Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВОПРОС № 2: Боевое знамя воинской части и военная присяга.



ЛЕКЦИЯ

 

Тема 1: «ОБЩЕВОИНСКИЕ УСТАВЫ, ИХ ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И СОДЕРЖАНИЕ»
   
Тема 1.1.: «Общевоинские уставы, их основные требования и содержание»

 

 

Санкт-Петербург


 

 

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ.. 3

ВОПРОС № 1: Войсковые формирования в Вооруженных Силах Российской Федерации. 4

ВОПРОС № 2: Боевое знамя воинской части и военная присяга. 7

ВОПРОС № 3. Воинские должности и воинские звания. 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 15

ЛИТЕРАТУРА.. 15

 

 

Текст лекции

ВВЕДЕНИЕ

 

Прежде, чем приступить к изучению святая святых армии – уставам, необходимо определиться в толковании основополагающих понятий и терминов.

Курсанты военно-учебных заведений имеют существенное преимущество перед студентами военных кафедр гражданских вузов. Кроме теоретических знаний, получаемых в аудиториях, они ежедневно видят в качестве иллюстрации практическое воплощение изученного материала: живут в казармах, несут службу в нарядах и караулах, ходят в строю и видят пример старших сослуживцев, для кого выполнение требований уставов стало привычной обыденностью.

Многие из вопросов, которые мы будем сегодня затрагивать, нуждаются в более детальном рассмотрении. В дальнейшем мы вернемся к ним и рассмотрим подробно. Однако, для начала, чтобы была возможность вести диалог далее, мы поверхностно определимся в тех основах, которые в уставах не разъясняются, полагая, что это и без пояснений понятно всем военнослужащим.


ВОПРОС № 1: Войсковые формирования в Вооруженных Силах Российской Федерации.

 

Категории и уровни войсковых формирований.

Большинству гражданских людей знакомы такие слова, как полк, дивизия, взвод, батарея, военный округ, рота. Что несет в себе каждое из этих понятий? Что по масштабам больше, что меньше? Как все эти понятия назвать одним словом? На последний вопрос затруднятся ответить даже работники СМИ.

Для успешного совместного решения задач и организации управления Вооружённые Силы поделены на войсковые формирования. Под войсковым формированием следует понимать совокупность военнослужащих с вооружением и военной техникой, управляемых единым центром управления и решающих общую тактическую, оперативно-тактическую или стратегическую задачу.

По категориям войсковые формирования различают следующим образом:

· подразделения;

· части;

· соединения;

· объединения.

Вышестоящая категория войсковых формирований состоит из формирований нижестоящих категорий. Подразделения и части принадлежат конкретному роду войск. Соединения состоят из частей различных родов войск, принадлежащих данному виду войск. (Иногда соединение может состоять из частей, относящихся к одному роду войск.) Объединения содержат в себе соединения по территориальному принципу дислокации или ведения боевых действий. Объединения могут быть представлены соединениями одного или нескольких видов войск.

Каждая из перечисленных категорий войсковых формирований включает в себя формирования различных уровней.

Наименования уровней войсковых формирований в категории «подразделения» определяется их родом войск.

Характерными отличительными атрибутами войсковых формирований категории «части» от категории «подразделения» является наличие в частях:

· Боевого Знамени;

· гербовой печати с условным наименованием части;

· собственного финансового органа.

Добавление к наименованию уровня войскового формирования слова «отдельный» означает выполнение данным войсковым формированием специфических функций в составе формирования старшего уровня и подчинённость через ступень. Например, батальон состоит из рот, роты в свою очередь состоят из взводов; в то же время батальон может состоять из нескольких рот и отдельного взвода. Командир отдельного взвода в таком случае будет подчинён непосредственно командиру батальона.

Категории и уровни типовых войсковых формирований для преподавателя сведены в таблицу 1.


Таблица 1. Категории и уровни войсковых формирований

 

Категории войсковых формирований Уровни войсковых формирований по родам войск Примерный масштаб численности л/с (применительно к Сухопутным войскам)
Мотосрелков. войска ракетные войска и артиллерия (ЗРВ) авиация
Подразделения Отделение расчет экипаж
взвод отделение (взвод) пара
рота батарея звено
батальон дивизион эскадрилья
группа дивизионов  
Части полк полк полк 1 000
бригада бригада до 3 000
Соединения дивизия до 12000
Корпус до 15 000
Объединения Армия до 50 000
Округ (в военное время - фронт) 100-150 тыс.
Группа войск по необходимости

 

 


ВОПРОС № 2: Боевое знамя воинской части и военная присяга.

 

Для современных гражданских молодых людей упростилось отношение к обязательности выполнения того, что обещано словесно. Однако и сегодня существует множество примеров безукоризненного выполнения воинского долга военнослужащими, как в повседневной жизнедеятельности, так и в экстремальных ситуациях.

