Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные этапы выполнения курсовой работы



МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Курсовая работа по дисциплине «Таможенный контроль строительных материалов и продукции лесной и деревообрабатывающей промышленности» предусматривает углублённое изучение студентами теоретических основ и принципов неразрушающего контроля объектов таможенного досмотра. Она является этапом преддипломной подготовки к выполнению дипломного проекта или работы.

Основная цель курсовой работы – самостоятельная проработка вопросов применения современных физических методов и средств контроля однородности строительных материалов и продукции лесной и деревообрабатывающей промышленности в соответствии с предложенным заданием, проведение необходимых расчётных исследований и анализ изменения параметров и характеристик для оценки однородности материалов и оптимизации контроля.

Предварительная подготовка студента обеспечивается знаниями, полученными при изучении таких дисциплин, как общая физика, высшая математика, общая электротехника, электронная и полупроводниковая техника, метрология и др.

Основной материал, необходимый для выполнения курсовой работы, изложен в рекомендованной литературе.

В качестве тем для курсовой работы предложены конкретные задачи применения ряда эффективных физических методов контроля качества (в данном случае, однородности) материалов. Значительное место отведено радиационным методам при выявлении аномальных участков в изделиях строительной и деревообрабатывающей промышленности. Рассмотрены также радиоволновые методы и средства для решения аналогичной задачи.

Выполнение курсовой работы рассматривается как один из элементов научно-исследовательской работы студентов. Студенты, производственная деятельность которых связана с таможенным контролем, могут выполнять курсовую работу по индивидуальному заданию, согласованному с преподавателем, ведущим курсовые работы по данной дисциплине. Номер задания и исходные данные для расчётной части определяются студентом по его шифру и должны соответствовать указаниям по их выбору, а именно: номер задания выбирается по последней цифре шифра, исходные данные для расчётов – по предпоследней цифре шифра.

 

Основные этапы выполнения курсовой работы

Процесс выполнения курсовой работы начинается с подробного изучения технического задания. На данном этапе чётко выявляются и формулируются основные требования задания, предусматривающие выполнение в дальнейшем необходимых расчётов и проведение анализа полученных результатов.

Изучаются соответствующие разделы рекомендованной технической литературы. При этом основное внимание уделяется физическим основам и принципам неразрушающего контроля качества (однородности) материалов изделий, современным средствами неразрушающего контроля, методикам контроля параметров, характеризующих однородность материалов. Также изучаются принципы действия первичных преобразовательных приборов неразрушающего контроля, структурные схемы и принципы действия приборов неразрушающего контроля.

В процессе изучения теоретических материалов выделяются основные аналитические выражения, характеризующие связь параметров объекта контроля (ОК) а параметрами применяемого при неразрушающем контроле физического поля или излучения, которые используются при проведении соответствующих расчётных оценок. Затем производятся необходимые расчёты и строятся (при необходимости) графики, характеризующие изменение параметров неразрушающего контроля при изменении свойств контролируемого материала. Проводится анализ полученных в процессе расчётов результатов, представляющий их характеристику.

Оформление расчётно-пояснительной записки осуществляется в соответствии с требованиями методических указаний и включает приведение задания на выполнение работы, описание разделов, иллюстрирующих процесс выполнения работы, и составление списка использованной литературы.

Подготовленная курсовая работа передаётся студентом преподавателю для рецензирования. В соответствии с возможными замечаниями преподавателя производится доработка курсовой работы, после чего она повторно передаётся преподавателю, который устанавливает срок её защиты.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.