Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РАЗМЕЩЕНИЕ РАБОЧЕГО МЕСТА



Организация рабочего места оператора персонального

Компьютера

1. ТРЕБОВАНИЯ К РАБОЧИМ ПОМЕЩЕНИЯМ
2. РАЗМЕЩЕНИЕ РАБОЧЕГО МЕСТА
3. ИДЕАЛЬНОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО
4. МОНИТОР
5. РАБОЧИЙ СТОЛ И КРЕСЛО
6. РЕЖИМ ТРУДА И ОТДЫХА ОПЕРАТОРОВ ПК

ТРЕБОВАНИЯ К РАБОЧИМ ПОМЕЩЕНИЯМ

Помещение, где находятся компьютеры, должно быть достаточно просторным и хорошо проветриваемым. Минимальная площадь на один компьютер - 6 м2, минимальный объем - 20 м3.
Работа с ПК зачастую происходит в помещениях с искусственным освещением, которое должно обеспечивать оптимальные условия зрительного восприятия, какое бывает при естественном солнечном освещении.
Человек имеет центральное (колбочковое) - для восприятия цветов и объектов малых размеров, и периферическое (палочковое) - для восприятия окружающего фона и крупных объектов зрение. Центральное зрение требует большей яркости, а палочковое действует в сумерках или полумраке. Учитывая, что при работе с дисплеями задействовано именно центральное зрение, необходимо достаточное освещение помещения, где находится компьютер. Самые общие правила организации освещения заключаются в следующем:

1.Следует избегать большого контраста между яркостью экрана и окружающего пространства. Оптимальным считается их выравнивание.

2. Запрещается работа с компьютером в темном или полутемном помещении.
Освещение в помещениях с ПК должно быть смешанным: естественным, - за счет солнечного света, - и искусственным.
Хорошо, если окна, обеспечивающие естественное освещение, имеют северную ориентацию. Если нет, необходимо принять меры для того, чтобы солнечный свет из южных или западных окон не мешал работе. Например, оконные проемы можно оборудовать жалюзи, занавесями, внешними козырьками.
В качестве источников общего искусственного освещения лучше всего использовать осветительные приборы, которые создают равномерную освещенность путем рассеянного или отраженного светораспределения (свет от ламп падает непосредственно на потолок) и исключают блики на экране монитора и клавиатуре. Это могут быть преимущественно люминесцентные лампы типа ЛБ с рассеивателями или экранирующими решетками. Пульсации света люминесцентных ламп действуют раздражающе на зрение и нервную систему, поэтому лучше использовать лампы, укомплектованные высокочастотными пускорегулирующими аппаратами (например, фирмы «VitaLight R»).
Источники света необходимо равномерно распределять по комнате, компонуя в сплошные или прерывистые линии. Линии должны располагаться:

сбоку от рабочих мест параллельно линии зрения пользователя - при рядном размещении компьютеров;

локализовано над рабочим столом - при размещении рабочих мест по периметру помещения.
Если деятельность пользователя является комбинированной, т. е. предполагает работу как с компьютером, так и с документами, на рабочие места следует устанавливать источники местного освещения - настольные лампы с регулируемым наклоном плафона и регулируемой яркостью и следить, чтобы свет от лампы не действовал раздражающе и не создавал бликов на экране.

РАЗМЕЩЕНИЕ РАБОЧЕГО МЕСТА

Рабочее место с ПК должно располагаться по отношению к оконным проемам таким образом, чтобы естественный свет падал сбоку, предпочтительнее слева (рис.1.).


Рис.1. Размещение рабочих мест относительно оконных и дверных проемов

Компьютер должен быть установлен так, чтобы подняв глаза от экрана, можно было увидеть самый удаленный предмет в комнате, что представляет собой один из самых эффективных способов разгрузки зрительной системы во время работы с компьютером. Следует избегать расположения рабочего места в углах комнаты или лицом к стене (расстояние от компьютера до стены должно быть не менее 1 м), экраном к окну, а также лицом к окну. Если компьютер все же размещен в углу комнаты или помещение имеет ограниченное пространство, рекомендуется установить на столе большое зеркало, помогающее легко увидеть самые дальние предметы комнаты, расположенные за спиной оператора.
Если размещение рабочего места не обеспечивает устранения бликов на экране монитора, следует выполнить следующие действия:

изменить наклон экрана, повернуть его таким образом, чтобы он был перпендикулярен свету, излучаемому люминесцентными лампами;

если возможно, то передвинуть предметы в комнате, которые отражаются на экране;

зашторить окна;

выключить лампы освещения или попробовать опустить их ниже (если есть такая возможность).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.