Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

За задание № 2 - максимальное количество - 1 балл.

Олимпиада по математике - 2015

1. Реши задачу:

В два автобуса сели 123 экскурсанта. Затем из одного автобуса вышли 8 человек. Трое из них сели в другой автобус, а остальные поехали на машине. После этого в автобусах пассажиров стало поровну. Сколько пассажиров было в каждом автобусе сначала?

 

2. Сколько треугольников на чертеже?

3. Реши задачу:

Три подружки договорились купить к праздничному столу 12 пирожных. Первая купила 5 штук, вторая – 7, а третья вместо своей доли пирожных внесла 120 рублей. Как подружки должны разделить между собой эти деньги, если все пирожные были по одинаковой цене?

 

4. Реши задачу:

Из плохо закрытого крана за один час вытекает 150 мл воды. Какое количество людей в год можно было бы обеспечить водой, которая бесполезно вытекает из крана, если на одного человека необходимо 6 л воды в сутки?

 

5. Реши задачу:

В оранжерее были срезаны гвоздики: белых и розовых – 400 штук, розовых и красных – 300 штук, белых и красных – 440 штук. Сколько гвоздик каждого цвета было срезано в оранжерее?

 

6. Реши задачу:

На рыбалке ребята поймали 3 рыбы общей массой 3кг 250г. Две рыбы имели одинаковую массу, а масса третьей рыбки равнялась половине массы одной из двух одинаковых рыб. Найди массу каждой рыбы.

 

7. Реши задачу:

Два ананаса весят столько же, сколько 4 яблока, а одно яблоко – столько, сколько 3 абрикоса. На одной чаше весов – два ананаса. Сколько абрикосов надо положить на вторую чашу, чтобы весы были в равновесии?

 

8.Восстанови пример на сложение. Каждая буква обозначает цифру. Одинаковыми буквами обозначена одна и та же цифра.

  АБВГ
+ АБДГ
  ВГДАГ

Ответы к олимпиаде по математике - 2015

Максимальное количество баллов - - 22

 

 

1. В два автобуса сели 123 экскурсанта. Затем из одного автобуса вышли 8 человек. Трое из них сели в другой автобус, а остальные поехали на машине. После этого в автобусах пассажиров стало поровну. Сколько пассажиров было в каждом автобусе сначала?

За задание № 1 - максимальное количество - 2,5 балла.

Каждое верно выполненное действие оценивается в 0,5 балла. Принимается любое верное решение, если ученик объясняет свои действия. За отсутствие наименования в задаче снимается 0,5 балла. За отсутствие пояснений к действиям при решении задачи снимается 1 балл (кроме решения задачи уравнением или записи ее решения выражением). Если задача решена методом подбора, то ученик получает только 1 балл. Если ученик даёт только правильный ответ, а решение задачи отсутствует, то получает только 1 балл.

Решение:

1)8 – 3 = 5(чел.) – поехали в машине;

2)123 – 5 = 118(чел.) – осталось в двух автобусах;

3) 118 : 2 = 59(чел.) – стало в каждом автобусе;

4) 59 + 8 = 67(чел.) – было в первом автобусе сначала;

5) 59 – 3 = 56(чел.) - было во втором автобусе сначала;

 

 

2. Сколько треугольников на чертеже?

За задание № 2 - максимальное количество - 1 балл.

На данном чертеже 8 треугольников.

 

 

3. Три подружки договорились купить к праздничному столу 12 пирожных. Первая купила 5 штук, вторая – 7, а третья вместо своей доли пирожных внесла 120 рублей. Как подружки должны разделить между собой эти деньги, если все пирожные были по одинаковой цене?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.