Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ, ОПРЕДЕЛНИЯ И ПРИНЯТЫЕ ДОПУЩЕНИЯ



МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

КАФЕДРА ТЕХНОСФЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА

по дисциплине «БЖД»

Специальность «Юриспруденция»

 

Тема работы: «Прогнозирование масштабов заражения АХОВ

При химической аварии»

 

 

Выполнил студент: Абдулаева Л.И

Курс 1

Группа Ю 504/3

Проверил преподаватель: Жилов А.В

 

г. Н.Новгород, 2015г.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………….…………………………………3

Задание……………………………………………………………………………………...…….3

1. Основные термины, определения и принятые допущения…………………….……….......4

2. Инженерные расчеты.................................................................................................................6

2.1.Определениеочага химического заражения и района аварии........................................6

2.2. Продолжительность поражающего действия данного АХОВ......................................7

2.3. Эквивалентное количество вещества. Образующее первичное и вторичное облака АХОВ………………………………………………………………………..................................8

2.4. Глубина зон заражения 1-ым и 2-ым облаками………………………………………9

2.5. Полная теоретическая глубина заражения местности, глубина зоны химического заражения и предельно возможная глубина заражения местности…………………………..9

3. Схема зоны возможного химического заражения................................................................10

4. Возможные потери населения и рекомендации по защите и самозащите от данного типа АХОВ...................................................................................................................................11

Заключение...................................................................................................................................12


ВВЕДЕНИЕ

С появлением крупномасштабных химических производств значительно обострилась проблема промышленной безопасности. Основу химической промышленности составили производства непрерывного цикла, производительность которых не имеет, по существу, естественных ограничений. Постоянный рост производительности обусловлен значительными экономическими преимуществами крупных установок. Как следствие, возрастает содержание опасных веществ в технологических аппаратах, что сопровождается возникновением опасностей катастрофических пожаров, взрывов, токсических выбросов и других разрушительных явлений.

Химические загрязнения представляет огромную опасность для всего живого. Утечка ХОВ происходит вследствие взрывов, разрушений и повреждений резервуаров и технологических трубопроводов, что происходит к загрязнению воздушного и водного бассейнов, больших территорий и может вызвать гибель либо тяжелые заболевания людей и животных.

ЗАДАНИЕ

На самостоятельную работу (Вариант 39)

Тема: Прогнозирование масштабов заражения АХОВ при химической аварии.

 

Исходные данные

На расстоянии 2,4 км к западу от населенного пункта произошла химическая авария со свободным выливом (выбросом) 21 тонны АХОВ типа аммиак Метеоусловия: ветер – западный, 3 м/с, температура наружного воздуха 0 С, инверсия.

 

 

Исполнить

1. Привести основные термины, определения и принятые допущения.

2. Выполнить инженерные расчеты, обосновать и определить:

2.1 Размеры очага химического заражения и района аварии;

2.2 Продолжительность поражающего действия данного АХОВ;

2.3 Эквивалентное количество вещества, образующее первичное и вторичное облака АХОВ;

2.4 Глубину зон заражения 1-ым, и 2-ым облаками;

2.5 Полную теоретическую глубину заражения местности, глубину зоны химического заражения и предельно возможную глубину заражения местности.

3. Определить возможные потери населения и выработать рекомендации по защите и самозащите от данного типа АХОВ.

4. В произвольном масштабе отобразить схему зоны возможного химического заражения.

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ, ОПРЕДЕЛНИЯ И ПРИНЯТЫЕ ДОПУЩЕНИЯ

Аварийно химически опасные вещества (АХОВ) – это искусственные химические соединения, производимые, хранящиеся на складах, транспортируемые применяемые на объектах экономики опасные химические вещества при аварийном разливе (выбросе) который может возникнуть или возникла чрезвычайная ситуация.

АХОВ классифицируют:

1. По поражающему действию на органы человека:

а) АХОВ удушающего действия (органы дыхания) – хлор, фаге, хлорпикрин;

б) АХОВ общего действия – окись углерода, угарный газ, синильная кислота, цианиды;

в) АХОВ удушающего и общего действия – сероводород, окиси азота, акрилонитрил;

г) АХОВ нейротропные яды поражающие ЦНС – сероуглерод и т.д.;

д) АХОВ удушающего и нейротропного действия – аммиак;

е) АХОВ метаболические яды – окись этилена, диоксида и т.д.

