Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Описание технологии изготовления гарнитура.



Изготовление гарнитура, охватывает не мало технологий, попробуем по максимуму описать их все.

Для того чтобы изготовить гарнитур бабочки, берётся металл, в нашем случае серебро 925°.

Плавление

Для получения нужной формы, металл плавится.

Сущность процесса плавки заключается в том, что слиток металла под действием тепла переходит из твёрдого состояния в жидкое. Серебро плавится при температуре 960°. При этом процессе направляется горелка в тигель, где находится металл и бура (тетра борат натрия)-Na2B4O7·10H2O- предохраняет расплав от доступа кислорода и растворяет окислы металлов. Тигель должен быть закреплён в держатель для тигля. После перехода в жидкое состояние, металл заливается в форму- стальную изложницу, в отверстие нужной нам формы. Изложница перед плавкой подготавливается: смазывается воском, если она сборная плотно закручивается, прогревается перед тем как залить металл. Дается остыть конструкции с металлом, затем раскрывается изложница и вытаскивается пруток. Отбеливается и очищается от буры с помощью смеси лимонной кислоты и воды.

Прокатка

Придается заготовке нужную толщину и длину с помощью вальцов.

Слиток прокатывается для уменьшения его толщины и для увеличения длинны; ширина слитка при этом почти не изменяется. Между вращающимися валками слиток обжимается по высоте, и вследствие трения между валками и поверхностью слитка, продвигается вперёд. Эти два основных процесса лежат в основе прокатки. Делается это с помощью валов, прокатываем металл до толщины 1,2 мм с запасом на снятие металла при обработке . Ширину с запасом на форму. Один прокат делается на кольцо и на подвеску.

Отжиг

Чтобы заготовка была мягче и за счет этого легче прокатывалась, она отжигается. При этом используется горелка как при плавке. Смазывается флюсом заготовка, очищается изделие. Флюс действует на металл как бура при плавке. Флюс: бура, борная кислота соотношение 1:1, смешанные с водой. Затем даётся постепенно остыть заготовке на воздухе. Отбеливается в лимонной кислоте с водой. Если заготовку не отжигать она может трескаться и ломаться так как она нагортована- изменена структура металла, а при отжиге она восстанавливается, отжиг нужно производить при любой пластической деформации.

Выпиловка

На пластине рисуются острой металлической чертилкой силуэты бабочек, которые будут выпиливаться.

Процесс выпиловки производится лобзиком с полотном- пилкой поставленной в держатель зубьями вниз. С одного конца лобзика захватывается пилка,закручиваявинтик, затем слегка надавливается на лобзик и захватывается другой конец, так чтобы пилка была не слишком натянута, и не слишком ослаблена, быстро сломается. Выпиливается орнамент под углом 90°.Пилится рабочей рукой, то есть если я правша пилю правой, а заготовка поворачивается левой. Расположенные друг за другом клиновидные зубья режущего полотна вырывают при каждом ходе пилы небольшие частички металла и прочно удерживает их выпадение до тех пор, пока они не выйдут из металла, таким образом при каждом ходе пила продвигается вперёд. Работа производится за рабочим местом- верстаком, на финагиле – деревянная дощечка, с выемками для удобства делается индивидуально для разных операций. Полотно смазывается воском.

Сверление

Перед выпиловкой просверливается отверстия в заготовке, на месте будущих окошечек.

Сверление производится, в нашем случае, для выпиливания внутренности без нарушения стенок. Делается сквозное отверстие с помощью сверла, бормашиной. Предварительно кернятся места сверления кернером. Сверло должно быть диаметром, после которого остаётся отверстие, под толщину пилки. Вставляется в бормашину сверло , ключом, в плотную фиксируется его в бормашине. Сверло ставится перпендикулярно заготовке, включается движение бормашины, в нашем случае, с помощью педали, начинается вращение, педаль нажимается плавно, не до конца, чем глубже нажимается педаль ,тем быстрее вращается бормашина. Слегка надавливается сверлом на заготовку ( не сильно, так как сверло может сломаться), смазав сверло воском, для более мягкого прохождения.

Гибка

Выпиливается четыре зарисованные бабочки. После соединяются в кольцо бабочки под шинку, с помощью гибки плоскогубцами с мягкими губками, сделанные самой.

Если на металлический брус действует внешняя сила, то он прогибается. При этом нижний слой бруса растягивается ,а нижний сжимается , посередине толщины бруса, имеется нейтральный слой, который не изменяется по длине, а только прогибается. Если на брус действует нагрузка , большая предела упругости но меньшая предела прочности при растяжении то наступает пластическая деформация при изгибе. Она характеризуется тем что брус при снятии нагрузки не возвращается в своё первоначальное положение. Сгибаются бабочки в кольцо, фиксируются с помощью биндры – стальной проволоки, под пайку.

