Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рабочая учебная программа дисциплины



Международное право

(дисциплина)

Учебно-методический комплекс

Для специальности/ей

030501 «Юриспруденция (международно-правовая)»

(название специальности/ей)

 

3 курс

(номер курса)

группы ЮМ-31

(номер группы)

 

Автор- составитель: Говердовская Т.В.

 

e-mail:tara_goya@mail.ru

 

 

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

 

Учебно-методический комплекс

 

 

Автор составитель:

к.ю.н., доцент Говердовская Т.В.

 

 

Ответственный редактор

к.ю.н, доцент Хурчак Н.М.

 

Учебно-методический комплекс обсужден

на заседании кафедры Международное право

Протокол № 1 от 30. 08. 2011 г.

 

Учебно-методический комплекс рассмотрен и одобрен

на заседании методического совета юридического факультета

Протокол № 1 от 31.08.2011 г.

 

 

Рабочая учебная программа дисциплины

ОПД. Ф. 14

Международное право, как особая система юридических норм; субъекты международного права; источник международного права и процесс создания норм; взаимодействие международного и внутригосударственного права; основные принципы международного права; право международных договоров; международные организации и конференции; ответственность в международном праве; дипломатическое и консульское право; право международной безопасности; права человека и международное право; международное экономическое, морское, воздушное, экологическое право; мирные средства решения международных споров; международное гуманитарное право.

Учебная программа дисциплины «Международное право» предназначена для студентов, обучающихся по специальности «Юриспруденция», и при подготовке их к сдаче государственного экзамена.

Целью и задачей дисциплины является изучение основных источников, отраслей и институтов международного права, позволяющее студенту приобрести умение и навыки, необходимые для работы с международно-правовыми актами и использования своих знаний в практической работе.

В дисциплине раскрывается содержание понятия международного права как системы общеобязательных норм, регулирующих международные отношения между субъектами международного права в различных областях. В этой связи подчёркивается самостоятельность международного права и его отличие от другой правовой системы – внутригосударственного права по предмету правового регулирования, источникам и субъектам. Вместе с тем международное право и внутригосударственное право функционируют на основе тесного взаимодействия.

В дисциплине раскрываются также понятия системы международного права и его отраслей и критерии для их разграничения.

Отдельная тема посвящена субъектам международного права: государствам, нациям, борющимся за свою независимость, межправительственным организациям и государственно-подобным образованиям.

Важнейшее место в дисциплине занимает изучение основных (общепризнанных) принципов международного права, имеющих основополагающее значение для всей системы международного права.

Особое значение для сотрудничества государств в различных областях имеют в современных условиях международные организации. Все проблемы, связанные с их функционированием, являются предметом права международных организаций.

Обеспечение прав человека является важнейшей проблемой на современном этапе развития международного права.

При изучении данной дисциплины студент должен освоить основные вопросы об ответственности в международном праве, имея при этом в виду как международно-правовую ответственность государств, так и уголовную ответственность физических лиц, действующих от имени государств, совершивших преступления против мира и человечества, а также преступлений международного характера, совершенных отдельными лицами или группами лиц, действующих не от имени государства. Эти вопросы рассматриваются в темах: «Ответственность в международном праве» и «Международная борьба с преступностью».

При проведении занятий по изучаемой дисциплине уделяется внимание и проблемам дипломатического и консульского права, имеющим важное значение на современном этапе общественного развития для обеспечения внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности государств в процессе их сотрудничества.

Едва ли не наиболее актуальной задачей современного международного права является сохранение и укрепление сложившейся системы международной безопасности, которая закреплена в Уставе ООН. Изучению роли международного права в этой области посвящена тема «Право международной безопасности». Эти вопросы затрагиваются и в некоторых других темах.

В отдельной лекции рассматриваются правовые проблемы различных видов территорий в международном праве: государственных, международных и имеющих специфические режимы.

В дисциплине - важное место уделяется основным проблемам таких отраслей международного права, как международное экономическое право, международное морское право, международное воздушное и космическое право.

Отдельная лекция посвящена теме: «Международно-правовые средства мирного разрешения международных споров», в которой рассматриваются все основные мирные средства, применяемые для урегулирования споров между субъектами международного права: добрые услуги, посредничество, следственные и согласительные комиссии, международный арбитраж. Международный суд ООН и другие международные судебные учреждения, разрешения споров в международных межправительственных организациях.

Для осуществления контроля за освоением студентами знаний по данной дисциплине предусматривается проведение семинарских занятий и сдача экзамена.

Требования к результатам освоения учебной дисциплины:

В ходе изучения дисциплины студенты должны:

ЗНАТЬ:

1. основные понятия и термины международного права,

2. закономерности и процессы развития таких институтов как принципы международного права, право международных договоров;

3. нормативно-правовые акты, регулирующие международные правоотношения;

4. особенности рассмотрения споров в международном праве;

5. порядок регулирования отношений между различными государствами;

УМЕТЬ:

1. ориентироваться в системе международного права права;

2. применять теоретические знания при рассмотрении и разрешении практических ситуаций, связанных с нарушениями международного законодательства;

3. проводить сравнительный анализ между международным правом и национальным правом Российской Федерации и других стран;

ИМЕТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ:

1. об основных этапах развития и становления международного права;

2. о динамике изменений международного права;

3. способах защиты прав субъектов международного права;

4. видах ответственности сторон правоотношений.

 

Распределение часов

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.