Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Норма оснащения помещений ручными огнетушителями



 

Катего­рия по­меще­ния Предель­ная за­щищае­мая пло­щадь Класс по­жара Пенные и водные огнетуши­тели вме­стимостью л. Порошковые огнетуши­тели вмести­мостью Хладоновые огнетуши­тели вмести­мостью 2 (3) л. Углекислот­ные огнету­шители вме­стимостью, л.  
          5-8
А,Б,В (горю­чие газы, жидко­сти) А В С Д (Е) 2++ 4+ - - - - - - - - 2+ 2+ 2+ 2+ 2+ 1++ 1++ 1++ 1++ 1++ - 4+ 4+ - - - - - - -   - - - - -
В А Д (Е) 2++ - - 4+ - - 2++ 2+ 2++ 1+ 1++ 1+ - - 2+ - - 4+ 2+ - 2++
          5-8
Г В С 2+ - - 4+ 2++ 2++ 1+ 1+ - - - - - -
Г, Д А Д (Е) 2++ - - 4+ - 2+ 2++ 2+ 2++ 1+ 1++ 1+ - - 2+ - - 4+ - - 2++
Обще­ствен­ные здания а (Е) 4++ - 8+ - 4++ 4++ 2+ 2+ - 4+ - 4+ 4+ 2++
                         

Примечания к таблице 1.

1. Для тушения очагов пожаров различных классов порошковые огнетушители должны иметь соответствующие заряды: для класса А – порошок АВС (Е), для классов В, С и (Е) – ВС(Е) или АВС(Е) и для класса Д – Д.

2. Знаком «++» обозначены рекомендуемые к оснащению объектов огнетушители, знаком «+» – огнетушители, применение которых допускается при отсутствии рекомендуемых и при соответствующем обосновании, знаком «-» - огнетушители, которые не допускаются для оснащения данных объектов.

3. В замкнутых помещениях объемом не более 50 м3, для тушения пожаров вместо переносных огнетушителей или дополнительно к ним могут быть использованы огнетушители самосрабатывающие порошковые.

Таблица 2

Норма оснащения помещений передвижными огнетушителями

 

Катего­рия по­меще­ния Предель­ная за­щищае­мая площадь Класс пожара Воздушно-пенные и огнетуши­тели вме­стимостью 100л. Комбиниро­ванные огне­тушители вместимостью (пена, поро­шок) 100л. Порошковые огнетушители вместимостью 100 л. Углекислотные огнетушители вме­стимостью, л.
А,Б,В (горю­чие газы, жидко­сти) А В С Д (Е) 1++ 2+ - - - 1++ 1++ 1+ - - 1++ 1++ 1++ 1++ 1+ - - - - 2+ 3+ 3+ 3+ - 1++
В (кроме горю­чих газов и жидко­стей), Г А В С Д (Е) 1++ 2+ - - - 1++ 1++ 1+ - - 1++ 1++ 1++ 1++ 1+ 4+ - - - 1++ 2+ 3+ 3+ - 1++

Примечания к таблице 2.

1. Для тушения очагов пожаров различных классов порошковые и комбинированные огнетушители должны иметь соответствующие заряды: для класса А – порошок АВС (Е), для классов В, С и (Е) – ВС(Е) или АВС(Е) и для класса Д – Д.

2. Знаком «++» обозначены рекомендуемые к оснащению объектов огнетушители, знаком «+» – огнетушители, применение которых допускается при отсутствии рекомендуемых и при соответствующем обосновании, знаком «-» - огнетушители, которые не допускаются для оснащения данных объектов.

Таблица 3

Категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности

 

Категория помещения Характеристика веществ и материалов, находящихся (обращающихся) в помещении
  А Взрывопожароопасная   Горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не более 28оС в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчётное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа. Вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком количестве, что расчётное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа.
Б Взрывопожароопасная Горючие пыли или волокна, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более 28оС, горючие жидкости в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчётное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа.
В1-В4 пожароопасные Горючие и трудногорючие жидкости, твёрдые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна), вещества и материалы, способные при воздействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть, при условии, что помещения, в которых они имеются в наличии или обращаются, не относятся к категориям А или Б.
Г   Негорючие вещества и материалы в горючем, раскалённом или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени: горючие газы, жидкости и твёрдые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива.
Д Негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.

 

Примечание: Таблица соответствует НПБ 105-95

 

Таблица 4

Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования,

Подлежащих защите автоматическими

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.