2. По продолжительности химического поражения местности.

Все АХОВ делятся на 4 группы: стойкие быстродействующие, не стойкие быстродействующие, стойкие замедленного действия, не стойкие замедленного действия.

АХОВ могут поступать в организм человека тремя путями: ингаляционным, кожно-резорбтивным или пероральным путем.

Химически опасный объект (ХОО) - предприятие или организация, где хранят, перерабатывают, используют или транспортируют опасные химические вещества, при аварии на которых или при их разрушении может произойти гибель или химическое заражение людей, животных и растений, а так же химическое заражение окружающей среды.

К типовым химически опасным объектам относятся:

а) предприятия по крупнотоннажному производству, хранению и переработке АХОВ;

б) предприятия народного хозяйства, потребляющие АХОВ;

в) транспортные средства по перевозке АХОВ и временному их хранению;

г) магистральные газо- и продуктопроводы.

Химическая авария (ХА)– это нарушение технологических процессов на производстве, повреждение трубопроводов, емкостей, хранилищ, транспортных средств, приводящее к выбросу аварийных химически опасных веществ (АХОВ) в атмосферу в количествах, представляющих опасность для жизни и здоровья людей, функционирования биосферы.

Зона химического заражения (ЗХЗ) - территория или акватория, в пределах которой распространены или куда привнесены опасные химические вещества в концентрациях или количествах, создающих опасность для жизни и здоровья людей, для сельскохозяйственных животных и растений в течение определенного времени. Зона химического заражения включает в себя:

1. зоны смертельных токсодоз (зона чрезвычайно опасного заражения) — это зона, на внешней границе которой 50 % людей получают смертельную токсодозу;

2. зону поражающих токсодоз (зона опасного заражения) — это зона, на внешней границе которой 50 % людей получают поражающую токсодозу;

3. зону дискомфорта (пороговая зона, зона заражения) — это зона, на внешней границе которой люди испытывают дискомфорт, начинается обострение хронических заболеваний или появляются первые признаки интоксикации.

Очаг химического заражения (ОХЗ) – это территория, в пределах которой под действием отравляющих веществ или сильно действующих ядовитых веществ произошло массовое поражение людей, животных и растений.

Район аварии - территория в границах зоны хим. заражения, в пределах которой облако АХОВ обладает наибольшими поражающими возможностями.

Прогнозирование масштабов заражения АХОВ - это определение глубины и площади зоны химического заражения, а также продолжительности поражающего действия АХОВ.

Исходными данными для прогнозирования являются:

1. количество АХОВ, выброшенных в атмосферу или вылившихся из емкости и характер их разлива на поверхности (свободно, в поддон или в опаловку, их тип, место и время аварии;

2. метеоусловия - температура наружного воздуха, направление и скорость ветра на высоте 10 м, степень вертикальной устойчивости атмосферы (инверсия, изотермия, конвекция);

3. сведения об объектах, которые могут оказаться в зоне химического заражения.

Аммиак NH3.

Аммиак относится к группе ХОВ, обладающий удушающим и нейротропным действием. Это бесцветный газ с резким запахом нашатыря, почти в два раза легче воздуха, хорошо растворим в воде. Горит при наличии постоянного источника огня. Его плотность составляет 0,68 1 т/м3, температура кипения равна -34,1 °С.

Мировое производство составляет около ста миллионов тонн в год. Он применяется для производства синильной и азотной кислот, азотосодержащих солей, соды, удобрений, медицинских препаратов, при светокопировании, в качестве рабочей жидкости в холодильных машинах. Хранится в сжиженном состоянии под давлением собственных паров, в изотермических резервуарах.

Признаки поражения: сильное раздражение слизистой оболочки и кожного покрова, жжение, покраснение, зуд кожи, резь в глазах, слезотечение.

Принятые допущения при прогнозировании:

1. Емкости, содержащие АХОВ, при авариях разрушаются полностью. Толщина слоя жидкости для АХОВ, разлившихся свободно на поверхности, принимается равной В = 0,05 м по всей площади разлива, т.е. В - 0,05м.

2. Внешние границы зоны химического заражения рассчитываются по пороговой токсодозе при ингаляционном воздействии на организм человека.

 

ИНЖЕНЕРНЫЕ РАСЧЕТЫ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.