енар, создаваемой светом полностью открытого небосвода; выражается в процентах.

Нормы естественного освещения рабочих поверхностей в производственных помещениях, сведенные к нормированию КЕО в зависимости от точности работ, вида освещения и географического расположения производства.

 

4.2. Искусственное освещение

 

Искусственное освещение применяется как в темное время суток, так и в светлое, когда для нормальных условий по освещенности естественное освещение недопустимо, недостаточно или невозможно.

При наличии достаточного естественного освещения искусственное включают, если освещенность на улице ниже 5000 лк.

Система искусственного освещения – это группа светильников с размещенными в них электрическими источниками света, спроектированная по определенному принципу в зависимости от выполняемых задач.

По конструктивному исполнению искусственное освещение может быть трех видов:

- общее – при котором необходимая для выполнения работ освещенность создается на всей территории рабочей зоны однотипными светильниками, расположенными над освещаемой поверхностью и снабженными лампами одинаковой мощности;

- комбинированное – при котором общее освещение обеспечивает только отсутствие резких яркостных перепадов на территории рабочей зоны, а необходимая для выполнения работ освещенность создается с помощью местных светильников непосредственно на рабочем месте;

- местное – при котором световой поток, создаваемый светильниками, концентрируется непосредственно на рабочих местах.

В свою очередь общее освещение бывает:

- равномерное – при котором светильники размещаются в верхней зоне помещения без учета расположения оборудования;

- локализованное – при котором светильники размещаются в верхней зоне помещений с учетом расположения рабочих мест применительно к расположению оборудования.

Применение одного местного освещения в производственных помещениях не допускается, а в домашних условиях рекомендуется, т.к. резкий контраст между ярко освещенными и неосвещенными участками утомляет глаза, замедляет процесс работы и может послужить причиной несчастных случаев и аварий.

При использовании комбинированной системы освещения светильники общего света должны давать не менее 10% освещенности рабочей поверхности.

По функциональному назначению искусственное освещение подразделяется на:

- рабочее – обеспечивающее нормируемые осветительные условия в помещениях и в местах производства работ вне зданий;

- охранное – предусматриваемое вдоль границ территорий, охраняемых в ночное время в случае отсутствия специальных технических средств охраны;

- дежурное – включаемое в нерабочее время;

- специальное – требуемое для решения санитарно-гигиенических проблем, например, искусственное ультрафиолетовое – для улучшения обмена веществ, дыхательных процессов, активации кровообращения и других функций человеческого организма в случае отсутствия или недостаточном естественном освещении; бактерицидное – для обеззараживания воздуха в производственном помещении, питьевой воды, продуктов питания в случае биологических загрязнений;

- аварийное – предусмотренное для обеспечения минимальной освещенности в производственном помещении на случай внезапного отключения рабочего освещения.

В свою очередь аварийное освещение разделяется на освещение безопасности и эвакуационное.

Освещение безопасности – освещение для продолжения работы при аварийном отключении рабочего освещения.

Освещение безопасности следует предусматривать в случаях, если отключение рабочего освещения и связанное с этим нарушение обслуживания оборудования и механизмов может вызвать:

- взрыв, пожар, отравление людей;

- длительное нарушение технологического процесса;

- нарушение работы таких объектов, как электрические станции, узлы радио- и телевизионных передач и связи, диспетчерские пункты, насосные установки водоснабжения, канализации и теплофикации, установки вентиляции и кондиционирования воздуха для производственных помещений, в которых недопустимо прекращение работ и т.п.

Эвакуационное освещение – освещение для эвакуации людей из помещения при аварийном отключении нормального освещения.

Эвакуационное освещение в помещениях или в местах производства работ вне зданий следует предусматривать:

- в местах, опасных для прохода людей;

- в проходах и на лестницах, служащих для эвакуации людей, при числе эвакуирующихся более 50 чел.;

- по основным проходам производственных помещений, в которых работают более 50 чел.;

- в производственных помещениях с постоянно работающими в них людьми, где выход людей из помещения при аварийном отключении нормального освещения связан с опасностью травматизма из-за продолжения работы производственного оборудования;

- в производственных помещениях без естественного света.

