Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пример: эргономика офисной мебели

Лекция 2 (1 час). ЭРГОНОМИКА ТУДА

План

Введение. 1

Основные направления эргономики. 2

Мидиэргономика. 2

Микроэргономика. 2

Пример: эргономика офисной мебели. 3

Заключение. 4

Введение

Ergonomics (греч. Ergon – работа, Nomos – закон).

В России идеи эргономики сформировались еще в конце 19 в. В связи с исследованиями И.М. Сеченова, В.М. Бехтерева, В.Н. Мясищева. Русские ученые одними из первых в мировой практике осуществили прикладные работы в этой области.

Второе рождение эргономики в России произошло в начале 1960-х. В эти годы в мирестали образовываться национальные эргономические ассоциации и общества. В 1961 году была создана Международная эргономическая ассоциация – International Ergonomic Association (IEA).

Эргономика– научно-прикладная дисциплина, занимающаяся изучением и созданием эффективных систем, управляемых человеком. Эргономика изучает движение человека в процессе производственной деятельности, затраты его энергии, производительность и интенсивность при конкретных видах работ.

Главной задачей эргономики является создание таких условий работы для человека, которые бы способствовали сохранению здоровья, повышению эффективности труда, снижению утомляемости, да и просто поддержанию хорошего настроения в течение всего рабочего дня.

Предметом эргономики является трудовая деятельность, объектомисследования – системы «человек – орудие труда – предмет труда – производственная среда», отсюда другое определение эргономики как науки о системах. Она включает в себя такие понятия, как биомеханика, антропометрия, гигиена труда, физиология,, психология труда; она изучает движения человеческого тела во время работы, затраты энергии, производительность труда, промышленный дизайн и пр.

В основу эргономики легли многие дисциплины от анатомии до психологии, поэтому она является междисциплинарной отраслью, черпающая знания, методы исследования и технологии проектирования из следующих отраслей человеческого знания и практики:

1. Инженерная психология,

2. Психология труда, теория групповой деятельности, когнитивная психология.

3. Конструирование,

4. Гигиена и охрана труда, научная организация труда,

5. Антропология и антропометрия,

6. Медицина, анатомия и физиология человека,

7. Теория проектирования,

8. Теория управления

 

Основные направления эргономики

К концу ХХ века выделились три главных направления внутри эргономики:

1. Эргономика физической среды – рассматривает вопросы, связанные с анатомическими, антропометрическими, физиологическими и биомеханическими характеристиками человека, имеющими отношение к физическому труду. Наиболее актуальные проблемы включают рабочую позу, обработку материалов, компоновку рабочего места, надежность системы в плане сохранения здоровья и, в первую очередь, опорно-двигательного аппарата.

2. Когнитивная эргономика связана с психическими процессами, такими как, например, восприятие, память, принятие решений, поскольку они оказывают влияние на взаимодействие между человеком и другими элементами системы. Соответствующие проблемы включают умственный труд, принятие решений, квалифицированное выполнение заданий, взаимодействие человека и компьютера. Акцент делается на подготовке и непрерывном обучении человека при проектировании социо-технической системы.

3. Организационная эргономика рассматривает вопросы, связанные с оптимизацией социо-технических систем, включая их организационные структуры и процессы управления. Проблемы включают рассмотрение системы связей между индивидуумами, управление групповыми ресурсами, разработку проектов, кооперацию, групповую работу и пр.

Мидиэргономика

Мидиэргономика – исследование и проектирование систем «человек – коллектив», «коллектив – машина», «человек – сеть», «коллектив – организация». Мидиэргономика исследует взаимодействие на уровне рабочих мест и производственных задач. В сферу интересов мидиэргономики входят:

1. Проектирование организаций,

2. Планирование работ,

3. Обитаемость рабочих помещений,

4. Гигиена труда,

5. Проектирование интефейсов сетевых программных продуктов.

Микроэргономика

Микроэргономика – исследование и проектирование систем «человек-машина», «человек – компьютер». Компьютер рассматривается как часть машины, например, в кабине истребителя. Человеко-машинная система (man – machine system) – система, в которой человек-оператор или группа операторов взаимодействует с техническим устройством в процессе производства материальных ценностей, управления или обработки информации. Данная система является предметом исследования системотехники, инженерной и когнитивной психологии, физиологии.

 

Пример: эргономика офисной мебели

Основные требования к офисной мебели – сохранение осанки. Осанка портится по нескольким причинам:

· неправильное расположение тела в ходе различной, часто повторяющейся деятельности,

· сидение за столом сгорбившись, ссутулившись,

· одна рука находится в кармане (искусственный перекос плечевого пояса),

· врожденные и приобретенные нарушения ОДА.

 

Для большей производительности труда и развития различной патологии у работников необходимо учитывать следующие требования при выборе офисной мебели:

1. Спина должна быть прямая, угол между бедрами и позвоночником – тоже прямой, для чего следует подобрать такое кресло, спинка которого способна поддерживать спину пользователя.

2. Пневматическое регулирование высоты сиденья позволит подстроить физиологически оптимальную высоту,

3. Анатомическая выемка на сиденье увеличивает количество точек соприкосновения с ягодицами, что приводит к сокращению точек пережимания артерий.

4. Передняя часть сидения кресла должна иметь наклон вниз: это уменьшает давление на заднюю часть бедер.

5. Регулирование угла спинки сидения позволяет спинке поддерживать спину во всех рабочих положениях,

6. Глубина сидения должна полностью использоваться, так, чтобы как можно более уменьшить давление тела на опорную поверхность и уменьшить пережатие артерий.

7. Постоянный контакт со спинкой поддерживает естественную форму позвоночника.

8. Кресло должно быть настроено с учетом веса пользователя, чтобы облегчить динамическое положение и избегать резкой реакции, если кресло внезапно наклонилось.

 

Эргономика играет важную роль в дизайне офисного оборудования и планировке помещений. Исследования показали, что хороший дизайн оборудования и офисного пространства приносят работнику больше удовлетворения и тем самым обеспечивают более высокую производительность труда, снижает стресс, фрустрации, состояния тревоги и пр.

Заключение

Согласно Европейской Социальной Хартии:

· Каждый человек должен иметь возможность зарабатывать себе на жизнь свободно избранным трудом;

· Все трудящиеся имеют право на справедливые условия труда;

· Все трудящиеся имеют право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены;

· Дети и подростки имеют право на особую защиту от опасности физического и морального ущерба, которой они подвергаются;

· Работающие женщины в период беременности и другие работающие женщины в необходимых случаях имеют право на специальную охрану их труда;

· Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда осуществляют специально уполномоченные государственные органы и инспекции в пределах предоставленных полномочий в соответствии с федеральными законами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.