Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методика проектирования малого сада

Малый сад, как правило имеет одну функцию- кратковременный отдых(КО), однако может присутствовать и второстепенная функция: например, КО и транзитное движение (в городском сквере), КО и демонстрация коллекции видов растений (моносад), КО и создание буферной защитной зоны для жилых домов. (сад-курдонер) и т.д.

1. Исходные данные для проектирования

Геодезический план с горизонталями, черными отметками, с указанием границ участка, существующей застройкой, подземными коммуникациями и сооружениями (зданя, ограждения, колодцы, воздушные сети, опоры. Лестницы и т.д) М 1:500 или 1:1000

План подеревной съемки территории с описанием существующих деревьев и кустарников как отдельно стоящих так и групп и куртин. М 1:500

2. Градостроительный и ландшафтный анализ территории

Градостроительный анализ включает в себя оценку положения проектируемого парка в системе городской застройки; наличие (или отсутствие) вблизи остановок общественного транспорта и крупных общественных объектов ; наличие рядом или непосредственно на проектируемой территории зданий и сооружений, которые могут повлиять на функциональное зонирование парка. Кроме того, исходя из градостроительной ситуации, определяется местоположение главных и второстепенных входов в парк и основных второстепенных узлов.

Ландшафтный анализ территории проводится ландшафтным архитектором на месте проектирования, при этом все данные наносятся на геодезический план. Анализ микроклиматических особенностей местности включает изучение и оценку существующего рельефа, ветрового режима, ориентации по сторонам света и существующей растительности. При анализе территории выявляются заболоченные участки и места с эрозией почв.

При анализе рельефа местности определяются потенциальные места для устройства водоемов и искусственных холмов. При анализе ветрового режима устанавливается необходимость устройства ветрозащитных насаждений или необходимость расчистки территории от густых насаждений для проветривания. Ориентация участка по сторонам света определяет местоположение цветущих растений, требующих солнца. При визуальном анализе существующей растительности выявляются эстетические характеристики древесных и кустарниковых растений, а так же их санитарное состояние.

Второй этап архитектурно-ландшафтного анализа территории – определение возможных видовых точек на пейзажи парка. И панораму города.

Проведенный анализ существующего положения позволит определить профиль парка, провести функциональное зонирование, определить основные композиционные узлы, выбрать направление в построении композиции и структуры парка. (пейзажный, регулярный или смешенный стили).

3. Функциональное зонирование малого сада

Размеры малого сада могут составлять от 0.25га до 2га. Независимо от типа сада всегда можно выжелить следующие зоны:

Зоны входов на территорию сада,

Зоны выходов в ближайшие здания, зону транзитного движения и зоны кратковременного отдыха.

4 Планировочное и композиционное решение.

Планировочная структура малого сада формируется исходя из окружающей застройки. Может использоваться и регулярная, и пейзажная планировка. На участках с активным транзитным движением лучше использовать регулярную планировку с преобладанием открытой системы озеленения для лучшего просмотра и ориентации в пространстве. Открытые площадки в таких садах могут составлять до 40% площади. В местах отдыха , садах – курдонерах и садах, в которых отсутствует или ограничено транзитное движение, лучше использовать пейзажную планировку, благотворно влияющую на психическое состояние человека.

Для организации пространства малого сада используются все элементы ландшафтной композиции: растительные, водные, с применением камня и малые архитектурные формы.

Небольшое пространство малого сада , главным образом организуют древесные растения и их группы Деревья и кустарники – основной пластический материал для построения композиции любого ландшафтного объекта. Для выбора правильного масштаба растительных композиций в малом саду необходимо учитывать потенциальные размеры древесных и кустарниковых растений. (см табл 1)

Классификация деревьев по высоте

Таблица 1

Категория   Высота (м) Диаметр кроны Примеры
Деревья I величины Более 20м Д 8- 12 м Ель сибирская, Пихта сибирская, сосна обыкновенная, береза повислая, тополь белый, тополь черный, ива белая
Деревья II величины От 10 до 20м Д 5 – 8м Береза пушистая, ива ломкая, липа серцевидная, клен ясенелиснтый, кедр сибирский, ель колючая
Деревья III величины Менее 10 м Д 3,5 -5м Рябина сибирская, клен татарский, клен приречный, яблоня ягодная, черемуха маака, груша уссурийская, ива ледебура, ива ломкая

 

Классификация кустарников по высоте

Таблица 2

Категория Высота (м) Диаметр кроны Примеры
Высокие От 2 до 5 м Д 1,5-3,5 Карагана древовидная, боярышник кроваво-красный, бересклет европейский, калина обыкновенная
Средней высоты От 1 до 2м Д 1-2 м Барбарис обыкновенный, спирея иволистная, смородина золотая, лох
Низкие От 0,5 до 1 м Д 0,5-0,7 Можжевельник казацкий, спирея японская, магнолия падуболистная, снежноягодник белый.

