Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

России прежде всего нужны социальные инновации: новая модель экономики и управления ею, новые методы трудовой мотивации.

Если не будут приняты срочные меры, безработица составит 12-15 процентов активного населения.

 

 

Беседу вел Леонид ЛЕВИЦКИЙ,

"РФ сегодня".

Надо менять саму модель развития

Вячеслав АЛЕКСЕЙЧИК,

депутат Законодательного Собрания Ульяновской области, доктор технических наук, лауреат Ленинской премии

Недавно мне показали письмо читательницы "РФ сегодня" Еле­ны Гурдиной. Она пишет:" Ког­да в девяностых годах мы взя­лись за коренную реконструкцию совет­ской политико-экономической системы, то предполагали, что создадим новую, более удачную, эффективную и гуман­ную. Однако, на мой взгляд, этого не произошло. То, что получилось, просто ужасает..."

Возразить тут нечего.

Почему же у нас получилось такое порочное общество, в котором процве­тают бюрократия, коррупция, мздоим­ство, неправедные суды и прочее? Да потому, что преобразовывать страну в конце 80-х - начале 90-х годов теперь уже прошлого века взялись авантюрис­ты, не озадаченные ни благополучием общества, ни достоинством государства. Кроме того, эти люди были сильно оза­бочены личным обогащением - не буду перечислять фамилии, они у всех на слуху. Вот главная причина сегодняшних бед.

Тут стоит ввести понятие "система". Мне, как человеку, который всю жизнь разрабатывал и внедрял достаточно сложные конструкции, наиболее понят­ным, простым и адекватным представ­ляется сравнение, предложенное акаде­миком Вернадским. Он говорил: систе­ма - это бочка. Бочка состоит из досок - клепок. Уровень воды, который можно налить в бочку, определяется самой ко­роткой клепкой. Это сравнение годится, мне кажется, не только к техническим системам, но и к общественным. К госу­дарственным. Не может быть так, что ес­ли какие-то компоненты государствен­ного строя находятся на низком уровне, то все прочее (скажем, экономика) бу­дет на высоком. Исключено! При этом должны быть интегральные характерис­тики, которые позволяют оценить уро­вень эффективности общественной сис­темы. Напомню: еще в 70-х годах про­шлого века для оценки эффективности государства был предложен так называ­емый индекс развития человека. Этот индекс включает три раздела: средняя продолжительность жизни, валовой внутренний продукт на душу населения и, наконец, уровень образования. Уже три эти компоненты дают представле­ние, в каком состоянии находятся госу­дарство и общество.

Сюда стоит добавить децильный ко­эффициент, смысл которого в сравне­нии доходов 10 процентов самых бога­тых и 10 процентов самых бедных. Когда первое делится на второе, то и получает­ся так называемый децильный коэффи­циент, который определяет разницу между богатством и бедностью в данной стране. Два этих системных параметра - децильный коэффициент и индекс раз­вития человека - позволяют достаточно эффективно и достоверно оценить со­стояние и государства, и общества. Есте­ственно, все эти показатели, как и поло­жено в научной и производственной де­ятельности, должны отображаться в ци­фрах. Рассмотрим же составные части индекса развития человека.

Средняя продолжительность жизни в советское время была на уровне евро­пейской - это факт.

В последние же 20 лет происходит неуклонное ухудшение здоровья насе­ления, которое даже зарубежными ис­точниками приравнивается к нацио­нальной катастрофе. Средняя продол­жительность жизни - одна из самых низких в мире (мы не намного опережа­ем Гамбию - есть такая страна в Афри­ке). Что нас убивает? Медики приводят стандартный набор: ВИЧ, СПИД, тубер­кулез, алкоголизм, болезни сердеч­но-сосудистой системы, курение, ДТП. От болезней сердца в России умирают в пересчете на сто тысяч населения втрое чаще, чем американцы или европейцы. Риск от смерти при туберкулезе пример­но в три раза выше показателей, кото­рые ВОЗ считает порогом эпидемии: 50 заболеваний на сто тысяч населения. В среднем потребление алкоголя на душу населения вдвое выше порога, который определяет ВОЗ, как опасный для здоро­вья человека. По оценкам ВОЗ, пример­но у миллиона россиян диагностирован СПИД. По итогам первого полугодия 2008 года таких случаев будет на 25 про­центов больше, чем в 2007 году.

