Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок разработки и выбора темы ВКР



Института права

Кафедра «Гражданское право и процесс»

 

 

Методические указания

По выполнению выпускных квалификационных работ

по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция»

гражданско-правового профиля

 

Тольятти 2013


Область применения

Настоящие методические указания устанавливают общие требования к назначению, порядку разработки и выбора темы, оформлению и структуре, организации предварительной защиты, рецензированию выпускных квалификационных работ студентов, обучающихся по направлению подготовки бакалавра 030900.62 «Юриспруденция» гражданско-правового профиля, а также определяет основные функции руководителей выпускных квалификационных работ.

 

Нормативные ссылки

Настоящие методические указания разработано на основе Положения о выпускной квалификационной работе ТГУ, утвержденного учёным советом решением № 60 от 21 июня 2012 года, в котором использованы ссылки на следующие стандарты:

- ГОСТ 2.104-2006 Единая система конструкторский документации. Основные надписи;

- ГОСТ 2.105-95 Единая система конструкторский документации. Общие требования к текстовым документам;

- ГОСТ 2.106-96 Единая система конструкторский документации. Текстовые документы;

- ГОСТ 2.111-68 Единая система конструкторский документации. Нормоконтроль;

- ГОСТ Р 7.0.5-2008 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления;

- ГОСТ 7.1-2003 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления;

- ГОСТ 7.12-93 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила;

- ГОСТ 7.82-2001 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов;

- ГОСТ 7.32-2001 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления;

- ГОСТ 7.9-95 (ИСО 214-76) Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Реферат и аннотация. Общие требования;

- ГОСТ 8.417-2002 Государственная система обеспечения единства измерений. Единицы величин;

- ГОСТ 21.101-97 Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации.

 

Общие положения

Выпускная квалификационная работа (ВКР) – обязательный вид итоговой государственной аттестации выпускника, обучающегося по основным образовательным программам высшего профессионального образования; выполняется в форме, соответствующей уровню высшего профессионального образования:

- для квалификации (степени) «бакалавр» – в форме бакалаврской работы;

Бакалаврская работа является результатом самостоятельного законченного исследования на заданную (выбранную) тему, подготовленного выпускником под руководством руководителя; свидетельствует об умении выпускника работать с литературой, обобщать и анализировать фактический материал, используя теоретические знания и практические навыки, полученные при освоении образовательной программы. ВКР бакалавра может основываться на обобщении выполненных выпускником курсовых работ (проектов) и содержать материалы, собранные выпускником в период производственной или преддипломной практики.

Написание и защита выпускной квалификационной работы имеют своей целью:

- систематизацию, расширение и закрепление теоретических и практических знаний и применение их при решении конкретных научных и правовых задач;

- развитие и углубление навыков ведения самостоятельной исследовательской работы и овладение современными методиками исследования при решении разрабатываемых в дипломной работе проблем и вопросов;

- выявление подготовленности выпускника к самостоятельной работе в условиях современного производства, процесса науки, техники и культуры.

Вместе с систематизацией и углублением полученных за весь срок теоретического обучения знаний юрист-дипломник в процессе подготовки и написания выпускной квалификационной работы имеет возможность под руководством научного руководителя приобрести умение собирать, обобщать, анализировать архивные документы, материалы судебной практики, нотариата, арбитражных судов, органов законодательной и исполнительной власти и местного самоуправления. В свою очередь, кафедры вуза еще раз контролируют степень подготовленности выпускника к самостоятельной деятельности.

 

Руководство ВКР

Руководство ВКР осуществляется руководителями из числа высококвалифицированных преподавателей университета, а также высококвалифицированных специалистов других учебных заведений, предприятий, организаций.

Основными функциями руководителя ВКР являются:

а) определение совместно со студентом конкретной темы ВКР;

б) разработка и выдача студенту задания на выполнение ВКР;

в) консультационная помощь студенту:

- в подготовке календарного плана выполнения ВКР, плана ВКР, подборе необходимой литературы;

- по вопросам оформления, содержания и последовательности выполнения ВКР, выбора методики исследования, порядка прохождения предварительной защиты и защиты ВКР перед государственной (итоговой) аттестационной комиссией и др.;

г) систематический контроль за исполнением графика выполнения ВКР;

д) подготовка письменного отзыва о ВКР.

Задание на выполнение ВКР и календарный план выполнения работы утверждаются заведующим выпускающей кафедрой, выдаются студенту руководителем не позднее четырех месяцев до начала работы государственной (итоговой) аттестационной комиссии по графику учебного процесса.

Форма задания на выполнение бакалаврской работы, по направлению подготовки представлена в Приложении, форма календарного плана выполнения работы – в Приложении. Последними этапами плана должны быть предварительная защита, корректировка ВКР и защита ее перед государственной (итоговой) аттестационной комиссией.

Для контроля за ходом выполнения ВКР выпускающей кафедрой составляется график консультаций руководителей и консультантов по отдельным разделам работы.

График консультаций размещается на стенде и сайте выпускающей кафедры.

 

Порядок разработки и выбора темы ВКР

Примерная тематика ВКР (перечень разрабатываемых тематических направлений по направлению подготовки бакалавра) разрабатывается кафедрой «Гражданское право и процесс» и утверждается на заседании кафедры на учебный год. Тематика ВКР должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки, техники, культуры и искусства; должна быть направлена на решение профессиональных задач в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению 030900.62 «Юриспруденция».

Порядок разработки и выбора темы бакалаврской работы:

Примерная тематика ВКР доводится до сведения студентов-выпускников не позднее семестра, предшествующего семестру, в котором предусмотрена защита ВКР по графику учебного процесса. Студенту предоставляется право выбора темы. Тема может быть предложена студентом при условии обоснования целесообразности ее разработки. Рекомендуется определять тему ВКР на стадии курсового проектирования (выполнения курсовых работ).

Предварительное закрепление студентов за темами и руководителями осуществляется на основании заявлений студентов на имя заведующего кафедрой «Гражданское право и процесс», обсуждается на заседании кафедры и фиксируется в протоколе.

Темы ВКР с указанием руководителей утверждаются распоряжением директора Института права.

В порядке исключения возможно уточнение темы ВКР не позднее одной недели до начала защиты по графику. Уточнение темы утверждается распоряжением директора Института права.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.