Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Природоохранное законодательство. Законы РФ об охране окружающей среды и особо охраняемых территориях. Экологический кодекс РБ



5.1 Цель:ознакомиться с законодательными актами, ограничивающими хозяйственную деятельность граждан нашей страны, в интересах сбережения окружающей среды, научиться находить в них ответы на актуальные вопросы.

5.2 Теоретическое введение

Экологическое право – это формируемая государством законодательная база, регулирующая взаимоотношения человека и природы. В основе экологического права в Российской Федерации лежит Конституция РФ. В соответствии с ней каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации. В ней предусматриваются экологические требования к собственности на природные ресурсы и распоряжению ими (схема 1).

Использование природных ресурсов регулируется договором о комплексном природопользовании, заключаемым между природопользователем и администрацией субъекта РФ или муниципальным органом. Он включает порядок использования ресурсов, размеры платежей, права и обязанности природопользователя, ответственность сторон, разрешение земельных споров и т.д. На любое природопользование необходимо получить лицензию и пройти соответствующую экспертизу на предполагаемую деятельность. Лицензия это разрешение, удостоверяющее право ее владельца на использование какого-либо ресурса или размещения отходов, выбросы или сбросы. В нее включаются лимиты, нормативы оплаты и экологические требования. Лицензия выдается на определенный период или бессрочно. Если возникает угроза экологической безопасности населения, действие лицензии может быть досрочно прекращено. Нормативы допустимых выбросов или сбросов (ПВВ и ПДС - предельно допустимые выброс и сброс) химических веществ и микроорганизмов устанавливаются на таком уровне, чтобы обеспечивались нормативные качества окружающей среды. В случае невозможности сразу обеспечить выполнение этих нормативов предприятию могут выделяться лимиты. Лимиты – это предельные объемы используемых природных ресурсов, выбросов или отходов, которые устанавливаются для природопользователей на период проведения мероприятий по охране окружающей среды в целях достижения нормативных показателей. Оплата лимитных выбросов выше, чем нормативных, но умеренная, а сверхнормативные выбросы обходятся предприятию во много раз дороже.

Схема 1 Структура экологического права и его разделы

 


 

Экологическое правонарушение– это виновное противоправное деяние (действие или бездействие), нарушающее природоохранное законодательство РФ и причиняющее вред окружающей среде и здоровью человека. О виновном деянии говорят тогда, когда от воли человека зависит, как поступить, и он поступает противозаконно (в отличие от несчастного случая и т.д.). На схеме 2 представлены виды ответственности, предусмотренные за различные правонарушения.

Должностные лица и иные работники, по вине которых предприятие, учреждение, организация понесли расходы по возмещению вреда, причиненного экологическим правонарушением, несут материальную ответственность перед предприятиями, учреждениями, организациями в соответствии с трудовым законодательством.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.