Особенно убийственны цифры по ту­беркулезу. В США, где живет 303 мил­лиона граждан, в 2007 году умерло от этой болезни 650 человек. В России, где живет 142 миллиона, в прошлом году от туберкулеза умерло 24 000 человек. Как заметил профессор Московской меди­цинской академии Павел Воробьев, на­ша страна продолжает изображать на­личие системы здравоохранения, но не гарантирует адекватного лечения своим гражданам.

Хотелось бы сделать небольшое при­мечание: недавно рассматривая список медицинских деятелей, которые внесли наибольший вклад в развитие здравоо­хранения, ВОЗ включила туда (как это ни странно покажется некоторым) и наркомздрава Семашко. Это он организо­вал систему здравоохранения, которая позволила повышать продолжитель­ность жизни населения в нашей стране даже в таких стрессовых и катастрофи­ческих ситуациях, как Великая Отечест­венная война; не допустить вспышек эпидемий не только в стране, но и в ар­мии, где условия были, естественно, не сопоставимые с тылом.

Сегодня система здравоохранения в стране практически разрушена. Основ­ной порок, который существует у нас, - в одном и том же медицинском учреж­дении соединились бесплатные и плат­ные медуспуги. Платная компонента ста­ла вытеснять бесплатную! Результаты - см., как говорится, выше.

Вторая компонента - валовой внут­ренний продукт (ВВП) на душу населе­ния. Она связана и с ростом производи­тельности труда, и с развитием науки, и с организацией управления. Что проис­ходит здесь? Всемирный банк еще года два назад высказал замечание нашему Правительству, суть которого в том, что мы неправильно рассчитываем ВВП. А именно: у нас резкое повышение цен на энергоресурсы изображалось как рост ВВП! А это совсем не одно и то же.

Помните, у нас был призыв: удвоение ВВП! Где оно, это удвоение? Если гово­рить серьезно, то надо вспомнить, что 16-17 декабря в Москве состоялась науч­ная сессия общего собрания Российской академии наук, где было представлено шесть докладов. Выводы, которые там были озвучены, достаточно объективно и полно характеризуют сегодняшнее со­стояние. Цитирую академика А. Дынкина: "Уровень производительности труда одного занятого в российской экономике по паритету покупательной способности составляет 27 процентов от США и 42 процента Германии и Японии. Это озна­чает, что по эффективности наша эконо­мика находится примерно на уровне за­падноевропейской конца 60-х годов, а Южной Кореи - начала 90-х годов".

Академик А. Макаров: "Энергетичес­кая эффективность российской энерге­тики в 5 раз меньше мировой". Проще говоря, мы в пять раз больше тратим энергии на единицу продукции, осталь­ное или теряем, или тратим на устарев­шие технологии. Ради энергосбереже­ния и повышения энергоэффективности всей экономики в целом, всех ее отрас­лей у нас практически ничего не делает­ся. А вот, скажем, в ФРГ государство ак­тивно участвует в решении этой пробле­мы! В свое время там были установлены государственные меры: помощь тем предприятиям (независимо от формы собственности), которые обеспечивали внедрение энергосберегающих техноло­гий. И, наоборот, применение санкций к тем предприятиям, которые энергию не берегут. Государство в семидесятых го­дах (во время того энергетического кри­зиса) даже установило ограничение по скорости передвижения по автобанам: до 60 км/час! Как наиболее эффектив­ной с точки зрения экономии бензина. Был принят соответствующий закон и ус­тановлен соответствующий штраф: 5600 долларов за превышение скорости. К со­жалению, мы и в Советском Союзе, и сейчас продолжаем жить по стандартам энергорасточительным.

Сегодня проблема энергетической эффективности - это ключевая пробле­ма. У нас две трети потребляемых энер­горесурсов уходит на отопление, ибо не только климат, но и худые стены, трубы и прочее безобразие в ЖКХ нас разоря­ют в самом прямом смысле. Меры по по­вышению энергетической эффективнос­ти в нашей стране практически не при­нимались в последние 20 лет.

Член-корреспондент АН Б. Кузык: "Средний возраст рабочих достиг уже 55 лет; а ИТР - еще выше. Износ основных фондов достиг 74 процентов. К 2025 году на 17 миллионов у нас сокращается рабо­тоспособное население и на 9 миллионов вырастает количество пенсионеров".

