Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ. 1 КУРС геофиз. (ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ)

2015/2016

 

Основная литература

1. В.А.Ильин, Э.Г.Позняк. Основы математического анализа, часть 1,2; 2001

2. Данко П. Е., Попов А.Г., Кожевникова Т. Я. Высшая математика в упражнениях и задачах. Часть 1, 2; 2005.

Дополнительная литература

1. Архипов Г.И., Садовничий В.А., Чубариков В.Н. Лекции по математическому анализу. М., Высшая школа, 1999.

2. Бугров Я.С., Никольский С.М. Дифференциальное и интегральное исчисление. М., Наука, 1988 (Дрофа, 2007).

3. Бугров Я.С., Никольский С.М. Дифференциальные уравнения. Кратные интегралы. Ряды. ФКП. М., Наука, 1985 (Дрофа, 2005).

4. Сборник задач по математике для вузов: В 2 ч. /Под ред. А.В. Ефимова, Поспелова.
М.: Наука, 1986.4.1,2.

5. Кудрявцев Л.Д. Математический анализ: В 2 т. М.:Высш. шк., 1988. Т. 1-2. Задачи и упражнения по математическому анализу /Под ред. Б.П. Демидовича. М.: Наука, 1990.

Раздел 1. Функции и пределы.Предел последовательности, число е, предел функции, бесконечные пределы, бесконечно малые, бесконечно большие и неограниченные функции, сравнение бесконечно малых функций, непрерывные функции и их свойства, непрерывность сложной функции, классификация точек разрыва.

Раздел 2. Дифференциальное исчисление. Производные и дифференциалы. Производные элементарных функций. Таблица производных. Уравнения касательной и нормали к плоской кривой. Производная сложной функции, дифференцирование функций: обратной, неявной, параметрически заданной, вектор-функции. Дифференциал функции, его геометрический смысл, свойства, производные и дифференциалы высших порядков. Формулы конечных приращений Лагранжа и Коши, правило Лопиталя, формула Тейлора. Локальный экстремум функции, его исследование с помощью первой и второй производной, выпуклость функции, точки перегиба, асимптоты. Построение графиков с использованием первой и второй производных. Прикладные задачи из физики и химии.

Раздел 3. Интегральное исчисление.

Неопределенный интеграл. Первообразная, неопределенный интеграл и его свойства, таблица основных неопределенных интегралов. Интегрирование по частям, замена переменной, интегрирование рациональных функций, простейших и иррациональных и трансцендентных функций.

Определенный интеграл. Интегральные суммы, определенный интеграл, его геометрический смысл, основные свойства, теорема о среднем, формула Ньютона-Лейбница. Приложения: вычисление площади фигуры, длины дуги, работы, примеры из физической и коллоидной химии. Несобственные интегралы с бесконечными пределами интегрирования, интегралы от неограниченных функций, абсолютная сходимость несобственного интеграла, преобразование Лапласа как несобственный интеграл.

Раздел 4. Дифференциальное исчисление функций нескольких переменных. Предел и непрерывность функции n переменных. Частные производные и дифференциалы первого и более высоких порядков. Экстремум функции двух переменных, условный экстремум, метод множителей Лагранжа. Дифференциальная геометрия ФНП – касательная к пространственной линии, касательная плоскость и нормаль к поверхности, дифференцирование неявной функции, скалярные и векторные поля, градиент и производная по направлению.

Раздел 5. Интегральной исчисление функций нескольких переменных. Двойной интеграл: определение, свойства, вычисление, замена переменных, приложения. Тройной интеграл, определения и свойства, вычисление, замена переменных, приложения. Криволинейные интегралы по длине дуги и по координатам, их вычисление и приложения. Циркуляция векторного поля, формула Грина, интегралы по поверхности, дивергенция, ротор. Формулы Гаусса-Остроградского и Стокса, операторы Лапласа и Гамильтона.

Раздел 6. Ряды. Последовательности и ряды, теорема Вейерштрасса, сходимость числовых рядов, необходимый признак сходимости. Признаки сходимости рядов с положительными членами: сравнение, признак Даламбера, Коши, интегральный признак. Знакочередующиеся ряды, признак Лейбница, абсолютная и условная сходимость, действия над рядами. Функциональные ряды, степенные ряды, теорема Абеля, радиус и интервал сходимости, ряд Тейлора, разложение основных элементарных функций в степенные ряды. Ряд Фурье, формулы для вычисления коэффициентов, ряды Фурье четных и нечетных периодических функций, теорема Дирихле. Ряд Фурье в комплексной форме, интеграл Фурье, преобразование Фурье.

Вопросы по дисциплине «Математический анализ» для зачета и экзамена:

1. Предел последовательности, число е.

2. Предел функции, бесконечные пределы, бесконечно малые, бесконечно большие и неограниченные функции, сравнение бесконечно малых функций.

3. Непрерывные функции и их свойства, непрерывность сложной функции, классификация точек разрыва.

4. Производные элементарных функций. Таблица производных. Уравнения касательной и нормали к плоской кривой.

5. Производная сложной функции, дифференцирование функций: обратной, неявной, параметрически заданной.

6. Дифференциал функции, его геометрический смысл, свойства, производные и дифференциалы высших порядков.

7. Формулы конечных приращений Лагранжа и Коши, правило Лопиталя, формула Тейлора.

8. Локальный экстремум функции, его исследование с помощью первой и второй производной, выпуклость функции, точки перегиба, асимптоты.

9. Построение графиков с использованием первой и второй производных.

10. Первообразная, неопределенный интеграл и его свойства, таблица основных неопределенных интегралов.

11. Интегрирование по частям, замена переменной, интегрирование рациональных функций.

12. Интегрирование простейших и иррациональных и трансцендентных функций.

13. Интегральные суммы, определенный интеграл, его геометрический смысл, основные свойства, теорема о среднем, формула Ньютона-Лейбница.

14. Приложения: вычисление площади фигуры, длины дуги, работы.

15. Несобственные интегралы с бесконечными пределами интегрирования, интегралы от неограниченных функций.

16. Предел и непрерывность функции n переменных.

17. Частные производные и дифференциалы первого и более высоких порядков.

18. Экстремум функции двух переменных, условный экстремум, метод множителей Лагранжа.

19. Дифференциальная геометрия ФНП – касательная к пространственной линии, касательная плоскость и нормаль к поверхности, дифференцирование неявной функции, скалярные и векторные поля, градиент и производная по направлению.

20. Двойной интеграл: определение, свойства, вычисление, замена переменных, приложения.

21. Тройной интеграл, определения и свойства, вычисление, замена переменных, приложения.

22. Криволинейные интегралы по длине дуги и по координатам, их вычисление и приложения. Циркуляция векторного поля, формула Грина.

23. Интегралы по поверхности, дивергенция, ротор. Формулы Гаусса-Остроградского и Стокса.

24. Последовательности и ряды, теорема Вейерштрасса, сходимость числовых рядов, необходимый признак сходимости.

25. Признаки сходимости рядов с положительными членами: сравнение, признак Даламбера, Коши, интегральный признак.

26. Знакочередующиеся ряды, признак Лейбница, абсолютная и условная сходимость, действия над рядами.

27. Функциональные ряды, степенные ряды, теорема Абеля, радиус и интервал сходимости, ряд Тейлора, разложение основных элементарных функций в степенные ряды.

28. Ряд Фурье, формулы для вычисления коэффициентов, ряды Фурье четных и нечетных периодических функций, теорема Дирихле. Ряд Фурье в комплексной форме, интеграл Фурье, преобразование Фурье.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.