Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Безопасность труда. Охрана окружающей среды.



Техника безопасности на автотранспорте. В крупных автотранспортных организациях (АТО) имеется служба по технике безопасности. Все водители, поступающие на работу, в начале проходят вводный инструктаж по технике безопасности, а затем инструктаж на рабочем месте. При выполнении работ с повышенной опасностью проводят повторные инструктажи через определенные промежутки времени. Водитель должен строго соблюдать правила техники безопасности при эксплуатации и ТО автомобиля.

Меры предосторожности при эксплуатации автомобиля. Конструкция современных автомобилей обеспечивает безопасную работу на них. НО во избежание несчастных случаев надо знать и соблюдать следующие правила безопасности:

  • Водителем необходимо знать и выполнять Правила дорожного движения.
  • К работе на автомобиле допускают лиц не моложе 18 лет, прошедших специальную подготовку и имеющих соответствующие удостоверение.
  • При экстренном торможении необходимо учитывать состояние дорого: на скользкой дороге надо тормозить двигателем во избежание заноса. При ухудшении дорожных условий нужно снижать скорость движения.
  • На автомобилях с пневматическим приводом тормозов нельзя останавливать двигатель на спуске, так как запас воздуха в воздушных баллонах может обеспечить небольшое число кратковременных торможении.

При эксплуатации автомобиля на линии водитель отвечает за соблюдение правил безопасности всем лицами, связанными с работой в нем.Погрузку и разгрузку нужно выполнить с применениям механизмов, предназначенных для этой цели. Никто не должен находится в радиусе вылета стрелы погрузочного механизма. Если при выполнении транспортной работы создаются условия, не соответствующие требованием техники безопасности, то водитель обязан прекратить работу, сообщить об этом администрации и без разрешения не возобновлять ее.

Меры предосторожности при ТО. Важное значение имеют мероприятия, устраняющие вредное влияние отработавших газов, этилированного бензина, кислот и других вредных веществ на здоровье работающих при ТО и ремонте автомобиля, при погрузочно – разгрузочных работах. Помещение, где выполняется ТО и ремонт автомобилей, должны быть хорошо освещены и содержатся в чистоте. В темное время суток можно проводить ТО только при хорошем искусственном освещении, применяя при этом переносные электрические лампы напряжением не выше 36В.

Безопасность работы во многом зависит от исправности инструмента. При разборке узлов и механизмов нельзя применять ключи, не соответствующие размерам гаек, с установкой подкладок в зев ключа, наращивать ключ другим ключом, ударять молотком по ключу отвертывании гаек, отвертывать гайка молотком и зубилом. Ручки молотков и кувалд должны быть гладкими , овальными и без трещин. Рукоятка должна быть прочно удерживать головку молотка стали. Бойки молотков и кувалд должны быть без заусенцев и трещин, с гладкой, слегка выпуклой поверхностью. Отвертку для работы выбирают такую, чтобы ширина ее рабочей части была равна диаметру головки винта.

Нельзя становится на подвижные, особенно круглые, детали, так как с них легко можно упасть. На полу у мест для провидения ТО не должны находится посторонние предметы.

Сносность деталей проверяют с помощью отправки – металлического стержня. Ни в коем случае нельзя использовать для этих целей пальцы рук. Чтобы предохранить руки от ранения при переноске крупных деталей при разборочно – сборочных операциях, надевают рукавицы.

Запрещается устранять неисправности, регулировать, смазывать и очищать автомобиль при работающем двигателе.

Хранения топлива, смазочных материалов и специальных жидкостей допускается только в специальной таре. Этилированный бензин содержит тетраэтилсвинец, вызывающий тяжелые отравления организма человека. Запрещается использовать этилированный бензин для мытья рук и деталей, а также засасывать его ртом из шланга. Попавший на кожу этилированный бензин обезвреживают промыванием участка кожи керосином или теплой водой с мылом. При попадании этилированного бензина в глаза их необходимо промыть 2% -ным раствором пищевой соды или теплой водой и обратится в лечебное учреждение.

Следует помнить, что антифриз- это ядовитая жидкость и при попадании в желудок она вызывает отравление. Запрещается переливать антифриз без резиновых перчаток, засасывать ртом в шланг, а также курить и принимать пищу во время работы с ним.

Электролит приготавливают в сосудах из кислостойкого метириала. Нельзя применять для этой цели стеклянные банки, которые могут разбиться. Следует помнить, что испарения серной кислоты вредно действуют на здоровье человеке. Помещение, где выполняют работы с аккумулятором, должны иметь вентилятор. При составлении электролита серную кислоту вливают в воду тонкой струей при непрерывном помешивании. Нельзя лить воду в серную кислоту во избежание бурной реакции, кипения и выплескивания раствора из сосуда. Следует остерегаться попадания электролита и кислоты на одежду и тело, так кА возожжен ожог кожи. Переносить аккумуляторные батареи на руках не разрешается, для их переноски рекомендуется использовать тележки с гнездами либо специальные приспособления.

При сливе горячего масла поддона двигателя нужно остерегаться, чтобы не обжечь руки. Работа двигателя в закрытых помещениях допускаются только для заезда и выезда автомобиля.

Противопожарные меры. Чтобы предупредить возникновение пожаров надо соблюдать следующие правила:

Нельзя курить и разводить огонь около мест заправки, пользоваться открытым огнем при проверки наличия топлива в бочках и баках, отвертывать пробки у металлических бочек из-под бензина ударами металлических предметов;

Масло и топливо, попавшие на поверхность автомобиля, надо удалять ветошью, а промасленную ветошь складывать в металлические ящики с крышками;

Необходимо периодически осматривать состояние электропроводки и электрооборудования, так как электрическая искра может быть причиной пожара. Если воспламенится электрическая проводка из-за короткого замыкания, то нужно немедленно выключить потребители тока или разъединить электропроводку , а потом тушить огонь обычными способами;

Запрещается в холодное время года подогревать двигатель открытым пламенем;

В случае воспламенения нефтепродуктов пламя тушат огнетушителем, засыпают землёй или песком, прикрывают брезентом, войлоком. Запрещается тушить загоревшиеся нефтепродукты водой ,так как они всплывают на поверхность и, окруженные свежим воздухом, горят ещё сильнее;

При эксплуатации газобаллонных автомобилей следует помнить, что сжиженные газы обладают повышенными по сравнению с жидкими пожаро-и взрывоопасными свойствами.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.