Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Святое место неподалеку от центральной набережной 21 августа 2015



Татьяна был(а) здесь в июне 2015, оценка10

В один из первых дней отпуска, проведенного в Ялте мы взяли морскую экскурсию к Ласточкиному гнезду, и с борта теплохода увидели над ялтинской набережной красивые купола какого-то храма. Очень захотелось найти его и увидеть храм вблизи, узнать откуда такая красота появилась. Расположен он совсем рядом с набережной, также его можно увидеть, катаясь на городской канатной дороге. Вблизи он выглядит как зефирный торт, такой сахарно-желто-воздушный.

Церковь Иоанна Златоуста

На Поликуровском холме Ялты расположена одна из главных святынь Крыма — церковь Иоанна Златоуста. Православный храм стал первым каменным зданием и вообще первым собором, построенным в городе-курорте. Удивительное сооружение хорошо просматривается с моря, из ялтинской долины и с гор. Строительство здания началось в 1835 году при активном содействии графа М. С. Воронцова. Проект величественного храма подготовил архитектор Г. И. Торичелли.

Непохожий на традиционные православные церкви храм Иоанна Златоуста скорее напоминает английские усадьбы в псевдоготическом стиле. Его стены были окрашены в охристые тона, а пять шатровых куполов покрыли сусальным золотом. Трехъярусная колокольня собора стала главным ориентиром Ялты, сооружение возвышалось над уровнем моря на 45 метров.

Освящение церкви состоялось в 1837 году, на следующий день после знаменательного события на Поликуровском холме побывал Николай I с супругой.

В 1878 году собор перестроили, добавив к нему голубой купол в византийском стиле. Расширенное здание увенчали позолоченным крестом. В числе сооружений на территории храма появилась церковно-приходская школа. В советское время церковь пришла в упадок, только в 1998 году ее восстановили в первоначальном виде.

Адрес: ул. Толстого, 10, г. Ялта

 

Армянский храм

 

Армянский храм в многонациональной Ялте имеет непростую судьбу. Церковь — признанная архитектурная достопримечательность курортного города — была построена на средства мецената Погоса Тер-Гукасяна в память о его рано умершей дочери.

Уникальный памятник Крымского полуострова выполнен в стиле раннехристианских храмов. Прототипом для здания стала церковь Святой Рипсиме, расположенная в Эчмиадзине.

Храм армянской апостольской церкви в Крыму возводился на склоне холма Дарсан с 1909 по 1917 годы. Над внутренними интерьерами сооружения работал известный армянский художник В. Я. Суренянц, живописец успел закончить лишь внешнюю отделку, алтарь и купол.

Здание, построенное из вулканического туфа, декорировано ажурным орнаментом. Гостей Ялты, впервые оказавшихся в храме, неизменно потрясает фресковая роспись купола, освещенная арочными окнами. Восторг вызывает и находка архитекторов — из двух входов в храм один представляет собой ложный, выполненный в виде ниши.

Армянский храм в Ялте

К 150-летнему юбилея Ялты — в 1988 году — армянскую церковь отреставрировали. В советские годы в здании работал краеведческий музей. И хотя армянская церковь, как и многие другие достопримечательности города, пострадала в годы войны, сегодня она по-прежнему доступна для посещений верующими и туристами. В том числе в храме проводятся вечера камерной музыки.

 
Армянская церковь

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.