К этому добавлю: самодостаточной страной считается страна, в которой бо­лее 300 миллионов граждан и она мо­жет себе позволить во всех сферах иметь новые разработки. Мы не можем поддерживать на мировом уровне все технологии - это факт. Но по крайней мере нам надо определиться: какие тех­нологии нам необходимы? Почему именно они? Как они скажутся на про­движении страны в структуры мировой экономики? А сегодня идут только раз­говоры о " прорывных технологиях". Но каких? Где они? Мне совершенно не по­нятен такой факт. Восемь последних лет мы за нефть и газ получили дурных де­нег порядка триллиона долларов. И ка­кая из насущных, важнейших проблем была решена?

Несколько слов об уровне образова­ния. ООН проводит мониторинги по уровню образования по странам. Пер­вое место заняла Финляндия. Оказыва­ется, там взяли за основу своей системы образования советскую плюс систему ГДР. Добавили свою специфику и созда­ли ту систему, которая показывает высо­кую эффективность.

Уровень образования в Советском Со­юзе в свое время был действительно вы­сокий. По этому показателю мы занимали третье место и никогда не опускались ни­же 20-го. То, что сегодня делается с на­шим образованием, раньше рассматри­валось бы как вредительство. Уровень образования, качество образования по­стоянно падают. Реформы, которые про­водятся в высшей школе, непонятны; ре­формирования в науке приводят к исчез­новению целых направлений. Из рейтин­гового списка двухсот наиболее престиж­ных в мире вузов два года назад были вычеркнуты Московский университет, Ленинградский университет, знаменитый Физтех! Куда дальше-то!

Еще более катастрофические послед­ствия за последние 20 лет претерпели

 


 

 

Еще более катастрофические последствия за последние 20 лет претерпели наша промышленность и сельское хо­зяйство. Естественно, что основной при­чиной был принцип разрушения, а не принцип созидания. Не принцип модер­низации, а принцип: "Давайте поломаем, а потом рынок у нас все на свои места расставит". Да не очень-то он за послед­ние 20 лет расставил! С моей точки зре­ния, главной ошибкой была фактически раздача нашего национального богат­ства: недр, заводов, фабрик, сельской инфраструктуры. Победили мародеры. И сейчас, набрав 500 миллиардов дол­гов за рубежом, еще и денег от государ­ства требуют!

Но вернусь к понятию "децильный коэффициент". Чем меньше разница между богатыми и бедными, тем более устойчиво общество. В Советском Союзе ДК был обозначен цифрой 4, в Швеции - цифрой 3. Важный момент: ни одна страна устойчиво не развивается, ни в одной стране не обходится без социаль­ных взрывов, если этот коэффициент со­ставляет 15 и более. У нас он сегодня за­шкаливает за цифру 20! А за границу бедности у нас попадает половина насе­ления страны. И мы надеемся пройти кризис без социальных потрясений?! У нас механизм распределения денег ра­ботает только в сторону богатых. Надо сказать, что даже в США существует го­сударственное регулирование, которое позволяет увеличивать доходы бедных почти в 5 раз и снижает первоначальные показатели неравенства доходов почти в 4,5 раза.

Отсюда два выхода. Первый - это модернизация и второй - разрушение до основания, а затем... С этой точки зрения примеры Белоруссии, Китая, Вьетнама говорят, что более эффектив­ным является путь модернизации. При­мер Китая достаточно убедительный, по крайней мере для меня.

Создается впечатление, что у нас на­иболее успешно выполняется програм­ма одичания человека. Мне скажут: где она, эта программа? Вы ее видели? Чи­тали? Не видел. Но достаточно посмот­реть, что вечерами в течение новогод­них каникул показывало, например, НТВ. Все представленные им сериалы - это школа бандитизма. С полным курсом блатного сленга. О рекламе не говорю. Последние известия - список катаст­роф. Но посмотрите Евроньюс. Там спо­койная, взвешенная информация. Сам ее тон - это воспитание.

Мы же продолжаем строить нечто "свое". Уродливое и постыдное. Так пе­ревоспитывают молодняк, попавший в зону. В зону отчаяния.

Что делать? По большому счету, ме­нять саму модель нашего развития. По­ставить страну на рельсы устойчивой, предсказуемой, трудовой, достойной жизни. И определяться с этим надо се­годня - завтра будет поздно.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.