Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задачи и основные функции Министерства юстиции РФ



 

Органы юстиции РФ в основном осуществляют организационно-управленческие функции Чувилев А.А. Чувилев Ан.А. Правоохранительные органы. М., 2004. С. 179..

Организация и деятельность органов юстиции основаны на Указе Президента РФ от 13 октября 2004 г. № 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации», а также Положении о Министерстве юстиции РФ, постановлениях Правительства РФ и указах Президента РФ.

На органы юстиции возлагаются следующие задачи:

-участие в правовом обеспечении нормотворческой деятельности Президента РФ и Правительства РФ;

-проведение юридической экспертизы правовых актов, принимаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

-организационно-правовое обеспечение судебной реформы;

-государственная регистрация прав на недвижимость и сделок с ней;

-государственная регистрация политических партий;

-регулирование сферы правового обслуживания;

-контроль за исполнением законодательства;

-правовая информатизация и т.д.

Система органов юстиции состоит из:

-Министерства юстиции РФ;

-главных управлений Министерства юстиции РФ по федеральным округам;

-территориальных подразделений юстиции республик, входящих в состав РФ, краев, областей, автономных округов, Москвы и Санкт-Петербурга;

-органов и учреждений регистрационной службы и службы судебных приставов;

-органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.

В систему Министерства юстиции входят учреждения и организации, в отношении которых органы юстиции осуществляют некоторые управленческие функции - нотариат, загсы, лаборатории судебных экспертиз, Российская правовая академия, Научный центр правовой информации, редакции некоторых журналов.

Министерство юстиции РФ является центральным органом, осуществляющим руководство деятельностью территориальных органов юстиции и других учреждений и организаций, входящих в его систему. Возглавляет его Министр, который несет персональную ответственность за реализацию возложенных на Министерство и его органы задач. Министр вносит на рассмотрение Президента РФ и Правительства РФ проекты нормативных актов по вопросам, относящимся к компетенции Министерства юстиции РФ, подписывает в установленном порядке международные договоры Российской Федерации о правовой помощи по гражданским, уголовным, семейным делам, вносит представления Президенту РФ и Правительству РФ о привлечении к ответственности должностных лиц федеральных органов исполнительной власти ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения ими Конституции РФ, законов и нормативных актов Правительства РФ и Президента РФ. Министр юстиции РФ возглавляет Совет по кадровой политике при Президенте РФ, рассматривающий кандидатуры для назначения на должность судей федеральных судов РФ, входит в состав Совета по судебной реформе при Президенте РФ. Министр имеет заместителей, в качестве совещательного органа при нем действует коллегия, куда помимо Министра и его заместителей входят другие руководящие работники Министерства. Коллегия обсуждает важнейшие вопросы деятельности Министерства юстиции РФ, ее решения проводятся в жизнь приказами и распоряжениями Министра юстиции.

Структурно Министерство юстиции РФ состоит из управлений (департаментов) и отделов, каждый из которых возглавляет работу по одному из направлений деятельности министерства: Управление систематизации законодательства, Управление организационно-правового обеспечения юридической помощи, Управление регистрации ведомственных нормативных актов, Управление экспертных учреждений, Отдел судебной практики и др. В качестве самостоятельного структурного подразделения в состав Министерства юстиции РФ входит центральный орган уголовно-исполнительной системы. Руководство подразделениями осуществляют начальники, назначаемые Министром.

При Министерстве юстиции РФ функционируют:

- Научный центр правовой информации.

Научный центр правовой информации при Минюсте России (НЦПИ) создан в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 558 от 25 июня 1975 года. НЦПИ проводит научные исследования по проблемам создания, внедрения и эксплуатации информационно-телекоммуникационных систем. Он осуществляет сбор и обработку правовой информации, создает правовые базы данных и поддерживает их в контрольном состоянии. В соответствии с постановлением Правительства РФ «О государственной регистрации ведомственных нормативных актов» от 8 мая 1992 года № 305 НЦПИ ведет банк ведомственных правовых актов, который согласно постановлению Правительства РФ «О мерах по обеспечению взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации в области информационно-правового сотрудничества с государствами-участниками Содружества Независимых Государств» от 21 октября 1994 года № 1181 используется для осуществления обмена правовой информацией с государствами-участниками СНГ. На базе документов, поступающих из федеральных органов государственной власти, НЦПИ сформированы полнотекстовые базы данных правовых актов «Фонд» и «Эталон». Согласно Постановлению Правительства РФ «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации» от 24 июля 1997года ведутся работы по созданию единой системы информационно-телекоммуникационного обеспечения Минюста России, центральным узлом которой является НЦПИ. К основным задачам вновь создаваемой системы относятся: обеспечение компьютерной обработки правовой информации в органах юстиции, предоставление доступа к базам данных по законодательству, поддерживаемым в НЦПИ, создание автоматизированных рабочих мест, ведение электронных банков данных и реестров, а также другие задачи и функции. Хранящаяся в НЦПИ информация предоставляется на основе договора органам государственной власти, юридическим и физическим лицам.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.