Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

История возникновения.



Оглавление.

 

1. Введение………………………………………………………………. 3

2. История возникновения……………………………………………….. 4

3. Технология изготовления…………………………………………….. 6

3.1 Материал……………………………………………………….. 6

3.2 Сушка древесины…………………………………………………. 6

3.3 Инструменты…………………………………………………… 7

3.4 Виды резьбы и техника ее выполнения……………………………. 7

3.5 Техника безопасности при работе древесины…………………….. 10

4. Заключение……………………………………………………………. 11

5. Литература…………………………………………………………… 12

6. Приложения…………………………………………………………… 13

Введение.

Важной задачей современного художественно-эстетического формирования является развитие эстетического восприятия действительности, которое выражается в стремлении за­мечать и оценивать своеобразие и красоту окружающего мира и про­изведений искусства.

Деревянная архитектура сконцентрировала в себе и донес­ла до наших дней такие характерные особенности произведений на­родного искусства как единство красоты и традиций в соче­тании с оригинальностью и простотой конструктивных решений, поэто­му изучение произведений народного деревянного зодчества — это необходимый компонент системы художественного развития.

Деревянные постройки в настоящее время не являются му­зейными экспонатами, большинство населения деревень и сел центра России живет в бревенчатых избах. Однако многие традиции деревян­ного зодчества уходят, а прошлое, их необходимо сохранить и возро­дить посредством приобщения молодого поколения к секретам народ­ных мастеров деревянной архитектуры.

Наличник— декоративное обрамление оконного или дверного проёма в виде накладных фигурных профилированных планок. Выполненный из дерева и обильно украшенный резьбой, получил название резной наличник. Функционально наличник прикрывает щель между стеной и оконной или дверной коробкой.

 

Возьмем анализ, как метод исследования выбранной темы. Попробуем изучить историю возникновения, культуру и традиции, разобраться в видах наличников, а также изучить технологию изготовления.

 

 

История возникновения.

Домовая резьба существует на просторах нашей Родины с древних времен Руси. Также ее иногда еще называют корабельной, потому, что существует мнение, что резные украшения на жилые постройки перешли с деревянных кораблей. В те стародавние времена все имело огромное значение: любая закорючка, любая завитушка и зарубка... По преданиям и верованиям наших предков вырезанные на окнах, дверях и стенах знаки несли огромную смысловую нагрузку: одни отгоняли злых духов, другие способствовали плодородию и процветанию. Но разберемся во всем чуть подробнее.

По мнению многих ученых, традиция украшать свои жилища возникла еще до крещения Руси во времена язычества. Первые попытки украсить жилище были самыми примитивными: делались простые зарубки, которые иногда складывались в простейшие узоры (кресты, треугольники, звездочки, изображения солнца). Затем люди стали наделять знаки чудодейственными магическими свойствами. Как правило, первые простейшие знаки (зарубки) служили оберегами и были предназначены для охраны домашнего очага от различных бед, невзгод и злых духов. Таким образец древний человек пытался защитить свое жилище от природных стихий.

Первоначально резьба носила культовый характер. Древние славяне наносили на своё жилище языческие знаки, призванные оберегать жилище. Обеспечивать плодородие и защиту от врагов и природных стихий. Недаром в стилизованных орнаментах до сих пор можно угадать знаки обозначающие солнце, дождь, женщин воздевших руки к небу, животных или причудливое переплетение растительности. В дальнейшем религиозный смысл деревянной резьбы утрачивался, но традиция придавать различным функциональным элементам фасада дома художественный вид осталась до сих пор.

Практически в каждом селе, деревне или городе можно встретить удивительные образцы деревянного кружева.

Причем в различных областях можно наблюдать совершено различные стили оформления домов резьбой. В одних районах используется преимущественно глухая резьба, в других скульптурная, но в основном дома украшены пропильной или иначе прорезной резьбой, а также её разновидностью – накладной.

В старину, в различных районах России резчики использовали определённые виды резьбы и элементов орнамента. Определенные элементы резьбы зачастую можно было увидеть на всех домах одной деревни или села. В другом селе мотива резных наличников могли быть совсем другими. Чем дальше друг от друга находились эти населённые пункты, тем сильнее отличались по внешнему виду резные наличники на окнах. Изучение старинной домовой резьбы и наличников в частности, давало этнографам много материала в изучении миграционных потоков и торговых связей в нашей стране.

Затем рисунки усложнялись и до какой степени все изменялись можно видеть сегодня на многих домах конца 19 - начала 20 века. Массивные, богато украшенные ажурной резьбой наличники, резные рамки вокруг дверей, нависающие фризы и карнизы, крылечки с резными опорными столбами, "полотенца" и причелины фронтонов, "торцевые доски" углов сруба, "конек" крыши (охлупень) - все это богато украшается и по сей день мастерами домовой резьбы. Зачастую утрачен первоначальный смысл сердечек, звездочек, капелек и других фигур. Сейчас, в начале третьего тысячелетия, эти орнаменты не более чем традиция декоративно-прикладного искусства.

Резьба но дереву - это изображение, рисунок или узор, выполненные на деревянных изделиях. Резьба по дереву является одним из видов монументально-декоративного искусства и применяется для отделки и украшения интерьеров общественных зданий и архитектурных сооружений. Резьбу используют также для украшения предметов декоративно-прикладного искусства: мебели, музыкальных инструментов, оружия.

Резные работы по дереву - национальный вид искусства у многих народов России. Издавна русский крестьянин, справив избу и закончив полевые работы, в бесконечные осенние и зимние вечера принимался за художества -резьбу по дереву.

Древнейшее искусство резьбы по дереву, актуальность которого, очень сильно выросла в последнее время, все настойчивей и уверенней входит в нашу жизнь и быт. Никакие искусственные материалы не заменят красоту и теплоту натурального дерева. Структура дерева ласкает и зачаровывает взгляд.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.