Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методы защиты от шума и вибрации

1. Снижение шума и вибрации в источнике ее возникновения

2. Изоляция источников шума и вибрации средствами звуко- и виброизоляции, звуко- и вибропоглощения

Архитектурно-планировочные решения, предусматривающие рациональное размещение технологического оборудования, машин, механизмов, акустическая обработка помещений. Большое значение для снижения шума и вибрации имеет правильная планировка территории и производственных помещений, а также использование естественных и искусственных преград, препятствующих распространению шума. Для защиты окружающей среды от шума используются лесные насаждения. При этом снижается уровень звука от 5-40 дБА.

3. Организационно-технические меры. Организация режима труда и отдыха.

4. Использование средств индивидуальной защиты.

 

1 Подробнее. Наиболее эффективна защита от щума и вибрации в источнике их образования. Поэтому при проектировании и конструировании оборудования и технологических процессов необходимо заменять ударные взаимодействия деталей на безударные, возвратно-поступательное движение – вращательным, подшипники качения – подшипниками скольжения; металлические детали – деталями из пластмасс и т.д.

Для того, чтобы снизить вибрацию в источнике ее возникновения, необходимо уменьшить действующие в системе переменные силы. Это достигается заменой динамических технологических процессов статическими (например, замена ковки прессованием). При изготовлении оборудования необходимо соблюдать точность изготовления узлов и тщательную балансировку движущихся деталей, поглощать вибрации соударяющихся деталей путем покрытия их материалами, имеющими большое внутреннее трение (резиной), а также применением прокладок из пробки, картона, войлока, асбеста и т.п.

2. Подробнее 2.1. Звуко- и виброизоляция. При звукоизоляции уменьшается уровень шума за счет применения специальных устройств – преград (в виде стен, перегородок, кожухов, экранов и т.д.), которые препятствуют распространению шума из одного помещения в другое или в одном и том же помещении. Физическая сущность звукоизоляции состоит в том, что наибольшая часть звуковой энергии отражается от ограждающих конструкций. Для звукоизоляции применяются плотные, жесткие, массивные перегородки. При этом ослабление зависит от массы перегородки и частоты звука, а не от ее материала. Большее ослабление достигается при слоистых перегородках, с воздушными прослойками между собой.

Виброизоляция заключается в уменьшении передачи колебания от вибрирующего устройства к защищаемому объекту помещением между ними упругих устройств (виброизоляторов). Достигается установкой вибрирующих машин и механизмов на прочные массивные фундаменты, выполняемые в виде железобетонной плиты, по периметру которой устраивают акустический шов, заполненный легкими упругими материалами.

2.2. Звуко- и вибропоглощение. Звукопоглощение основано на переходе энергии колеблющихся частиц воздуха в теплоту, образующуюся в результате их трения в порах материала. Наиболее эффективно поглощают звук пористые материалы (поролон, минеральная вата, стекловолокно, асбест, пористая штукатурка). Наряду с пористыми материалами для звукопоглощения применяются специальные мастики, которыми покрываются перегородки и отдельные части машин.

Широкое применение получили методы снижения шума на пути его распространения посредством установки звукоизолирующих и звукопог­лощающих преград в виде экранов, перегородок, кожухов, кабин, которые облицовывают звукопоглощающим материалом, обли­цовка стен, потолков.

Глушители шума применяются в основном для уменьшения шума различных аэродинамических установок и устройств. Они разделяются адсорбционные, реактивные и комбинированные. Адсорбционные глушители, содержащие звукопоглощающий материал, поглощают поступившую в них звуковую энергию, а реактивные отражают ее обратно к источнику. В комбинированных глушителях происходит как поглощение, так и отражение звука.

Под вибропоглощением понимают превращение энергии механических колебаний системы в тепловую. Это достигается использованием в конструкциях вибрирующих агрегатов специальных материалов (например, сплавов систем медь-никель, никель-титан), применением двухслойных материалов типа сталь-алюминий, сталь-медь. Хорошей вибропоглощающей способностью обладают и традиционные материалы: пластмассы, дерево, резина. Этот метод заключается в нанесении на вибрирующую поверхность упруговязких материалов (резины, пластиков, вибропоглощающих мастик), обладающих значительным внутренним трением. Мягкие листовые покрытия приклеивают к тонким металлическим поверхностям кожухов, ограждений, вентиляционных воздуховодов.

Используют также Динамическое гашение колебаний – присоединение к защищаемому объекту дополнительно колеблющейся массы, работающей в противофазе с основной возмущающей силой.

3. Организационно-технические меры включают:

- контроль уровней шума на рабочих местах, вибрации, проведение проверок вибрации не реже 1 раза в год при общей вибрации, двух раз в год при локальной вибрации, а также после ремонта машин и при начале их эксплуатации; вибрация может быть источником шума.

- исключение контакта работающих с вибрирующими поверхностями за пределами рабочего места или зоны (ограждения, знаки, надписи),

- введение определенного режима работ, рациональный режим труда и отдыха; сокращение времени нахождения в шумовых условиях;

- недопущение к работе лиц, моложе 18 лет и не прошедших медосмотр, - проведение повторного ежегодного медосмотра.

4. В том случае, если техническими способами не удается снизить вибрацию ручных машин и рабочих мест до гигиенических норм, применяют средства индивидуальной защиты (виброзащитные рукавицы и виброзащитную обувь).

В случае невозможности снижения шума до нормативного вышеуказанными методами применяются средства индивидуальной защиты - противошумы. Они подразделяются на три типа:

- наушники, закрывающие ушную раковину;

- вкладыши, перекрывающие наружный слуховой канал (пробка);

- шлемы, закрывающие часть головы и ушную раковину (рис.34).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.