С давних времён повелось, что ратный люд, собранный в боевые дружины для защиты Отечества, должен был принести священную клятву на верность (устойчивость в вере), подчинённость полководцам и преданность Родине. Мужского слова, слова чести, данного в присутствии товарищей, считалось достаточным.

За веру, царя и Отечество шла в бой армия Российской империи. За коммунизм, Сталина и Родину погибали в Великую Отечественную войну советские воины.

Существует версия о том, что слово «рота» происходит от «рот». Словно единым ртом повторяя слова клятвы за читающим, сотня воинов за один раз приводилась к присяге.

Этот ритуал в видоизменённой форме сохранился в армии до сегодняшних дней. Каждый военнослужащий в начале своей службы приводится к присяге с оружием в руках, перед лицом сослуживцев.

Текст действующей Военной присяги приведён в Уставе внутренней службы ВС РФ от 14 декабря 1993 года:

«Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своей Родине – Российской Федерации.

Клянусь свято соблюдать её Конституцию и законы, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.

Клянусь достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество».

До приведения к Военной присяге военнослужащий не может назначаться на воинские должности, привлекаться к выполнению боевых задач (к участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой службы, караульной службы); за военнослужащим не могут закрепляться вооружение и военная техника, на него не может налагаться дисциплинарное взыскание в виде ареста.

Студенты ГУАП (обучающиеся на военной кафедре по программам подготовки офицеров запаса) приводятся к военной присяге во время проведения войсковых сборов после четвертого курса.

Боевое Знамя войсковой части

История Боевых Знамён своими корнями уходит в IX – VIII века до новой эры. В армиях Филиппа II, Александра Македонского и Древнего Рима уже существовали символы войсковых формирований. Это были жезлы (знаки, жерди) с отображёнными на них змеями, орлами, волками. Каждая турма, манипула, когорта, легион имели свой знак. В татаро-монгольском войске не только сотни, но даже десятки имели каждая свой бунчук (древко с прикреплёнными к нему разноцветными конскими хвостами). В европейских армиях раннего средневековья знамёна представляли собой матерчатое полотнище, прикреплённое к поперечине на древке. С IX века полотнища стали крепить к самому древку, а не к поперечине, т.ч. знамёна приобрели вид схожий с современным.

Знамёна отражали в себе информацию:

- об идентификации личности полководца;

- о местонахождении полководца в строю;

- о вероисповедании войска;

- о направлении боевых действий (по перемещению знамени на поле боя).

В средневековой русской армии в качестве символа дружины использовался княжеский стяг. Это были треугольные полотнища, прикреплённые основанием треугольника к древку.

К XV веку на древко и полотнища знамён стала наноситься информация об одержанных победах, собственном наименовании войскового формирования, наградах, геральдических данных полководцев, религиозных святынях. С XV века в большинстве армий знамёна приобретают статус святыни для данной войсковой части. Определяются: их место в строю, воздаваемые им почести, обязанности по защите и сбережению знамён, наказание за их утрату и пр.

В настоящее время Боевое Знамя:

- знак, объединяющий войсковую часть;

- знак, указывающий на принадлежность части к вооружённым силам данного государства;

- символ воинской чести;

- символ выражения единства идеи вооружённой борьбы;

- олицетворение исторического пути части;

- носитель информации о боевых заслугах и победах части.

В Уставе внутренней службы ВС РФ указывается: «Боевое Знамя воинской части является символом воинской чести, доблести и славы, служит напоминанием каждому военнослужащему о героических традициях и священном долге защиты Отечества».

Место хранения Боевого Знамени определяется, как правило, рядом со входом в штаб части. Рядом с Боевым Знаменем части оборудуется постоянный, трёхсменный, круглосуточный пост, на котором часовой в парадной форме одежды осуществляет охрану Боевого Знамени. Все военнослужащие при встрече с Боевым Знаменем части обязаны приветствовать его отданием воинских почестей.

Необходимо подчеркнуть, что в индивидуальном порядке военнослужащие отдают воинские почести Боевому знамени каждый раз, когда его видят.

При необходимости выноса Боевого Знамени с места постоянного хранения, почётная обязанность нести Знамя возлагается на знаменосца. Ему придаётся знамённая группа, состоящая из двух вооружённых ассистентов и старшего группы, а также знамённый взвод, сопровождающие Знамя повсеместно.

Боевое Знамя всегда находится со своей войсковой частью, а на поле боя – в районе боевых действий части.

Весь личный состав воинской части обязан мужественно и самоотверженно защищать Боевое Знамя в бою и не допустить его захвата противником. Если после сражения из полка в живых остался лишь один военнослужащий, вынесший с поля боя Боевое Знамя, то полк будет доукомплектован и останется существовать. Напротив, если в полку потерь нет, но Боевое Знамя утрачено, полк будет расформирован. В Уставе об этом сказано так: «При утрате Боевого Знамени командир войсковой части и военнослужащие, непосредственно виновные в таком позоре, подлежат суду, а воинская часть – расформированию».


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.