Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКТИВНОГО ИСПОЛНЕНИЯ



Раму удобно конструировать из двух продольно расположенных швеллеров 1 и трех-четырех поперечно расположенных швеллеров 2, приваренных к первым швеллерам рис. 3 (а).

При необходимости увеличения жесткости рамы увеличивают высоту H, а к поперечным швеллерам 2 добавляют диагонально расположенные балки 7 рис. 3 (б). Раму при сварке сильно коробит, поэтому все базовые поверхности ее обрабатывают после сварки (отжиг и правка - рихтовка). Высоту платиков после их обработки для рам средних размеров принимают h = 5…6 мм. [1, 2]

Швеллеры, как правило, располагают полками наружу. Такое расположение удобно для крепления узлов к раме, осуществляемого как болтами, так и винтами.

В первом случае рис. 3 (г) в полках швеллеров сверлят отверстие на проход стержня болта. На внутреннюю поверхность полки наваривают или накладывают косые шайбы (см. рис. 3 (г, д)), выравнивающие опорную поверхность под головками болтов или гайками. Во втором случае рис. 3 (д) в полках рамы выполняют отверстия с резьбой. Размеры (мм) косых шайб даны в табл. 2. [1]

Для крепления рамы к полу применяют фундаментные болты; их расположение определяют при проектировании рамы. Диаметр и число фундаментных болтов принимают в соответствии с рекомендациями табл. 3. [2]

В зависимости от конфигурации рамы число болтов может быть увеличено.

В местах расположения фундаментных болтов к внутренним поверхностям нижних полок швеллеров приваривают косые шайбы рис. 3 (е) или высокие стойки рис. 3 (ж), увеличивающие жесткость рамы. Если выступающие над поверхностью рамы гайки не мешают установке на ней узлов привода и его эксплуатации, то фундаментные болты пропускают через обе полки и гайку опирают о верхнюю полку. В этом случае верхние и нижние полки швеллеров в указанных местах связывают ребрами рис. 3 (з), трубами рис. 3 (и), или уголками рис. 3 (к).

 

Рис. 3 (и, к). Способы увеличения жесткости рамы

 

Это увеличивает жесткость рамы, которая воспринимает внешние нагрузки всей высотой, а не только нижними нежесткими полками.

На рис. 3 (а,б) платики 3 и 4 , а также 5 и 6 расположены на одном уровне( лежат в одной плоскости). При расположении этих платиков на разных уровнях конструкция рамы несколько усложняется.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 4 (а, б, в, г, д, е). Особенности конструктивного исполнения

 

Небольшая разница высот h платиков рис . 4(а, б) получают привариванием полос: большую – привариванием швеллеров с вырезами рис. 4(в), целых швеллеров, положенных на ребра рис. 4 (г) или на полки рис. 4 (д), изготовление коробки из листа рис. 4 (е).

Чтобы при затяжке болтов не прогибались полки приваренных швеллеров, их усиливают ребрами 1 рис. 4 ( в-е) .

Иногда по соображениям компоновки привода необходимо существенно поднять раму над уровнем пола. В этих случаях раму устанавливают на стойки, приваренные к нижним полкам швеллеров. Число стоек определяется конфигурацией и размерами рамы (обычно не менее 6).

 

 

Рис. 5а. Способ увеличения жесткости рамы путем приваривания косынок

 

Рис. 5б. Способ увеличения жесткости рамы путем приваривания уголков

 

 

 

Рис. 5в. Способ увеличения жесткости рамы враспор уголок и косынка

 

Жесткость относительно невысокой рамы повышают привариванием косынок 1 рис. 5 (а). Жесткость рам на высоких стойках увеличивают привариванием уголков непосредственно к стойкам внахлест рис. 5 (б), или враспор посредством косынок рис. 5 (в).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.