Подробная характеристика ассортимента декоративных древесных и кустарниковых растений для ландшафтного проектирования в сибирских условиях приведена в учебном пособии «Ландшафтная архитектура Сибири», Новосибирск, 2003г.

Высокие деревья и кустарники являются доминантами в ландшафтной композиции сада. Их следует размещать в местах отдыха для создания затененных уголков, либо на открытом пространстве на поляне – как центр композиции (солитер). При проектировании на городской территории следует учитывать, что высокие деревья, плотные группы или ряды деревьев следует располагать не ближе 10 м от окон зданий.

Центром композиции малого сада могут быть элементы ландшафта (цветущие кустарники, цветники, солитер, каменный сад) или малые архитектурные формы (фонтан каскад, ручей и т.д.) Если малый сад проектируется у архитектурного сооружения, то композиция сада должна быть подчинена этому объекту.

При проектировании дорожно-тропиночной сети малого сада необходимо учитывать сложившиеся транзитные направления и планировать прямые дороги не уже 1,5 м (или аллеи 3-5м) для транзитного движения и прогулочные живописные дорожки (0,5 – 0,75м на одну полосу движения).

При проектировании малого сада, как и любого ландшафтного объекта, необходимо задумать образ и эмоциональную окраску пейзажа, используя универсальные законы композиции. Необходимо задумать сценарий движения по саду: при движении от одной композиции к другой у посетителя должна происходить постоянная смена впечатления. Яркие композиции (сложные по форме и насыщенные по цвету) должны чередоваться с нейтральными (паузами) – однородным спокойным ландшафтным (группой из одного вида растения, живой изгородью и т.д.)

Элементы малого сада: малые архитектурные формы, водоемы, вертикальное озеленение, инженерные сооружения, дорожки освещение, клумбы, арабески, рабатки, розарии, партер и миксбордер.

В малом саду большое значение имеют детали и цвет, фактура и текстура поверхностей, будь то малые архитектурные формы или растения. У растений декоративные качества имеют, форма кроны (овальная, пирамидальная, раскидистая, плакучая и т.д.) , структура ветвления, цвет листвы (разные оттенки зеленого, пурпурный, серебристый), форма, размер, цвет и аромат цветков, а так же фактура и цвет коры

Процесс проектирования малого сада включает в себя ознакомление с аналогами отечественной и зарубежной практики, разработку вариантов композиционного и функционального решения, выбор и разработку основного варианта, выполнение эскизных рисунков и чертежей основных композиционных элементов и наиболее характерных ландшафтных видов.

Проект выполняется на 1 подрамнике 0,75х0,5м

Состав проекта

1. Ситуационная схема, М 1:5000 (1:2000)

2. Генплан, 1:500 (1:250) (с условными обозначениями и экспликацией объектов)

3. Рисунки, перспектива (не менее 2-х)

4. Чертеж малой архитектурной формы (по усмотрению автора)

5. Баланс территории (площадь территории (м2 или га), площадь застройки, озеленения, дорожек и площадок, водных устройств, малых архитектурных форм).

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Проектирование ландшафтных объектов в системе крупного города. Учебно-методическое пособие. Доктор арх наук, профессор МР Колпакова.

2. Лазарева Е.В. Малый сад в городской среде. Автореферат дисс....канд арх., МАРХИ,2001.

3. Ульянова Г.В. Садово-парковая архитектура. Учебное пособие. Кубанский государственный аграрный университет.Краснодар,2002

4. Архитектурная композиция садов и парков. Под общ. ред. А.П.Вергунова. М, Стройиздат, 1980 б.Астров А.В. Ботанические сады Центральной Европы. М, Наука, 1976

5.http://www.original-garden.ru
6. http://www.veststroi.ru/design-info/ozelenenie/malyi-sad

 

Рис 1: малые архитектурные формы

 

Рис 2 малый сад в центральной части города

 

 

 

Рис 3: сад перед зданием

 

Рис 4: сад в японском стиле

 

 

 

 

Рис 5 Примеры студенческих работ.

Леонова Ольга гр 513.

 

 

Астахова Оксана 513

 

 

Пипчак Дарья 513

 

 

Терещенко Екатерина 513

 

 

 

.

 

Кузнецова Александра

 

 

 

 

 
 

Булгач Р.В.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.