Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Устройство и принцип действия прибора ВР-1



Ручной виброграф ВР-1 служит для записи амплитуды и частоты колебаний различных установок, моторов и т.п. Запись измеряемых колебаний производится пером на вощенной ленте.

Ручной виброграф измеряет параметры вибрации при соприкосновении приемного наконечника с вибрирующим объектом в направлении от 5 до 100 Гц. Он может быть применен для измерения амплитуды и частоты локальной вибрации, т.к. его чувствительность для оценки общей вибрации недостаточна.

В корпусе вибрографа находятся: передающий рычажный механизм; лентопротяжный механизм; отметчик времени.

В передающем рычажном механизме один конец рычага закреплен на корпусе пружиной, а на другом конце закреплено пишущее перо. Соответствие плеч рычага 1:6, следовательно, при записи виброграф увеличивает размах колебаний в 6 раз.

Лентопротяжный механизм состоит из роликов и пружинного механизма завода. Он осуществляет протяжку ленты со скоростью 37 мм / с.

Отметчик времени при работе в механическом режиме дает отметку через 1 секунду. Однако он может работать и как электрический от внешнего источника электрических импульсов.

Порядок проведения работы

Для измерения вибрации необходимо:

- сесть за стол, на котором расположен стенд, создающий вибрацию, взять виброграф в руки таким образом, чтобы он находился над поверхностью, на которой проводятся измерения. При этом необходимо, чтобы локти рук опирались на стол (виброграф во время измерения должен находится в устойчивом положении);

- включить стенд и привести в соприкосновение наконечник вибрографа с вибрирующей поверхностью, при этом нажим на наконечник должен быть такой, чтобы перо находилось на середине ленты (наблюдать через окошко прибора). Перевести ручку вибрографа в положение «включено»;

- измерение проводить в течение 3-5 секунд. По истечении этого времени ручку вибрографа перевести в положение «выключено»;

- извлечь ленту с виброграммой и при помощи линейки определить амплитуду колебаний и подсчитать частоту, затем рассчитать виброскорость и виброускорение по формулам (1) и (2) соответственно.

- полученные данные занести в таблицу 1 и сравнить с допустимыми значениями по ГОСТ 12.1.012-90 (таблица А 2 приложения). Сделать соответствующие выводы по работе и предложить меры по снижению вибрации.

 

4 Форма и содержание отчета

Отчет студента по данной лабораторной работе должен состоять из теоретической и практической частей.

Теоретическая часть включает в себя описание кратких сведений о вибрации, нормирования, методы вибрационной защиты, воздействие вибрации на организм человека, а также краткой характеристики используемых приборов.

Практическая часть выполняется под руководством преподавателя. Все измерения и расчеты производятся в той последовательности, которая указана в разделе 3. Полученные данные вписываются в представленные ниже таблицу.

 

Таблица 1 – Определение величины вибрации

 

Частота, Гц Амплитуда, мм Скорость колебательных движений , м/с Ускорение колебательных движений, м/с2 Логарифмические уровни виброскорости, дБ
         

 

Заключение

Данное методическое указание позволит научиться определять параметры вибрации и ознакомиться с допустимыми уровнями вибрации для предупреждения профессиональных заболеваний среди рабочих, подвергающихся воздействию вибрации.

 

Список рекомендуемой литературы

. 1. Безопасность жизнедеятельности: Учебник / Под. ред. Проф. Э.А. Арустамова.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Издательский дом «Дашков и Ко», 2000.- 678 с.

2. Белов С.В. Безопасность жизнедеятельности: учеб. для ву­зов / С.В. Белов и др.- М.: Высшая школа, 1999. – 448 с.

3. ГОСТ 12.1.012.-90 ССБТ. Вибрационная безопасность. Общие требования. // Система стандартов безопасности труда: Сб. ГОСТов.- М, 2001.- с. 3-31.

Приложение А

(справочное)

Таблица А 1 – Категории вибрации по санитарным нормам и критерии оценки

 

Категории вибрации по санитарным нормам и критерии оценки Характеристика условий труда
безопасность Транспортная вибрация, воздействующая на операторов подвижных самоходных и прицепных машин и транспортных средств при их движении по местности, в том числе при их строительстве
граница снижения производительности труда Транспортно-технологическая вибрация, воздействующая на операторов машин с ограниченной подвижностью, только по специально подготовленным перемещающихся поверхностям производственных помещений, промышленных площадок и горных выработок.
3 тип «а» граница снижения производительности труда Технологическая вибрация, воздействующая на операторов стационарных машин и оборудования, передающаяся на рабочие места, не имеющие источников вибрации.
3 тип «в» комфорт   Вибрация на рабочих местах работников умственного труда и персонала, не занимающегося физическим трудом.

 

Таблица А 2 – Допустимые параметры показателей локальной вибрации на оператора (выписка из ГОСТа 12.1.012.-90)

 

Среднегеометрические частоты октавных полос, Гц Нормативные значения в направлениях
виброускорение виброскорость
м/с2 дБ м/с ×10-2 дБ
8,0 1,4 2,8
16,0 1,4 1,4
31,5 2,7 1,4
63,0 5,4 1,4
125,0 10,7 1,4
250,0 21,3 1,4
500,0 42,5 1,4
1000,0 85,0 1,4

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3

1 Краткие сведения о вибрации……………………………………… .4

1.1 Показатели вибрационной нагрузки и нормирование вибрации………………………………………………………………….6

1.2 Воздействие вибрации на организм человека……………………...7

1.3 Методы вибрационной защиты……………………………………...8

2 Устройство и принцип действия прибора ВР-1………………………9

3 Порядок проведения работы…………………………………………..10

4 Форма и содержание отчета…………………………………………...11

Заключение ……………………………………………………………….12

Список рекомендуемой литературы…………………………………….12

Приложение А…………………………………………………………….13

 

Корытко Раиса Валерьевна

Ткачев Александр Владимирович

Ярыгин Виктор Николаевич

Иванченкова Оксана Андреевна

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.