Наименьшая освещенность рабочих поверхностей, обслуживаемых при аварийном режиме, должна составлять 5% освещенности, нормируемой для рабочего освещения.

 

4.3. Светильники и искусственные источники света

 

Искусственным источником света (источником оптического излучения) называют устройство, предназначенное для превращения какого-либо вида энергии в оптическое излучение, как правило, это лампы.

В качестве источников света в настоящее время применяются:

- лампы накаливания;

- газоразрядные ртутные лампы низкого давления (обычно называемые люминесцентными или лампами дневного света);

- газоразрядные ртутные лампы высокого давления (иначе называемые дуговыми ртутными лампами);

- галогенные лампы (лампы с галоидным циклом);

- натриевые лампы (дуговые натриевые лампы);

- ксеноновые лампы.

В системах производственного освещения предпочтение отдается газоразрядным лампам. Использование ламп накаливания допускается в случае невозможности или экономической нецелесообразности применения газоразрядных.

Основными характеристиками ламп являются:

- номинальное напряжение питающей сети, В;

- электрическая мощность, Вт;

- световой поток, лм;

- световая отдача (отношение светового потока лампы к ее мощности), лм/Вт;

- срок службы, ч.

Осветительный прибор, состоящий из источника искусственного света и осветительной арматуры, называется светильником.

Осветительная арматура выполняет следующие функции:

- перераспределяет световой поток в пространстве;

- защищает глаза работающих от прямого света источника большой яркости;

- служит для подвода электрического питания;

- используется для крепления лампы и всего светильника;

- предохраняет источника света от загрязнения и механического повреждения.

По распределению светового потока в пространстве различают светильники:

- прямого света (преимущественно прямого) – значительная часть светового потока направлена в нижнюю полусферу;

- рассеянного света – световой поток направлен в верхнюю и нижнюю полусферы примерно одинаково;

- отраженного (преимущественно отраженного) – значительная часть светового потока направлена в верхнюю полусферу, а на рабочую поверхность попадает только свет, отраженный от потолка.

К основным мерам, применяемым для ограничения слепящего действия лампы, относится правильный выбор в светильниках защитного угла и применение рассеивателей.

       
   
 
 

Защитный угол a определяет степень пространственного ограничения слепящего действия источника света. Это угол между горизонталью и линией, соединяющей нить накала (поверхность лампы) с противоположным краем отражателя (рис. 4.1.).

Защитный угол a для ламп накаливания должен быть не менее 30°, а для люминесцентных – не менее 15°.

В зависимости от исполнения и от уровня защиты источника света от механических повреждений и климатических воздействий светильники бывают открытого, защищенного, пыленепроницаемого, влагозащищенного, взрывозащищенного и взрывобезопасного исполнения.

Основные способы установки светильника: подвесной, потолочный, настенный, настольный и др.

 

Исходные вопросы, предоставляемые студенту при выдаче текста к Тесту № 2

1. Что представляет собой освещение?

2. Виды производственного освещения

3. Что представляет собой естественное (искусственное, совмещенное) освещение?

4. Количественные (световой поток, сила света, освещенность, яркость, коэффициент отражения.) и качественные (фон, контраст объекта различения с фоном, показатель ослепленности, коэффициент пульсации освещенности) показатели освещения, их определение.

5. Приборы для измерения светотехнических показателей (люксметры и фотометры).

6. Что такое естественное освещение, его виды?

7. Что собой представляет коэффициент естественной освещенности и его расчет?

8. Что такое искусственное освещение (система искусственного освещения)?

9. Виды конструктивного исполнения искусственного освещения.

10. Что собой представляет равномерное и локализованное общее освещение?

11. Классификация искусственного освещения по функциональному назначению (рабочее, охранное, дежурное, специальное, аварийное).

12. Освещение безопасности и эвакуационное освещение, особенности.

13. Искусственные источники света (номенклатура).

14. Основные характеристики ламп (номинальное напряжение питающей сети, электрическая мощность, световой поток, световая отдача, срок службы).

15. Что собой представляет светильник?

16. Виды светильников (по распределению светового потока в пространстве, в зависимости от исполнения и от уровня защиты источника света от механических повреждений и климатических воздействий).

17. Основные способы установки светильника (подвесной, потолочный, настенный, настольный и др.)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.