Пайка

Соединение деталей производится пайкой.

Пайкой называют процесс соединения металлических деталей, находящихся в твёрдом состоянии, посредством расплавленного связующего металла или сплава – припоя, имеющий более низкую, чем у соединяемого материала температуру плавления, той же пробы что и у основного металла. Между расплавленным припоем и основным металлом происходит на небольшой глубине процесс взаимного растворения и диффузии, в результате которых прозастывании получается прочное соединение деталей. Для облегчения соединения металлов, и удаления окислов с места пайки используются флюсы. Флюс делается такой же как для отжига, наносится на всё изделие и разогревается с помощью горелки, он начинает белеть на украшении становится как безе, после прозрачным, и когда он стал прозрачным, это происходит при температуре 900°- трёх окись бора начинает растворять окислы и загрязнения металла. Припой, в данном случае тугоплавкий, так как предстоит ещё одна пайка, уже мягким припоем, смачивается во флюсе, разогревается заготовка, затем накладывается припой, нагревается до его расплавления. Затем кладется в лимонную кислоту- отбеливается.

Рихтовка

Промывается в проточной воде и придаётся форма кольцу с помощью ригеля и киянки – рихтуется. Одеваетсякольцо на ригель и проколачивается по форме. Кольцо приняло нужную круглую форму. Теперь займёмся верхушкой.

Выколотка.

Придаётся бабочке летящая форму, выгибаются крылья с помощью пунзелов, молотка в свинцовой форме.

Пунзела и боёк молотка должны быть изготовлены из высококачественной стали. Рабочая поверхность пунзелов должна быть всегда ухоженной, ибо каждая неровность на ней отпечатывается на материале, а рукоятка молотка изготовлена из упругого дерева – ясеня. Кладется бабочка на свинец, на котором уже придана нужная форма пунзелами, ставитсяпунзел на место которое надо выгнуть, и аккуратно бьётся молотком по пунзелу. Заготовка искривляется по форме, бьётся до получения нужной формы. Теперь бабочка отжигается (описано ранее). Тоже проводится с бабочкой под подвеску (расколоткапунзелами и отжиг).

Обработка.

Обрабатываются детали. Обработка производится наждачной бумагой, вставленной в диско держатель, бормашиной. Цель обработки состоит в придание металлу определённой формы, спиливанием не нужного материала. Сравнивание поверхности, под шлифовку и полировку. Водим наждачной бумагой, прижимая по форме или создавая нужную нам форму, на поверхности изделия. Наждачной бумагой происходит захват частиц и вынос их из заготовки, следующее вращение происходит тоже самое, до нужной поверхности. Используется наждачная бумага с фракцией №180 и №600. Чем больше номер тем нежнее наждачная бумага – меньше размер частиц. Обработалась поверхность.

Для кольца, соединяется и фиксируется шинка и верхушка, фиксируется опять же стальной проволокой. А к подвеске припаивается ушко изготовленное гибкой . Паяются детали между собой, также как описано ранее, но пайка производится мягким припоем, у которого температура плавления меньше чем у твёрдого припоя. Сушится.

Полировка

Полируются изделия. Полировка производится с помощью полировального станка. На вращающиеся детали одеваются щетки которые проходятся пастой. В нашем случае это – щётка, муслим, пушок на которые наносится абразивная паста в данном случае – гои зелёного цвета.

Основной процесс полирования состоит в сглаживании поверхности, под действием сил давления. Когда вращающийся круг на которое нанесено полировальное вещество, прижимается к металлической поверхности, в месте касания происходит сильное нагревание, благодаря чему в этом месте увеличивается тягучесть и пластичность металла. Теперь микронеровности начинают сдавливаться и стираться, а возвышения – вминаться в соседние углубления поверхности металла. Ещё не доказано безупречно, что микрообъёмы нагреваются при полировании до точки плавления, и хотя напряжение в его поверхностных слоях достигает предела текучести, не смотря на это всё же может происходить отделение мелких стружек. Для получения интенсивного блеска, требуются твердые пасты промышленного изготовления, которые смешиваются на основе шлифовальных и полировальных материалов и связываются твёрдыми жировыми веществами.

Очищение

Удаляются все загрязнения с поверхности.

Очищаются изделия с помощью ультразвуковой ванны. За счёт ультразвука, колебаний, очищаются от жира и грязи, оставленной после полировки пастами, все труднодоступные места. Изделие продувается парогенератором. Под давлением горячий пар выбивает все загрязнения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.