Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статистические методы оценки финансовых, страховых и бизнес рядов.

 

Финансовые коэффициенты представляют собой относительные показатели финансового состояния предприятия. Они рассчитываются в виде отношений абсолютных показателей финансового состояния или их линейных комбинаций. Согласно классификации Н.А. Блатова, относительные показатели финансового состояния подразделяются на коэффициенты распределения и коэффициенты координации.

Коэффициенты распределенияприменяются в тех случаях, когда требуется определить, какую часть тот или иной абсолютный показатель финансового состояния составляет от итога включающей его группы абсолютных показателей.

Коэффициенты координациииспользуются для выражения отношений разных по существу абсолютных показателей финансового состояния или их линейных комбинаций, имеющих различный экономический смысл.

Анализ финансовых коэффициентов заключается в сравнении их значений с базисными величинами, а также в изучении их динамики за отчетный период и за ряд лет. В качестве базисных величин используются усредненные по временному ряду значения показателей данного предприятия, относящиеся к прошлым благоприятным с точки зрения финансового состояния периодам; среднеотраслевые или средненароднохозяйственные значения показателей; значения показателей, рассчитанные по данным отчетности наиболее удачливого конкурента. Кроме того, в качестве базы сравнения могут служить теоретически обоснованные или полученные в результате экспертных опросов величины, характеризующие оптимальные или критические с точки зрения устойчивости финансового состояния значения относительных показателей. Такие величины фактически выполняют роль нормативов для финансовых коэффициентов, хотя методики их расчета в зависимости, например, от отрасли производства пока не создано, поскольку в настоящее время не устоялся и поэтому лишен полноценной системной упорядоченности набор относительных показателей, применяемых для анализа финансового состояния предприятия. Зачастую предлагается избыточное количество показателей. Для точной и полной характеристики финансового состояния предприятия и тенденций его изменения достаточно сравнительно небольшого количества финансовых коэффициентов. Важно лишь, чтобы каждый из этих показателей отражал наиболее существенные стороны финансового состояния.

Система относительных финансовых коэффициентов по экономическому смыслу может быть подразделена на ряд характерных групп:

показатели оценки рентабельности предприятия;

показатели оценки эффективности управления или прибыльности продукции;

показатели оценки деловой активности или капиталоотдачи;

показатели оценки рыночной устойчивости;

показатели оценки ликвидности активов баланса как основы платежеспособности.

Финансовые коэффициенты рыночной устойчивости во многом базируются на показателях рентабельности предприятия, эффективности управления и деловой активности. Их следует рассчитывать на определенную дату составления балансов и рассматривать в динамике. Предоставим возможность рассчитать эти показатели читателю по данным баланса предприятия.

1. Одной из важнейших, характеристик устойчивости финансового состояния предприятия, его независимости от заемных источников средств является ко-эффициент автономии, равный доле источников средств в общем итоге баланса.

Нормальное минимальное значение коэффициента автономии (КА) оценивается на уровне 0,5. Нормальное ограничение означает, что все обязательства предприятия могут быть покрыты его собственными средствами. Выполнение ограничения важно не только для самого предприятия, но и для его кредиторов. Рост коэффициента автономии свидетельствует об увеличении финансовой независимости предприятия, снижении риска финансовых затруднений в будущих периодах. Такая тенденция с точки зрения кредиторов повышает гарантированность пред-приятием своих обязательств.

2. Коэффициент автономии дополняет коэффициент соотношения заемных и собственных средств З/С), равный отношению величины обязательств предприятия к величине его собственных средств. Нормальное ограничение для коэффициента со-отношения заемных и собственных средств KЗ/С 1.

3. При сохранении минимальной финансовой стабильности предприятия коэффициент соотношения заемных и собственных средств должен быть ограничен сверху значением отн-шения стоимости мобильных средств предприятия к стоимости его иммобилизованных средств. Этот показатель называется коэффициентом соотношения мобильных и иммобилизованных средствМ/И)и вычисляется делением оборотных активов (разделы II и III актива) на иммобилизованные активы (раздел I актива).

В случае наличия в разделе III актива баланса иммобилизации оборотных средств его итог уменьшается при расчете на ее величину, а знаменатель показателя (иммобилизованные средства) увеличивается, так как отвлечение мобильных средств из оборота снижает реальное наличие собственных оборотных средств предприятия.

4. Весьма существенной характеристикой устойчивости финансового состояния является коэффициент маневренности,равный отношению собственных оборотных средств предприятия к общей величине источников собственных средств. Он показывает, какая часть собственных средств предприятия находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать этими средствами. Высокие значения коэффициента маневренности положительно характеризуют финансовое состояние, однако каких-либо устоявшихся в практике нормальных значений показателя не существует. Иногда в специальной литературе в качестве оптимальной величины коэф-фициента рекомендуется 0,5.

5. В соответствии с той определяющей ролью, какую играют -для анализа финансовой устойчивости абсолютные показатели обеспеченности предприятия средствами источников формирования запасов и затрат, одним из главных относительных показателей устойчивости финансового состояния является коэффициент обеспеченности собственными средствами,равный отношению величины собственных, оборотных средств к стоимости запасов и затрат предприятия (КО).

Его нормальное ограничение, получаемое на основе статистических усреднений данных хозяйственной практики, имеет следующий вид:

КО 0,6 0,8.

6. Важную характеристику структуры средств предприятия дает коэффициент имущества производственного назначения,равный отношению суммы стоимостей (взятых по балансу) основных средств, капитальных вложений, оборудования, производственных запасов и незавершенного производства к итогу баланса (КП.ИМ).

На основе данных хозяйственной практики нормальным считается следующее ограничение показателя: КП.ИМ = 0,5.

В случае снижения значения показателя ниже критической границы целесообразно привлечение долгосрочных заемных средств для увеличения имущества производственного назначения, если финансовые результаты в отчетном периоде не позволяют существенно пополнить источники собственных средств.

7. Для характеристики структуры источников средств пред-приятия наряду с коэффициентами автономии, соотношения заемных и собственных средств, маневренности следует использовать также частные показатели, отражающие разнообразные тенденции в изменении структуры отдельных групп источников. К таким показателям в первую очередь относится коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств,равный отношению величины долгосрочных кредитов и заемных средств к сумме источников собственных средств предприятия и долгосрочных кредитов и займов.

Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств позволяет приближенно оценить долю заемных средств при финансировании капитальных вложений.

8. Коэффициент краткосрочной задолженностивыражает долю краткосрочных обязательств предприятия в общей сумме обязательств.

9. Коэффициент автономии источников формирования запасов и затратпоказывает долю собственных оборотных средств в общей сумме основных источников формирования запасов и затрат.

10. Коэффициент кредиторской задолженности и прочих пассивоввыражает долю кредиторской задолженности и прочих пассивов в общей сумме обязательств предприятия,

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.